Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

13.06.2019 11:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 14.06.2019 г.

Спасибо нашим фельдшерам

16 июня – День медицинского работника

Фельдшерско-акушерский пункт в Потанино был построен в 1974 году вместе с благоустроенным поселком некогда знаменитого комплекса «Пашский», занимавшегося откормом бычков на промышленной основе. При ФАПе имелось все необходимое оборудование для оказания медицинской помощи сельским труженикам и их семьям, Были оборудованы физиотерапевтический, стоматологический и гинекологический кабинеты, комната для детского патронажа. Ежемесячно прием граждан здесь вели медицинские специалисты выездной бригады Сясьстройской ЦРБ. При ФАПе (редкость по тем временам!) имелась благоустроенная квартира для семьи фельдшера. В 1976 году в Потанино приехала молодая семья Загоскиных. Они и заняли эту квартиру. Валентина — молодой специалист-фельдшер, Александр – водитель совхоза «Пашский».

Валентина Дмитриевна Загоскина за время работы показала себя только с хорошей стороны и заслужила уважение односельчан. Высокий профессионализм, стремление вовремя оказать медицинскую помощь, доброе и отзывчивое отношение к пациентам – вот что всегда отличало сельского фельдшера. В настоящее время она на заслуженном отдыхе, позади более тридцати лет служения любимой профессии.

В 1986 году в Потанино приехала ещё одна Валентина, тоже молодой специалист и тоже фельдшер –Валентина Павловна Струговец. Всегда приветливая и улыбчивая, она хорошо знает своё дело. Через её ласковые руки прошли все дети Потанинского поселения. Валентина Павловна ведет детский патронаж, а уколы ставит так искусно, что боли практически не ощущается. В настоящее время она продолжает трудиться на благо здоровья своих односельчан вместе с вновь прибывшим фельдшером Ольгой Владимировной Журба.

Ольга Владимировна хоть и приехала в село из Санкт-Петербурга, пришлась по душе местным жителям. Очень внимательная и вежливая, она быстро освоилась в новых условиях работы. Грамотно и профессионально ведёт прием граждан, посещает больных на дому, не забывает заглянуть к ветеранам.

В прошлом году капитально отремонтированный Потанинский ФАП приведён в полное соответствие с современными требованиями, оснащён медицинским оборудованием. Приведена в порядок и имеющаяся при нём квартира, которую занимает новый фельдшер с семьей. При ФАПе имеется аптечный киоск, под чутким руководством Ольги Владимировны жители Потанино и близлежащих деревень теперь могут приобрести здесь необходимые лекарства.

Санитаркой на ФАПе уже много лет трудится Людмила Новикова. Она следит за чистотой и гигиеной, всегда приветлива, знает свое дело и относится к нему очень добросовестно.

Жителям Потанинского поселения повезло, что медицинское обслуживание в руках таких замечательных женщин.

В преддверии профессионального праздника хочется пожелать людям в белых халатах добра, мира и благополучия!

Жители д. Потанино

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.