Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

03.09.2018 11:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 31.08.2018 г.

Храм в Колчаново освящён

Автор: И. Бобров

26 августа в с. Колчаново состоялось Великое освящение храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеймона. Чин освящения и Божественную литургию провёл правящий архипастырь, Преосвященейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский.

Второе название обряда – обновление храма, «потому что чрез освящение храм из обыкновенного здание делается святым, а потому совершенно иным, новым». Тема обновления напрямую касается многострадальной колчановской церкви. Она возводилась более десяти лет назад подвижническими трудами главного врача детского пульмонологического санатория «Колчаново» Александра Николаевича Ершкова по завещанию и на средства его мамы. Изначально, ещё в 2001 году, планировалось построить часовню. Но после долгих мытарств, остановок и возобновлений строительства вырос полноценных храм. Двух- этажная церковь имеет два купола, колокольню, звон с которой разносится на всю округу, алтарь и царские врата, хоры и крестильню. В 2012 году храм освятили во имя великомученика и целителя Пантелеймона, который при жизни был врачом и имел от Господа дар исцеления немощных и болящих.

Церковь зажила своей жизнью, в ней начались службы, сюда потянулись прихожане. А затем произошло самое страшное, что может случиться в христианском мире – храм подвергся осквернению. Эта трагичная история не заслуживает подробного упоминания, по воле Божьей всё закончилось благополучно: в 2016 году храм передан в дар Тихвинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Настоятелем храма в декабре этого же года был назначен священник Геннадий Михайлович Титов, служащий здесь и по сей день. О. Геннадий и другие священнослужители сослужили Его Преосвященству в Великом освящении и Божественной Литургии в новоосвященном храме святого великомученика и целителя Пантелеймона.

За богослужением пел праздничный архиерейский хор Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря. После сугубой ектении была провозглашена молитва о мире на Украине. После литургии состоялся крестный ход, желающие могли исповедоваться и причаститься. Владыка поздравил прихожан с освящением храма, а также удостоил настоятеля храма, иерея Геннадия Титова, благотворителей и строителей храма архиерейских наград.

Освящение храма совершается один раз за все время его существования, в этом уникальном действе и в общей молитве с владыкой Мстиславом приняли участие глава администрации Волховского муниципального района А.М. Белицкий, глава МО г. Волхов В.В. Напсиков, глава Колчановского сельского поселения Т.М. Андреева и глава местной администрации О.М. Ильина, настоятель храма св. Пантелеймона отец Геннадий и прихожане храма. «Данное мероприятие – еще один вклад Тихвинской епархии в развитие православной культуры Волховского района, несомненно, подобные действия укрепляют добрые традиции нашей земли», — отметил А.М. Белицкий.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.