Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

17.01.2019 14:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 18.01.2019 г.

Наши спортивные объекты открыты для всех

Автор: Записал И.Бобров

А.М. Цветков

Как известно, наступивший 2019-й объявлен в Ленинградской области Годом здорового образа жизни. Обязательная составляющая ЗОЖ – занятия физкультурой и спортом, поэтому вполне логичной и правильной на старте «здорового» года стала встреча с директором главного спортивного учреждения города — ФСЦ «Волхов» — Александром Михайловичем Цветковым, который просто рассказал о спортивном центре, его успехах, людях и немного о планах.

- Прошедший 2018 год сложился для физкультурно-спортивного центра «Волхов» достаточно удачно. Проделана определённая работа по укреплению, развитию и ремонту материально-технической базы. Это имеет определяющее значение, потому что без крепкой материальной базы невозможно полноценно реализовывать наши уставные задачи. Большую помощь нам оказали администрация Волховского района, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Орлов, депутат Государственной Думы Сергей Петров через своего помощника Сергея Акулишнина.

Материально-техническая база ФСЦ немолодая, нуждается в укреплении. Основные работы в минувшем году велись в Доме спорта «Юность», где мы начали, а в этом году продолжим делать ограждение. Там же будет увеличена площадка для стоянки автомобилей, потому что в вечернее время есть проблема с парковкой: родители подъезжают и ждут, пока дети занимаются. Сделали частичный ремонт кровли, осталось отремонтировать кровлю над спортивным залом. Цена вопроса — около 3 миллионов рублей, работаем, ищем. Удалось косметически отремонтировать зал «сухого» плавания, фойе, удалили старые, крайне опасные деревья на территории. Купили тренажёры для пловцов. АНО «ДРОЗД-Волхов» компании «ФосАгро» в рамках договора о социальном партнёрстве тоже подарил тренажёр для секции плавания.

В 2018 году спортивному залу Дома спорта исполнилось 50 лет, с чем нас тепло поздравил губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко. Это было очень приятно коллективу, который и в 2019 году будет так же успешно работать на благо города и горожан, всех жителей Волховского района.

Что касается спортивных показателей, то ФСЦ – главное и единственное спортивное учреждение города. Здесь культивируются 11 видов спорта, из которых ведущими являются плавание, футбол и мини-футбол, тяжёлая атлетика, шахматы. В каждом виде мы имеем высокие достижения как на уровне Ленинградской области, так и на уровне Северо-Западного региона.

Одним из самых значимых достижений ФСЦ «Волхов» в минувшем году стала очередная победа нашей мужской футбольной команды в Кубке Ленинградской области. Второй год подряд – такого не было за всю историю Ленинградской области в большом футболе! Эти же ребята стали бронзовыми призёрами чемпионата ЛО, последний раз такое случалось в 2007 году.

Что касается мини-футбола, то могу без тени сомнений сказать, что на сегодняшний день в области равных нашему коллективу нет. Три года подряд за Волховом сохраняется областной Кубок и столько же — звание чемпионов Ленинградской области.

О победах пловцов можно говорить очень долго. Это и первенство Ленинградской области, и Кубок, и первенство Северо-Западного округа. Есть очень хорошие результаты в чемпионате России по подводному плаванию. Скажу, что большинство регалий ФСЦ «Волхов» можно увидеть в холле физкультурно-оздоровительного комплекса «Левобережный», и только награды пловцов – в фойе Дома спорта «Юность». Посмотрите – впечатляющая коллекция. Это результат скрупулёзной, целенаправленной работы не только самих спортсменов, но прежде всего тренеров Ларисы и Дарьи Прохоровых, Антона Болдовского. С группами начальной подготовки замечательно трудятся наши тренеры ветераны Нина Михайловна Самойлова и Валентина Борисовна Богданова. Молодые тренеры Михаил Богданов и Савелий Копосов, выпускники нашей школы плавания, тоже занимаются с детьми с большим энтузиазмом.

Наша команда по тяжёлой атлетике под руководством высококлассных тренеров Евгения Дмитриевича Хромова и Сергея Станиславовича Опекунова часто лидирует на областных первенствах, а юные штангисты постоянно занимают там ступени пьедестала почёта. Интересно, что здесь успехи у девушек зачастую выше, чем у представителей сильной половины.

В областном парном теннисном турнире среди взрослых в г. Тосно первое место заняла наша пара Валерий Вандышев и Софья Филькина.

