Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

22.03.2018 11:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 23.03.2018 г.

Новая жизнь Дмитрия Горкуши

Автор: Л. Кривошеева

Падение с высоты разделило жизнь молодого 30-летнего парня на ДО и ПОСЛЕ. В 80 % таких случаев люди вообще не выживают. Дмитрию Горкуше судьба подарила второй шанс.

Несчастный случай произошел почти десять лет назад. За это время многое пришлось пережить: несколько сложнейших операций, долгий и мучительный курс реабилитации, а главное, необходимо было осознать, что жизнь на этом не закончилась, просто началась новая, другая, отличающаяся от прежней.

Многие люди, оказавшиеся по каким-либо причинам в инвалидном кресле, закрываются, иные предпочитают асоциальный образ жизни, но Дмитрий не из их числа.

Мой рассказ о том, как молодой человек, в своё время прошедший "горячую точку" и не сильно ценивший свою жизнь, став инвалидом-колясочником, преодолевая боль и трудности адаптации после травмы, научился радоваться жизни и дорожить ею. Ему не сразу, но удалось преодолеть психологический барьер. Первые годы после получения инвалидности были самыми тяжелыми. Первоначально важно было сохранить интерес к жизни. После чего пришлось учиться самым элементарным вещам: одеваться, умываться, передвигаться — и уже далеко не как обычному человеку. Невозможно в полной мере передать словами все те ужасы, что приходится пережить человеку в подобных обстоятельствах.

Проблемы инвалидов, кстати, не только в России, связаны в первую очередь с возникновением многочисленных социальных барьеров, которые не позволяют сразу активно включиться в жизнь общества. Условия быта, досуга, а также и социальных услуг не везде приспособлены к нуждам людей с ограниченными возможностями.

И что делать, когда желание жить полноценной жизнью не отпускает, а жилищные условия не приспособлены для инвалида-колясочника? Был выбор: лежать и плакать или добиваться жизни, как можно лучше приспособленной для людей с ограниченными возможностями. Поначалу невозможно было самостоятельно ни войти, ни выйти ни на кухню, ни в туалет, ни в ванную. Но, как говорит Дмитрий, многие преграды у нас в голове.

Преодолеть трудности адаптации ему помогали добрые, неравнодушные, понимающие и отзывчивые люди. Одной из таких людей, и на тот момент самой главной в жизни Дмитрия, была Галина Михайловна Кузнецова. Будучи в то время руководителем Волховского общества инвалидов, она не только оказала парню большую моральную поддержку, но и способствовала тому, чтобы жилищные условия стали наиболее приспособлены для жизни человека, передвигающегося на инвалидной коляске: расширили дверные проемы, заменили батареи и окна в общей кухне на стеклопакеты. Не оставляли без помощи и друзья. За что им огромное спасибо. Не сразу, постепенно, но бытовые условия становились все более пригодными для жизни колясочника. А поскольку такие передвижения, да еще и с пятого этажа (лифта в доме нет), требуют немалых физических усилий, домашние тренировки для Дмитрия стали ежедневным ритуалом. Он постоянно в движении: не просто живет, а старается делать свою жизнь не ограниченной стенами квартиры или дома. Уже несколько лет Дмитрий является участником спортивных соревнований среди инвалидов не только районного, но областного уровня. К тому же он активный пользователь интернета, а общение в социальных сетях играет немаловажную роль в жизни каждого из нас.

Полгода назад Дмитрий получил новую для себя профессию обувщика — прошел обучение во Всеволожске в Мультицентре социальной и трудовой интеграции, которым руководит Ирина Григорьевна Дрозденко. Основными направлениями деятельности Мультицентра для инвалидов являются психологическая поддержка, профессиональная реабилитация, адаптация на рабочем месте и создание специальных рабочих мест для трудоустройства. В программу входит не только обучение, но и очень разнообразный досуг: это и различные развлекательные мероприятия, и экскурсии по достопримечательностям Санкт-Петербурга и его окрестностям. Дмитрий говорит: "Попав в Мультицентр, я попал в рай. Там всё от А до Я приспособлено для жизни инвалидов". В конце марта Дмитрия ждет очередной курс повышения квалификации и, возможно, помощь в организации рабочего места по приобретенной профессии.

На данный момент, по словам Дмитрия, его жизнь стала более насыщенной и радостной, чем была до травмы. Дом Дмитрия сейчас обустроен, решается вопрос о предоставлении ему нового жилья по целевой программе, осталось устроить личную жизнь, чего я ему искренне желаю.

Беда человека — не в инвалидности, а в испытаниях, которые он переносит в связи со своими ограничениями. Теоретически инвалиды обладают всеми конституционными правами, но на практике не все из них могут получить образование, устроиться на работу, тем более достойно оплачиваемую. А мне кажется, оказание помощи в адаптации и нормальной работе инвалида куда важнее для общества, чем для самого инвалида. Люди будут видеть, что если с ними что-то случится, то они не окажутся выброшены на обочину жизни. Ведь проблема может коснуться каждого, увы, жизнь — штука непредсказуемая. Мы знаем немало примеров людей с ограниченными физическими возможностями, которые, несмотря на все испытания, выпавшие на их долю, находят в себе силы не просто жить дальше, а вести активный образ жизни, заниматься спортом, творчеством, добиваться огромных успехов. Такие истории дают шанс людям, оказавшимся в сложных обстоятельствах, понять, что инвалидность — не конец жизни, а начало новой.

Напоследок хочу озвучить фразу, которая мне очень хорошо запомнилась в процессе подготовки материала: "Здоровым людям нужно больше общаться с инвалидами, чтобы понимать, насколько все мы счастливы!"

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.