Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

12.03.2018 10:04 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 09.03.2018 г.

"Я - гражданин России"

Источник: Сочинения прислала Е. Окольнишникова

В рамках регионального этапа 2-го межрегионального конкурса сочинений "Я — гражданин России" учащиеся 7-9 классов писали эссе. Ученики 4 класса Иссадской основной школы решили не оставаться в стороне и внести свою лепту, изложив мысли по предложенной теме. Вот что у нас получилось:

Олеся Шунаева: "Я живу в Российской Федерации, значит, я — гражданка России. Мне всегда казалось, что Родину нужно любить просто так, ни за что, а лишь потому что мы здесь живём. Но постепенно я стала замечать, что некоторые люди говорят, что не любят Родину. А я думаю, что нужно любить и уважать её, чтить её законы и при необходимости защищать её (хоть я и девочка). Я хочу, чтобы в нашей стране все люди жили комфортно и без войны. Вслушайтесь в эти слова: "нравственный", "честный", "смелый"… Настоящий Человек! Такими должны быть граждане нашей страны. Именно такой буду стремиться стать и я!"

Евгений Люлин: "Я живу в стране, которая называется Россия. Живу в деревне, хожу в сельскую школу, здесь живут мои родные и близкие. Это всё — маленькая частичка моей страны. А страна моя — большая и самая красивая в мире! У нас есть горы, моря, величайшие реки и озёра, огромные леса и поля. Много природных ресурсов. Но самое главное богатство страны — люди. Русский народ талантливый, творческий, образованный. Люди любят свою Родину, стараются беречь её, защищают и посвящают ей свои победы и достижения. Я ещё маленький, мне всего 10 лет. Но уже сейчас я знаю много о своей Родине, её истории. Знаю флаг, герб нашей страны. Много раз слышал гимн страны. Моя задача сейчас — расти, учиться, становиться человеком, который будет жить и работать на благо Родины. Да, я маленький. Мне всего 10 лет. И я — гражданин России!"

Анна Матвеева: "Я живу в великой стране, я — гражданка России. Россия — очень большое государство, созданное не только русским народом, но и другими народами, большими и маленькими. Но всех нас, живущих в России, объединяет русский язык и культура.

Я горжусь своей страной! Она знаменита своими природными богатствами. В России много научных, военных и космических достижений. А сколько русских писателей, книги которых выпускаются не только в России, но и в других странах!

Когда я вырасту, я постараюсь сделать что-нибудь значимое для своей страны и для её граждан!"

Тимур Степанов: "У каждого человека на планете есть страна, которую он считает своей Родиной. Моя страна — Россия. Россия — очень большое государство. Нашей страной управляет Президент, и все наши граждане прислушиваются к его мнению. Мы, граждане, дорожим дружбой!

Государство в ответе за каждого человека в своей стране, но и мы тоже обязаны защищать нашу Родину. Хочу быть защитником Родины! Я рад, что родился в России! Я горжусь своей страной!"

Владимир Фёдоров: "Я очень рад, что я живу в России! Наша страна — великое и могучее государство. Она прославилась великими учёными, поэтами и писателями. Мы первыми полетели в космос. Россия похожа на медведя — спокойная, большая и сильная. И я горжусь, что я — гражданин России!"

Виктор Антонов: "Я живу в России, я — её гражданин! Как гражданин России, я имею права, но моя обязанность — не нарушать её законы. Я должен помнить и выполнять свои обязанности. Моя страна — моя гордость!"

С.В. Егорова, классный руководитель 4 класса: "Можно много говорить о проблеме воспитания патриотизма, но в первую очередь мы должны позаботиться о том, чтобы маленький человек стал Человеком с большой буквы, мог отличить плохое от хорошего, чтобы его желания, чаяния и устремления были направлены на созидание и развитие тех качеств и ценностей, благодаря которым мы уверенно скажем, что он — патриот и гражданин своей Родины".

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.