Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

08.02.2018 11:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 09.02.2018 г.

Праздник для первенца

Автор: О. Панова

На прошлой неделе сотрудники ЗАГСа выехали в Кисельню, чтобы в местном Доме культуры провести торжественную церемонию чествования первого новорожденного-2018

У этой традиции давние корни: еще с советских времен пресса с любопытством следила за появлением первенца года и обязательно сообщала фамилию семьи, открывшей список счастливчиков. А сотрудники ЗАГС вручали родителям первенца подарок. Три года назад, с приходом в отдел ЗАГС Волховского района Натальи Вадимовны Сайченко, традиция получила развитие: теперь проводится торжественное чествование первенца года.

Список малышей, родившихся в нашем районе 2018 году, открыла Алиса Филимонова из Кисельнинского сельского поселения. И вот на прошлой неделе сотрудники ЗАГСа выехали в Кисельню, чтобы в местном Доме культуры провести торжественную церемонию чествования первого новорожденного-2018, организованную совместно с ДК.

Конечно же, в центре внимания многочисленных родственников, друзей, знакомых, односельчан были родители — Александр Дмитриевич и Анастасия Алексеевна Филимоновы и их дочь, которая родилась весом 3590 граммов и ростом 52 сантиметра. Главный подарок, который родители дают ребенку при рождении — это имя. Александр и Анастасия нарекли свою малышку сказочным романтичным именем — Алиса. Алиса — первенец года не только в Волховском районе, она — первый и желанный ребенок в своей семье.

Рождение малыша — это не только забота семьи. Теплые слова в адрес родителей прозвучали от гостей праздника: главы Кисельнинского поселения О.В. Аверьянова, главы администрации поселения Е.Л. Молодцовой, начальника Управления пенсионного фонда в Волховском районе Н.В. Кузиной. Родителям первенца были вручены цветы и памятные подарки. Поздравили родителей первенца 2018 года с таким знаменательным событием родные и друзья. В завершение торжественной церемонии для гостей прозвучал музыкальный подарок от солистки Дома культура Марии Варапаевой.

Начальник отдела ЗАГС Н.В. Сайченко отметила, что сегодня государство ведет активную политику на сохранение института семьи и традиционных семейных ценностей, поддержание материнства и детства. Подтверждение тому — материальная поддержка семьи при рождении уже первого ребенка, выплата материнского капитала, возможность получения ипотечного кредитования на льготных условиях, другие меры правового, финансового, социального и морального характера. В Ленинградской области действуют региональные выплаты, на поддержку семей с детьми направлен недавно принятый Социальный кодекс. В Волховском районе стали традиционными такие мероприятия, как торжественная регистрация новорожденных, чествование первенца года, праздник "Созвездие близнецов" и другие. Внимание к проблемам семьи, повышение статуса и престижа материнства и отцовства, многодетной семьи — эти меры направлены на то, чтобы укрепить семьи, сохранить для нынешнего и будущих поколений накопленный семейный опыт и традиции, сберечь моральные и нравственные ценности нашего народа. Семья — самое главное в жизни каждого человека. А счастливой семью делают дети. И чем больше появится на свет новых россиян, тем сильнее будет наша страна.

Рождение нового человека — что может быть важнее на земле!? Нет для семьи важнее события, чем рождение ребёнка. С появлением малыша в семье воцаряются любовь, счастье, радость. Каждый день наполняется новыми открытиями, жизнь обретает новый смысл.

Чествование первенца года в Кисельнинском Доме культуры стало заметным событием в поселении и привлекло внимание жителей. Спасибо за подаренный праздник руководству поселения, сотрудникам отдела ЗАГС и его начальнику, самодеятельным артистам и директору Кисельнинского Дома культуры Р.А. Сапрыкиной.

Расти, Алиса, счастливой! Здоровья и радости твоей семье!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.