Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

06.06.2019 12:51 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 07.06.2019 г.

Спасибо за верность газете!

Автор: В.Захарова
главный редактор газеты "Волховские огни"

Фото Т.Румянцева

В последний день мая свой долгожданный вековой юбилей отметила районная газета «Волховские огни».

В большом зале ДК «Железнодорожник» собрались не только нынешние и бывшие сотрудники редакции, но и многочисленные внештатные авторы, в разные годы сотрудничавшие с газетой; юные друзья «Огней» – шахматисты и юнармейцы во главе со своим командиром Михаилом Казаковым. Нашими гостями стали руководители ветеранских организаций города и района, коллеги из других СМИ, представители городских и сельских поселений района, руководители и специалисты многих предприятий, организаций, учреждений.

Районная газета с вековой историей – это настоящий бренд Волховского района, его живая летопись, его история. Об этом говорили, поздравляя районку, председатель комитета по печати К.Н. Визирякин, передавший поздравления губернатора А.Ю. Дрозденко, это подчеркивали депутат Заксобрания В.Н. Орлов, глава Волховского муниципального района С.А. Кафорин и глава МО г. Волхов В.В. Напсиков; теплые слова поздравления главы администрации района передала его заместитель С.В. Конева.

Газета – дело общее, которое, словно эстафета, передавалось и сохранялось поколениями газетчиков. К сожалению, вспомнить поименно всех, кто внес свой вклад в долголетие «Огней», просто невозможно, но возникавшие на экране знакомые лица волховских журналистов – корифеев профессии – делали их присутствие почти осязаемым. Под аплодисменты зала поднялись на сцену наши дорогие ветераны, которых, увы, становится все меньше. Каждому из них – самые искренние слова благодарности, самые добрые пожелания.

Во все времена газета была богата настоящими верными друзьями – внештатными корреспондентами. Очень многие из тех, кто сотрудничал с «Огнями» еще в 70-е, 80-е, 90-е годы, пришли разделить юбилей районки. А сколько жителей Волхова и района пишут в редакцию сегодня! Они рассказывают о людях и событиях, которые происходят здесь и сейчас, делятся планами, предложениями, несут нам свое творчество. Спасибо за бескорыстную помощь, за служение газете!

Отдельный отряд внештатников – это краеведы, любители истории, люди с острым взглядом и ненасытной жаждой знаний, искатели и исследователи. Благодаря им на страницах «Огней» регулярно появляются интересные статьи, посвященные самым разным эпохам и событиям, происходившим на нашей земле. Своеобразным этапом в развитии краеведческого направления стал конкурс памяти Ю.А. Сякова, итоги которого также были подведены на празднике. Мы от души поздравляем победителей: Т.С. Чурову, Г.А. Вандышеву и М.М. Сугоняеву, И.С. Трошину, Т.С. Степанову и А.Н. Ивушкина, благодарим всех участников конкурса. Финансовую поддержку конкурса обеспечили депутат Государственной Думы С.В. Петров и глава МО г. Волхов В.В. Напсиков, за что – наша благодарность и признательность. Спасибо членам жюри и его председателю Л.А. Сяковой, которая в течение многих лет поддерживает районную газету.

Многолетние деловые парт -нерские связи сложились у редакции с поселениями района, с разными ведомствами и организациями. Все это – ради создания и развития информационного пространства, чтобы жители были в курсе всех происходящих событий. Более 10 лет сохраняются деловые отношения с МКУ «ТХЭС» (директор О.А. Малышев).

Подготовка к юбилею – дело хлопотное. Почти два года работала над составлением сборника «Время – газетной строкой» наша уважаемая Галина Петровна Стерликова. Но написать книгу – всего лишь полдела, ее еще надо издать. Это было бы невозможно без финансовой поддержки администрации Волховского муниципального района и лично А.М. Белицкого, а также без специалистов «Фабрики рекламы», которые не только успели выпустить книгу к назначенному сроку, но и помогли с оформлением фотовыставки, баннера для фотозоны и другой печатной продукции. Праздник без цветов – не праздник, и кто понимает это лучше, чем Т.Р. Хашагульгов (салон цветов «Весна»). Спасибо, Тимур, за яркие букеты! Рамочки для благодарностей – мелочь, а приятно! – обеспечил благотворительный фонд «Волховский фронт» (учредители В.В. Киселев и И.А. Налетов). Староладожский музей-заповедник (директор Л.А. Губчевская) передал нам пакеты со знаменитым изображением Георгия Победоносца. Коллеги с «Волховского телевидения» и «Сясь-ТВ» помогли с созданием видеороликов. Всем – огромная благодарность!

Отдельное спасибо – руководству торгового комплекса «CUBUS», группе компаний «Марс» (директор А.Н. Смирнов), директору ООО «Волховская сельхозтехника» М.М. Данилькевичу, комбинату «Волховхлеб» (генеральный директор С.В. Костиков), фирме «Волхов-фуршет», Староладожскому ДК (директор А.С. Завьялова), благодаря их поддержке было организовано праздничное чаепитие.

Газета – дело семейное. Мы стараемся дружить не только с нашими ветеранами, но и их детьми, внуками. И они отвечают тем же. С удовольствием сотрудничает с газетой Марианна Роль, безотказно и бесплатно предоставляет фотографии Тимур Румянцев (отдельное спасибо, Тимур, за фотосъемку на юбилее), от всей души провела праздничный вечер Ольга Карпова (Кузьмина), помогла с фотографиями из семейного альбома Олеся Мотрук, на любую просьбу откликается Алексей Королев. Мы благодарим их всех за помощь, за доброе отношение в общую память.

Спасибо художнику-оформителю ДК «Железнодорожник» Ирине Ильиновой, всем художественным коллективам и их руководителям, спасибо всем нашим друзьям и читателям! Юбилей газеты стал общим праздником и заметным культурным событием в жизни Волховского района.

Фото Т.Румянцева "ВК" https://vk.com/album4530876_265173766

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.