Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

24.05.2018 13:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 25.05.2018 г.

Может ли современный подросток обойтись без смартфона?

Автор: Анастасия Шмелева,
9А класс, СОШ № 8 г. Волхов

Современные технологии играют важную роль в нашей жизни: телевизоры, компьютеры, планшеты, телефоны — это то, чем мы пользуемся каждый день. Без гаджетов многие люди не могут представить свою жизнь. Но существует мнение о том, что современные девайсы — зло. Нынешняя молодежь проводит в телефоне бОльшую часть своего времени: twitter, instagram, facebook и другие социальные сети — неотъемлемая часть нашей жизни.

Сейчас социализация подростка проходит в больше степени через социальные сети, "крутизна" определяется количеством лайков и подписчиков, каждое событие в жизни становится своеобразным инфоповодом для публикации в интернете. Самореализация через "черное зеркало" — вот, что сейчас модно! Но немало тинейждеров теряются в бездне постоянно обновляющейся ленты новостей… Далеко не у всех реальная жизнь такая же интересная и яркая, как жизнь, показанная в интернете. И очень многим проще скрываться за "аватаркой", чем выйти и показать себя реальному миру!

Бесспорно, смартфоны отнимают много времени, формируют зависимость, отвлекают от важных дел. Множество подростков зависают в играх и соцсетях вместо учебы и помощи близким. Часто взрослые против смартфонов именно потому, что в основном они используются детьми для развлечения.

Но я считаю, что телефоны приносят больше пользы, чем вреда: они дают нам возможность общаться с людьми на расстоянии; делиться моментами из жизни и вместе радоваться; находить информацию в считаные минуты; следить за людьми, которые тебя вдохновляют; получать знания и проходить онлайн-обучение прямо из дома! Я часто использую телефон как в развлекательных, так и в познавательных целях. В день у меня уходит около 6 часов на "жизнь в интернете". Да, знаю, что это очень много, и стараюсь ограничить время в сети и наполнить свой день реальными занятиями, хотя это очень сложно сделать, когда все твои друзья Там!

Но я уверена, что интернет никогда не заменит реального общения. Ведь даже самый красочный смайл не может сравниться с искренней улыбкой друга! Думаю, что в будущем жизнь будет полностью зависеть от технологий — да-да, еще в большей степени, чем сейчас! Каждый день ученые изобретают все новые и новые устройства для усовершенствования нашей жизни. Будь то новый супертонкий смартфон с множеством функций или МРТ-аппарат, позволяющий увидеть проблемы вашего организма более четко!

Может ли современный подросток прожить без смартфона? Да, конечно, сможет! Он будет ходить в школу, заниматься спортом, наслаждаться природой и сможет прожить полноценную жизнь. Вопрос в том, насколько упростит его жизнь круглосуточный доступ к интернету. Для детей большую роль играет функция развлечений и социализации при помощи социальных сетей. Но через несколько лет мы войдем в самостоятельную жизнь и к instagram добавятся оплата покупок телефоном в магазинах вместо наличных денег, переводы, оплата ЖКХ, отслеживание кредитов, билетов на самолеты и даже проверка, где находятся члены твоей семьи, при помощи геолокации! Думаю, что смартфон — это нужная вещь! В него встроены не только тамагочи, пейджер и миллионы записей с пластинок, а еще множество полезных программ, помогающих оптимизировать и облегчить нашу жизнь!

P.S. Взрослые, не ругайтесь, что мы много времени проводим в интернете. Скоро настанет наша очередь работать и рассказывать своим детям о правильном использовании временных ресурсов! Как когда-то и вам рассказывали ваши мамы и папы.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.