Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

26.04.2018 13:20 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 27.04.2018 г.

Главный секрет тренера Хромова

Автор: И. Бобров

Сборная Волхова 1956 г. на ст. "Металлург".

Слева направо: В. Кротов, А. Васенькин, А. Суровцев, Е. Хромов, А. Шаботенко, Ю. Епифанов, А. Абросимов. Трое членов этой команды — будущие мастера спорта спорта СССР

Продолжение. Начало в №15

Возвращение Хромова в Волхов совпало с началом перестройки. То время можно винить во многом, но почему-то именно встряска второй половины 80-х придала новый импульс спорту. Усилиями Хромова, его единомышленников и учеников зал тяжёлой атлетики в Доме спорта "Юность" стал базой не только волховских штангистов. Здесь постоянно проходили сборы ленинградских атлетов, а позднее и всей российской сборной. Волхов оказался кузницей подготовки высшего спортивного мастерства, где тренировались олимпийские чемпионы, рекордсмены Европы и мира — лучшие спортсмены Советского Союза. На правах хозяина Евгений Дмитриевич был начальником этих сборов.

- По просьбе Федерации тяжёлой атлетики мы проводили очень много турниров всесоюзного и всероссийского уровней, — говорит о том периоде тренер. — С 1998 года стали организовывать очень масштабные престижные турниры, посвящённые Великой Победе, с участием сотен спортсменов — мужчин и женщин, девочек и мальчиков, юношей и ветеранов со всей России. В жюри работали великие атлеты, прославленные звёзды мировой штанги — Аркадий Воробьёв, Юрий Дуганов, Борис Селицкий и многие другие. На этих соревнованиях ставились российские рекорды, выполнялись нормативы мастеров спорта, многие позже известные штангисты брали здесь старт в качестве новичков.

"Волховские огни" писали: "В сжатые сроки было подготовлено несколько мастеров спорта — штангистов: Николай Порошин — чемпион ЦС ДСО "Труд", чемпион Ленинграда, призёр первенства СССР среди юношей (рывок), рекордсмен Ленинграда: Валерий Смирнов — призёр чемпионата Вооруженных Сил, Николай Федотовский — чемпион Ленинграда, Станислав Опекунов — чемпион Ленинграда, чемпион СССР среди вузов; Андрей Евсюков — чемпион Ленинграда, Алексей Малюков — чемпион Ленинграда, призёр чемпионатов России; Валерий Шемякин — чемпион Москвы, чемпион СССР среди вузов,призёр чемпионата России; Сергей Соколов — мастер спорта СССР, победитель первенства России, призёр чемпионата Санкт-Петербурга, всероссийских турниров. И ещё можно назвать имена многих спортсменов-тяжелоатлетов, прославивших наш город далеко за его пределами".

На чемпионате Европы среди ветеранов 1999 года в Германии почётный мастер спорта СССР, волховчанин Владимир Кротов стал чемпионом, установив три мировых рекорда, в том числе в рывке. Тогда между Германией и Россией сложились достаточно тесные дружеские связи в различных сферах, в том числе и в спорте. К тому времени на постоянное место жительства в Германию переехал Рудольф Плюкфельдер — советский тяжелоатлет, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер СССР, чемпион Олимпийских игр (1964), неоднократный чемпион мира, Европы, СССР в среднем весе. Он и ряд видных немецких предпринимателей, близких к спорту, выразили желание наладить с Волховом партнёрские связи в сфере спорта и малого бизнеса. Через Хромова немцы предложили помочь волховским фермерам создать у нас производство по выращиванию свиней беконных пород, их же интересовала продукция Волховского алюминиевого завода. Были подготовлены необходимые документы, большую заинтересованность проявил тогдашний директор завода Виктор Попов, но всё затормозилось на уровне районных властей, которые отнеслись к идее крайне пренебрежительно. Видный чиновник, чьё имя Евгений Дмитриевич не называет и сейчас, не вникая в суть вопроса, спросил: "Это что же, теперь у нас штангисты будут свиней выращивать? Своего мяса не хватает?" Хромов никогда не лез за словом в карман и ответил на хамство прямо: "Мяса у нас нет, зато свиней вокруг сколько угодно". На том проект и приказал долго жить.

Хромову, конечно, было чем заниматься и без споров с чиновниками. Тренировки, сборы, турниры и, конечно, работа с учениками, для которых он и учитель, и воспитатель, и просто старший товарищ, отнимают львиную часть времени. Среди самых больших удач Хромова — его бывший ученик, а теперь коллега Сергей Станиславович Опекунов.

- Сергей под моим руководством начал заниматься штангой с 12 лет, — вспоминает Евгений Дмитриевич. — Вообще первым тренером у него был отец С.А. Опекунов. Благодаря своему невероятному трудолюбию, упорству, природным данным и, немного, моим наставлениям, дошёл до мастера. Прекрасно помню его яркое выступление на I Всесоюзной спартакиаде школьников в Клайпеде. Участвовали сборные всех республик СССР и отдельно команды Москвы и Ленинграда, мы входили в сборную Ленинграда. Я настоял, чтобы Сергей выступал в большем весе, потому что видел его будущее именно в той весовой категории. И мой тренерский расчёт оправдался на сто процентов — наш парень чисто, элегантно и филигранно выполнил норматив мастера спорта. После десятого класса, когда перед Сергеем встал выбор высшего учебного заведения, я направил его и ещё одного своего ученика, Алексея Малюкова, на базу высшего спортивного мастерства в Малаховке, которую в своё время создавал с А.Н. Воробьёвым. Потом Сергей был призван в армию, служил в спортроте, достиг там замечательных высот.

В 1987 году Сергей Опекунов завоевал титул чемпиона России по тяжелой атлетике в весовой категории до 90 кг. Впоследствии он становился неоднократным чемпионом и призёром чемпионатов России и Вооруженных Сил страны и дружественных армий, подтверждая норматив мастера спорта международного класса. Он установил три мировых рекорда среди ветеранов.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.