Отличным был этот год у боксёров тренера Алексея Молчанова. Волховчане выиграли чемпионат Ленинградской области и V традиционный турнир по боксу памяти нашего замечательного тренера Авенира Соснова, всероссийский турнир в Великом Новгороде, международный турнир в Выборге.

Волховский лыжник Андрей Фёдоров становился победителем и серебряным призёром 3 и 4 этапов лыжной гонки на приз губернатора Ленинградской области.

Чирлидинг – достаточно молодой, очень своеобразный вид спорта, который у нас продвигает тренер Ольга Максимова. На счету её воспитанников выступления на уровне чемпионата страны, победы в открытом первенстве области. На всемирной танцевальной Олимпиаде команда «Капитошка» детей младшего возраста стала победителем «Беби-чемпионата», а юниоры – победителями «Восходящих звёзд 2018 года по чир-спорту».

Высокий уровень подготовки на соревнованиях различных уровней неизменно демонстрируют шахматисты. Большие перспективы у детского хоккея. Юных хоккеистов тренируют такие асы, как Владимир Крылов и Рубен Карапетян.

Залог высоких результатов – это, кроме хорошей спортивной базы, ещё и высокий профессионализм наших тренеров. Практически все они имеют специальное образование, постоянно совершенствуются в профессии, изучают и успешно применяют на практике новые методики. О каждом можно говорить долго, и рассказ этот будет только с высокими оценками. Отмечу тренера Николая Робертовича Красавина, который уже пятый год работает с футболистами. Он сам из Тихвина, но очень успешно тренирует волховчан. С его приходом игра наших парней вышла на новый уровень.

В прошлом году после серьёзной реконструкции введён в строй стадион «Локомотив» — один из спортивных объектов ФСЦ «Волхов», очень значимый для жителей левобережья, да и для всех волховчан. Там всё новое и современное: футбольное поле, зал бокса, тренажёрный зал и другое. С нового года стадион начинает работать в полную мощность и однозначно будет востребован всеми спортсменами, любителями спорта и здорового образа жизни.

В этом году мы отметим 40-летний юбилей плавательного бассейна и зала тяжёлой атлетики, которые сейчас находятся в очень приличном состоянии, пользуются большой популярностью у горожан.

Отдельно хочу отметить упорную, основанную на высоком профессионализме и энтузиазме работу коллектива ФСЦ «Волхов». Всего коллектива – от заведующих до технического персонала. То, что сегодня Дом спорта «Юность», стадионы «Металлург» и «Локомотив», ФОК «Левобережный», хоккейная коробка, лыжная база, шахматный клуб работают на благо горожан в стабильном, нацеленном на перспективу режиме – огромная заслуга всей нашей команды. Люди отдают себя без остатка, не жалеют ни сил, ни времени. Мы постоянно в контакте с администрацией Волховского района, есть понимание наших нужд со стороны главы администрации А.М. Белицкого, председателя комитета финансов В.Г. Зверковой, которая тоже нас часто слышит. По возможности власть старается помогать.

Очень ценим поддержку благотворительного фонда развития детского спорта и патриотического воспитания «Волховский фронт», который материально очень помог во время проведения чемпионата Ленинградской области по футболу. Фонд стал организатором традиционного, самого массового, всегда отлично проводимого детского турнира по футболу «На берегах Седого Волхова», обеспечил участие команд детей из самых дальних сельских поселений района, пригласил команду академии футбола «Зенит», знаменитого футболиста Сергея Кирьякова — чемпиона Европы среди юношеских и молодёжных команд, бронзового призёра чемпионата СССР и чемпионата России.

То же самое касается традиционных турниров по боксу памяти Авенира Николаевича Соснова, которые проводит «Волховский фронт». Здесь также всегда высокий уровень организации соревнований, участие, кроме волховчан, команд из области, в том числе под руководством такого именитого спортсмена, ныне тренера, как Игорь Ружников — чемпиона мира, Европы и национального первенства, победителя Игр доброй воли и Спартакиады народов СССР, дважды обладателя кубка Советского Союза, заслуженного мастера спорта. У нас установились тесные контакты с этой замечательной организацией, надеюсь, и в этом году наше плодотворное сотрудничество продолжится. Недаром на форме нашей первой мужской команды имеется логотип «Волховского фронта».

В 2019 году от всей души желаю землякам счастья, успеха, благополучия, а главное, приобщения к здоровому образу жизни. В нашем городе для этого есть все возможности, а мы, работники физкультуры и спорта, всегда вам рады!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.