Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

09.07.2018 10:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 06.07.2018 г.

Сезон большого ремонта - 2

Автор: Беседовала О.Панова

Мы продолжаем наш разговор с заместителем главы администрации Волховского муниципального района по ЖКХ, транспорту и строительству Владимиром Георгиевичем РОМАНОВЫМ о ситуации в жилищно-коммунальном секторе. Начало – в №25.

- Запланировано проведение работ в летнее время по благоустройству многоквартирных домов № 7, 10, 11 в микрорайоне Алексино. Усадищенское СП займется ликвидацией несанкционированной свалки, расположенной слева от местной дороги на д.Безово на расстоянии 1,4 км от региональной дороги Ульяшово-Подвязье-Мыслино, около вышки мобильной связи. Будет проведена обрезка деревьев и кустарников в населенных пунктах. На территории Иссадского СП запланирован ремонт детских игровых площадок с установкой информационных табличек, ликвидация несанкционированных свалок и аварийных деревьев; устройство тротуаров в д. Иссад на сумму 1178200,00 рублей с софинансированием из областного бюджета – в настоящее время осуществляется проведение конкурсных процедур по определению подрядной организации. Продолжится устройство уличного освещения; проведена акарицидная обработка кладбищ. Приобретены и устанавливаются информационные стенды в количестве 6 шт. в населенные пункты поселения. Ведутся работы по подсыпке грунтовых дорог в населенных пунктах.

На территории Хваловского СП ведется разработка аукционной документации на приобретение, доставку и установку детской спортивно-игровой площадки во дворе многоквартирных домов д.Хвалово; на выполнение ремонтных работ в здании общественной бани. Заключены договора на обработку территории площадью 7,1га от борщевика Сосновского. Ликвидирована несанкционированная свалка на подъездной дороге к д. Мелекса. Заключены договора на ремонт кровли досугового и торгового центров.

Ведутся ремонтные работы по оборудованию подъезда к пожарному водоему д.Хвалово (у д. №1).

По Сясьстройскому ГП запланированы работы по благоустройству и установке детского игрового и спортивного оборудования, которые будут выполнены в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2018 г. на дворовой территории по ул. Советская д. 30,д. 32, ул. Петрозаводская д.2 и д.3.

В Волхове в срок до 15 июля администрацией района будет заключен муниципальный контракт на ликвидацию несанкционированных свалок, расположенных на территории Волхова общим объемом 305 куб.м.

МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство» подготовлена документация для проведения аукциона на снос и опиловку 111 аварийных деревьев в Волхове по Кировскому проспекту, ул. Калинина, Волховскому проспекту перед зданием бассейна ФСЦ «Волхов», по ул. Новгородская — перед зданием Пенсионного фонда. Работы будут проводиться июле-августе 2018г.

- Не хочу повторять банальную шутку о двух русских проблемах, но состояние дорог действительно требует внимания и региональной, и местной власти. Сегодня транспортная доступность – это время, а время ценит каждый. Но хорошая дорога – это еще и безопасность движения. Что делается и будет сделано в этом направлении?

- Для обеспечения безопасности дорожного движения в рамках реализации подпрограммы «Поддержание существующей сети автомобильных дорог общего пользования МО г. Волхов» муниципальной программы «Развитие автомобильных дорог в МО г.Волхов» на 2018 год запланировано 43613,6 тыс.руб (областной бюджет– 10269,8 тыс.руб., местный — 33343,8 тыс.руб.).

Выполнены работы по ремонту Мурманского шоссе (от перекрестка с проспектом Державина до перекрестка с ул.Вокзальной (работы выполнены в июне), устройству тротуара по Новоладожскому шоссе (от ул. Вали Голубевой до Железнодорожного переулка, выполнено в мае). Ведутся работы по ремонту Кировского проспекта (от пересечения с Волховским проспектом в сторону ул. Маяковского), ул. Юрия Гагарина (от пересечения с ул. Профсоюзов до ул. Советская), ул. Расстанная (по всей протяженности). В планах ремонт ул.Нахимова (от ул.Северная до 8 Марта), ул.8 Марта (от ул.Нахимова до ул.Пролетарская), ул.Профсоюзов, ул. Калинина, ул. Федюнинского.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения установлены пешеходные светофоры Т7 на пешеходных переходах вдоль улично-дорожной сети вблизи детских учебных заведений (16 адресов), искусственные дорожные неровности на перекрестке ул. Гагарина и Нахимова. В ближайших планах: нанесение (обновление) горизонтальной дорожной разметки, в том числе – износостойким материалом; строительство уличного освещения по ул. Льва Толстого, в настоящее время ведутся работы по разработке проектно-сметной документации на строительство воздушной линии.

