Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

28.06.2018 10:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 29.06.2018 г.

Пенсионный фонд - дома

Автор: О. Панова

Когда сегодня заходит речь об электронных услугах Пенсионного фонда, невольно вспоминается продвинутая бабуля из телевизионной рекламы, которая и свои дела успевает сделать, и за внуком вовремя приглядеть. А все потому, что интернет ей в помощь!

Пожалуй, еще совсем недавно этой милой бабушке можно было бы позавидовать, а сегодня каждый из нас может "пойти ее дорогой" и получить необходимую информацию, не выходя из дома.

По словам заместителя начальника управления ПФР в Волховском районе О.В. Гиневской, раньше для получения услуг Пенсионного фонда требовалось личное присутствие гражданина. Это влекло за собой непременный визит в Пенсионный фонд и все связанные с эти неудобства: требовалось доехать автобусом, дойти до ПФР, занять очередь, дождаться приема. Нередко оказывалось, что не хватает какого-либо документа, и все повторялось снова… Сегодня в личном визите нет никакой необходимости, достаточно иметь под рукой компьютер и выход в интернет.

Общаться с ПФР дистанционно сегодня помогают 47 электронных сервисов. Для их использования необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг и подтвердить учетную запись в Управлении ПФР, МФЦ или в другом центре обслуживания, куда следует обратиться с паспортом и СНИЛСом. Регистрация на портале госуслуг проводится лишь один раз, и гражданин получает постоянный доступ к самой разнообразной информации. Например, после регистрации вы можете узнать о количестве пенсионных баллов, длительности стажа, периодах трудовой деятельности, а также размере начисленных работодателем страховых взносов, о размере пенсии и величине (или остатке) средств материнского капитала.

Если до регистрации на портале у вас еще не дошли руки, круг доступной информации более общий. Для незарегистрированных пользователей доступны запись на прием в ПФР, заказ справок и документов, направление обращения, вопрос онлайн, поиск клиентской службы, формирование платежного документа и расчет будущей пенсии при помощи пенсионного калькулятора.

Наша жизнь полна разных неожиданностей, поэтому подстраховаться на всякий случай не помешает никому — ни пожилым людям, для кого выход из дома — уже событие, ни молодым, у которых вечный дефицит времени. Добрый совет для всех: выберите свободные полчаса, дойдите до ПФР или МФЦ и зарегистрируйтесь на портале государственных и муниципальных услуг. Спектр предлагаемых сегодня электронных услуг настолько широк, что вы сразу и по достоинству оцените эту службу "одного окна". Более того — в центрах обслуживания вам будут рады, с удовольствием ответят на все вопросы и помогут разобраться с возникшими проблемами

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.