Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.02.2019 12:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 22.02.2019 г.

Инженеры будущего

Автор: С. Лапина,
координатор региональной инновационной площадки и регионального ресурсного центра

16 февраля в средней общеобразовательной школе № 8 г. Волхова в очередной раз собрались заинтересованные в новых технологиях учащиеся, руководители и педагоги школ Волхова, представители администрации Волховского района.

Организатором конкурса по формированию и развитию кадрового потенциала для инновационного производства «Инженеры будущего: цифровые технологии» является Ассоциация внедрения инноваций в сфере 3D-образования. Конкурс, который проводится по заказу АНО «Мир для детей», получил поддержку Министерства промышленности и торговли РФ, содействие фонда «Будущие инженеры страны», а также производителя отечественного оборудования – компании «ЛенГрупп». По итогам его дистанционного этапа региональный ресурсный центр Ленинградской области вошел в восьмерку лучших центров России. Следующей задачей регионального центра стала организация на базе ресурсной инновационной площадки, каковой является средняя школа № 8 г. Волхова, целого комплекса мероприятий: семинара по использованию отечественного оборудования в учебном процессе, выставки товаров, способствующих повышению качества образования и внедрения инноваций, а также соревнования «Инженеры будущего: цифровые технологии», победители которого будут представлять Ленинградскую область на IV открытой Всероссийской олимпиаде по 3D-технологиям в ВДЦ «Смена» (г. Анапа) в марте 2019 года.

Участниками нынешнего конкурса стали более 100 человек. О производстве инновационной продукции для сферы образования рассказали представители фирм-производителей отечественных товаров, среди которых компания «ЛенГрупп» — производитель 3D-оборудования, «PrintProduct» – производители материалов для печати на 3D-принтерах, «Аскон» – производитель отечественного ПО (Компас-3D), АО «ХИЗ» (г. Москва) — производитель детского развивающего конструктора «Фанкластик», а также группа компаний «Ольвия» — поставщик товаров и услуг для образовательных учреждений, в том числе товаров для инклюзивного образования.

Организованная производителями выставка привлекла внимание педагогов и учащихся. Мастер-классы по 3D-сканированию, по работе 3D-ручкой, сборке моделей с использованием развивающего конструктора «Фанкластик», 3D-печати показали возможности использования новых технологий в системе образования.

В ходе мероприятия по внедрению новых технологий в систему образования выступили и представители высших учебных заведений: Санкт-Петербургского университета ИТМО и Новгородского госуниверситета им. Ярослава Мудрого, которые наглядно и интересно представили организацию учебного процесса в своих вузах, а также провели интенсивы со школьниками 10-11 классов по профессиям будущего.

Отдельно хочется выделить соревновательные моменты. За две недели до мероприятия участникам было дано задание: смоделировать в САПР робота-андроида, распечатать его детали на 3D-принтере и собрать готовую модель. Пока все это нужно было сделать без двигателей и датчиков. Работы получились яркие, индивидуальные, а самое главное — школьники должны были работать в команде со студентом-наставником. На конкурс было представлено 7 работ от разных образовательных учреждений Волхова, Тосно, Выборга.

Приятно, что Волховский район выступил блестяще: 1 место заняли ребята из 9 класса СОШ № 8 г. Волхова, на третьем месте – учащиеся 8 класса Волховской СОШ № 7. Интересно, что оба студента, которые были наставниками у школьников, из одного учебного заведения — Волховского колледжа транспортного строительства.

От лица организаторов благодарим всех, кто оказал содействие в проведении мероприятия: Ассоциацию внедрения инноваций в сферу 3D-образования, комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и комитет по образованию Волховского муниципального района, представителей фирм-производителей, вузов, а также педагогов и учащихся образовательных учреждений Волховского района.

Отдельное спасибо компаниям «ЛенГрупп», «PrintProduct», «Аскон» за предоставленные призы и подарки победителям соревнований. Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.