Одной из острых проблем для района является наличие бесхозяйных проездов, соединяющих населенные пункты. В целях обеспечения транспортной доступности населения в 2018 году проводится паспортизация таких бесхозяйных проездов (всего 15), после этого будет осуществляться их регистрация в муниципальную собственность. Работу продолжим и в 2019-2020г.г., что позволит выделять денежные средства на содержание и ремонт автодорог, соединяющих населенные пункты.

По Сясьстройскому городскому поселению на ремонт автодорог общего пользования местного значения запланированы 6600 тыс. рублей. В рамках имеющегося финансирования подрядные организации уже приступили к ремонту асфальтобетонного покрытия по ул. Кирова. В планах администрации – ремонт проезжей части по ул. Космонавтов. Для обеспечения безопасности дорожного движения выполнено восстановление искусственных дорожных неровностей из асфальтобетона по ул. Петра Лаврова, ул. Советская (всего 8 ИДН), нанесена горизонтальная дорожная разметка, в том числе в двухцветном исполнении на пешеходных переходах; осуществлена закупка пешеходного светофора Т7, который в ближайшее время будет установлен на пешеходном переходе по ул. Советская вблизи детского учебного заведения. С целью модернизации системы уличного освещения закуплены светодиодные светильники, проведена модернизация узлов учета в существующих ТП. В текущем году будет выполнено устройство уличного освещения сквера Молодежный.

В Новоладожском городском поселении запланирован ремонт дорожного покрытия по ул. Рождественская. Мероприятия финансируются, в том числе, из средств Дорожного фонда Ленинградской области, стоимость работ составляет 1548,8 тыс. рублей. Также по ул. Рождественская планируется устройство стоянки для парковки легкового автотранспорта. В рамках модернизации уличного освещения в микрорайоне «А» будет выполнена замена светильников уличного освещения на светодиодные, уже осуществлена закупка 155 светодиодных светильников. Объявлен конкурс на выполнение работ по нанесению горизонтальной дорожной разметки износостойким материалом. Приобретено 6 пешеходных светофоров Т7, в ближайшее время будет выполнена их установка. На приобретение дорожных знаков на флуоресцентной пленке в бюджете поселения запланированы денежные средства в размере 337,8 тыс. рублей.

Что касается сельских поселений, то в каждом муниципальном образовании разработаны программы обеспечения безопасности движения, ремонта автодорожного полотна и дворовых территорий. Например, в Пашском сельском поселении на эти цели планируется израсходовать из средств местного и регионального бюджетов 5241,3тыс.руб. В Потанинском СП на ремонт дорог будет направлено 2498,8 тыс. рублей.

Стоимость работ в Бережковском СП – 1120,0, тыс. рублей, Свирицкое сельское поселение на реконструкцию сетей уличного освещения по автодороге ул. Новая Свирица – ул. Старая Свирица запланировало 1134,0 тыс. рублей, на ремонт автодорог общего пользования местного значения — 1759,3 тыс. рублей.

В Усадищенском поселении на ремонт автодорог общего пользования местного значения предусмотрено 505,6 тыс. рублей. Большой ремонт наметила и администрация Колчановского сельского поселения, где предусмотрены не только улучшение дорожной сети, но и обустройство парка воинской славы.

Список можно продолжить, но главная мысль заключается в том, что все поселения района постараются использовать летний сезон ремонтных работ с максимальной отдачей и для повышения качества жизни населения. Сегодня осуществляется подготовка конкурсной документации, проведение аукционов, заключение контрактов, во многих поселениях уже приступили к реализации запланированного.

- Владимир Георгиевич, что нового в развитии общественного транспорта?

- В 2018 году проведены 2 конкурса на осуществление перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам на территории муниципального образования город Волхов и Волховского муниципального района. По результатам конкурсов подписаны соответствующие муниципальные контракты с перевозчиками. Подготовлено и выдано 169 карт маршрута регулярных перевозок на территории города Волхова и 483 карты маршрута регулярных перевозок по территории Волховского муниципального района. Это значит, что автобусное сообщение по-прежнему остается одним из общественно значимых, востребованных и доступных видов услуг.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.