Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

05.04.2018 11:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 06.04.2018 г.

Вела за собой

Автор: В. Сенин, г. Волхов

Хочу напомнить людям старшего поколения и рассказать молодым об одном замечательном человеке, некогда проживавшем в нашем городе и внесшем огромный вклад в развитие его культурного потенциала. Человеке, вобравшем в себя биографию всего двадцатого столетия. Звали ее Любовь Максимовна Белова.

Она приехала в Волхов почти сразу после Великой Отечественной войны. Это было время, когда война разрушила не только дома и дороги, города и села — пострадал весь культурный уклад жизни, люди были озабочены самым насущным: как прокормиться, где переночевать, как обеспечить детям хотя бы минимальные условия… Любовь Максимовна, родившаяся в другом регионе и выросшая в другой культурной среде, приехала сюда и предложила волховчанам, еще не оправившимся после тяжелейших потрясений, другой мир — мир красоты, культуры, музыки и искусства.

Что представлял собою послевоенный Волхов? Это был город бараков и построенных пленными немцами усадебных домиков. Были целые жилые кварталы из товарных вагонов, в которых ютились семьи железнодорожников. Культурный досуг взрослых предоставлял небогатый выбор: домино и пивнушки. И вот на этом мрачном фоне появляется Любовь Максимовна и берется за организацию детского досуга: организовывает Дом пионеров, где открылись разные кружки по интересам. Есть талант, нет таланта — неважно. На первом этапе для нее было главным дать нам, детям, возможность увидеть другой мир. Она была музыкантом, художником, искусствоведом — настоящим энциклопедистом, природным организатором и подвижником, образцом культурного детского воспитателя. Во время занятий она читала целый курс лекций по истории искусства, и мы узнавали о жизни и творчестве великих художников, композиторов, музыкантов. Ходить на эти занятия стало для меня личной необходимой потребностью.

Любовь Максимовна организовала первую в Волхове музыкальную школу, которая размещалась в двух объединенных тесных квартирках на первом этаже жилого дома. Что это такое, никто толком не знал, но очередь на прослушивание детей занимали за месяц до начала учебного года. В том, что сегодня в Волхове работает замечательная музыкальная школа, есть и ее большая заслуга. В 1962 году Дому пионеров, директором которого являлась наша неутомимая Любовь Максимовна, передали здание дома Графтио на Октябрьской набережной, здесь же работала первая в городе изостудия. Учеников в ней было немного, потому что бегать зимой по льду на занятия отваживались не все. Зимой было необходимо до начала занятий затопить печку и прогреть кабинет Графтио, в котором находилась наша изостудия. Стати, в этом мы видели даже некий романтизм. Какие это были чудные полутемные вечера в огромном особняке — и рассказы Любови Максимовны об искусстве, о людях искусства, об истории создания исторических полотен… Знала она таких историй множество. И пусть немного было у нее на первом этапе таких преданных учеников — внимательных слушателей, но все, кто вышел из-под ее крыла, убежден, были "обречены" на неравнодушное восприятие прекрасного.

А потом я уехал учиться, и встречались мы с Любовью Максимовной лишь изредка. Но через всю жизнь пронес в душе благодарность этой удивительной женщине, сумевшей заложить в наши души огромный заряд культурного и общего просветительского сознания, который не выветрить никакими катаклизмами. Жаль, что не нашлось ей места в пантеоне почетных граждан Волхова, но в истории города Любовь Максимовна Белова оставила яркий след и добрую память — ее заслуги в создании культурной среды для воспитания молодых поколений неоценимы.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.