Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

24.05.2018 13:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 25.05.2018 г.

«Первая ласточка»

Автор: И. Бобров

Фото автора

Ранним утром 20 мая к новому причалу в Старой Ладоге пришвартовался первый круизный теплоход с 270 пассажирами на борту.

Четырёхпалубный "Юрий Андропов" известной судоходной компании "Водоход" следует по туристическому маршруту Санкт-Петербург — Валаам — Старая Ладога — Санкт-Петербург с 18 мая и вернётся к месту отплытия 21 мая.

Небольшая часть сошедших на берег сразу отбыла на двух автобусах осматривать достопримечательности Тихвина с посещением тихвинских монастырей. Остальные, разделившиеся на восемь экскурсионных групп, посетили Никольский мужской монастырь и Староладожскую крепость с одной из самых древних каменных построек, сохранившихся на севере Руси — домонгольской Георгиевской церковью XII века. Оттуда по Варяжской улице — самой старой в России (XV в.) — прошли по берегу седого Волхова к памятнику основателям российской государственности князьям Рюрику и Олегу, ознакомились с экспозициями выставочного зала и археологического музея, побывали в Свято-Успенском девичьем монастыре и в других знаковых местах первой столицы северной Руси.

- Мы провели в Старой Ладоге весь день, с 8 утра до 6 вечера, — поделились впечатлениями туристы из Москвы. — На борту теплохода жители самых разных уголков России, для которых посещение первой столицы — уникальная возможность познакомиться с древней историей нашей страны.

Напомним, официальное открытие в Старой Ладоге причала для круизных судов состоялось 2 ноября прошлого года. Чтобы в Старую Ладогу могли заходить четырёхпалубные суда с трёхметровой осадкой, на 17-километровом участке реки были проведены дноуглубительные работы. А до этого выполнена реконструкция лимитирующего автодорожного моста через Волхов, в процессе которой была увеличена высота судоходного пролета. От момента подачи заявки на строительство до ввода причала в эксплуатацию прошло всего полгода. По нынешним временам, когда процесс согласования некоторых документов может затянуться на месяцы и даже годы, это фантастически короткий срок. Содействие Правительства Ленинградской области в этом деле получилось очень продуктивным. Стоимость работ оценили в 50 млн рублей, все деньги выделил инвестор (компания ООО "КОНТ"). Бюджетных средств потрачено не было.

Причал состоит из вбитых в дно реки свай, к которым швартуются суда. Это позволяет минимально использовать береговую линию. Также имеется переходный мостик, чтобы туристы, сошедшие с судна, могли без проблем добраться до берега. "Причал построен в рекордно короткие сроки. Таких темпов строительства не было ни в одном регионе Российской Федерации. Пассажирский причал в Старой Ладоге станет импульсом развития туристического кластера, откроет доступ к объектам культуры, истории и духовности, которыми богата Ленинградская область. А также возобновит интенсивное судоходство по реке Волхов и круизные перевозки", — говорится в обращении губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Прибытие теплоходов также ожидается 24 мая и 2 июня. К причалу подойдут лайнеры "Иван Крылов" и "Святая Русь". Всего этим летом в Старую Ладогу будет выполнено до 40 судозаходов — водным путем в историческое поселение прибудут почти одиннадцать тысяч туристов.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.