Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

06.12.2018 11:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 07.12.2018 г.

Забота у нас такая…

Автор: О. Панова

В последний день ноября Совет ветеранов города Волхова принимал гостей.

К назначенному времени в большом зале заседаний районной администрации разместились делегации из Бокситогорского, Подпорожского, Лодейнопольского, Тихвинского, Киришского, Кировского и Волховского районов. Собрались, чтобы «сверить часы»: поделиться опытом, посмотреть, чем живут соседи, скоординировать совместные действия. И обсудить одну из важнейших и актуальнейших проблем: патриотическое воспитание подрастающего поколения.

С добрыми словами благодарности старшему поколению обратились глава администрации Волховского муниципального района А.М. Белицкий, глава МО г. Волхов В.В. Напсиков, депутат Законодательного собрания и давний друг волховских ветеранов В.Н. Орлов. Председатель Совета ветеранов Волхова В.Я. Лютикова рассказала о многолетнем опыте работы Совета, его взаимодействии с органами местного самоуправления, молодежными и общественными организациями. Ярким подтверждением всего сказанного стали видеофильмы, посвященные 30-летию Совета ветеранов города и 91-й годовщине Волховского муниципального района.

Руководитель ООД «Бессмертный полк России» в Ленинградской области Н.Н. Маненок поделился успехами патриотического общественного движения, направленного на укрепление связи поколений, и новой идеей – проектом «Живи и помни». Суть его заключается в создании коротких роликов для социальных сетей. Один из таких роликов тут же посмотрели ветераны – на глазах у многих появились слезы…

Начальник штаба отделения «Юнармии» в Волховском районе М.А. Казаков рассказал о создании детской патриотической организации, а также о недавней поездке вместе с отцом, ветераном афганской войны А.А. Казаковым в Москву, на итоговый семинар всероссийского проекта «Эстафета поколений-2018», где делились опытом работы и успешного взаимодействия отделения «Юнармии» и некоммерческого партнерства «Возрождение». Волховские юнармейцы – непременные участники всех военно-патриотических мероприятий в городе, а постоянная поддержка депутата Государственной Думы С.В. Петрова позволяет укреплять материально-техническую базу, на которой занимаются будущие защитники Родины.

В работе зонального семинара участвовал председатель ветеранской организации Ленинградской области Ю.И. Олейник. Выступая перед собравшимися – а это в основном председатели районных и первичных ветеранских организаций — он отметил высокий уровень и хорошее качество военно-патриотической работы в Волхове и районе, поблагодарил администрацию и депутатский корпус за поддержку ветеранов и сообщил, что в регионе взят курс на объединение всех ветеранских организаций «под одной крышей», что, несомненно, будет способствовать сплочению пожилых людей. Также Юрий Иванович подчеркнул, что в Волховском районе очень много сделано для активного долголетия, для привлечения детей и взрослых к физкультуре и спорту, к здоровому образу жизни.

Народная мудрость утверждает, что лучше раз увидеть, чем пользоваться мнением других. Поэтому после завершения «теоретической части» участники семинара отправились в музейно-выставочный комплекс «ФосАгро», а самые отважные решились «покорить» даже интерактивный комплекс «Пятнадцатый элемент». Далее в программе значилось посещение мемориалов «Валимский рубеж» и «Слава», где были возложены цветы, и музея истории города Волхова. Здесь наши соседи узнали много нового о Г.О. Графтио, чей 150-летий юбилей будет отмечаться в 2019 году, о волховских «первенцах» — ГЭС и алюминиевом заводе, о героической защите города в декабре 1941 года, о вкладе волховстроевских железнодорожников и энергетиков в спасение Ленинграда, о Дороге жизни и многом другом…

Хорошим завершением большой «волховской» программы стало посещение физкультурно-оздоровительного комплекса «Левобережный» и участие гостей в спортивных соревнованиях. Организаторам очень хотелось, чтобы каждый из гостей увез самые приятные впечатления о нашей малой родине, и кажется, у них это получилось.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.