Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

06.12.2018 12:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 07.12.2018 г.

Полвека на благо горожан

Автор: Ю. Гарагонич

Один из важнейших объектов социальной сферы Волхова — Дом спорта «Юность» — отметил полувековой юбилей. А с чего начиналась славная спортивная история? Об этом «Волховским огням» охотно рассказал нынешний заведующий Домом спорта, экс-глава администрации Волховского муниципального района Сергей Алексеевич Акулишнин.

Дом спорта, как известно, является одной из главных составляющих физкультурно-спортивного центра «Волхов». В адрес директора ФСЦ А.М. Цветкова по случаю юбилейной даты поступила правительственная телеграмма от губернатора Ленинградской области. А.Ю. Дрозденко искренне поздравил нынешнюю спортивную бригаду «Юности» и всех, кто когда-то был причастен к спортобъекту, с 50-летием Дома спорта, пожелал его сотрудникам творческого горения, здоровья и успехов.

«Юность» действительно на протяжении вот уже полувека славится и «гремит» яркими победами, «зажигает» новые спортивные звёзды и, конечно же, является местом притяжения для волховчан всех возрастов.

- 25 ноября 1968 г. был подписан акт ввода спортивного комплекса «Юность». Этот раритетный документ мы нашли в архивах объединённого Волховского алюминиевого завода. По тем временам объект стоил 95,4 тысячи рублей – сумма для сметы весьма солидная.

Сам проект разрабатывал ВАЗ, и стройка велась именно собственными силами местного завода. Не обошлось без привлечения субподрядных организаций. Что интересно, прорабом на объекте трудился небезызвестный в Волхове Юрий Ефимович Лозовой, будущий вице-мэр города.

В славный юбилейный год, бесспорно, нельзя оставить неупомянутыми людей, которые внесли огромный вклад в становление и последующее развитие Дома спорта. К сожалению, многих уже нет в живых, но память о них будет жить в сердцах горожан, которые за эти добрые полвека приобщались к спорту.

Любопытно, но, изучая архивные документы, мы поняли: уже тогда, в далёком 1968-м году рассматривался вопрос о пристройке к спортивному игровому залу плавательного бассейна. Понадобилось 10 лет, чтобы проектные планы претворились в жизнь. И, наконец, в 1979-м был подписан акт о вводе в эксплуатацию плавательного бассейна. На тот момент директором алюминиевого завода им. С.М. Кирова был почётный житель г. Волхов Пётр Васильевич Федорин. В планах ВАЗа, кстати, была последующая пристройка к комплексу детского бассейна, а также создание открытой спортивной игровой площадки. Но все мы не понаслышке знаем о событиях 90-х годов, когда финансирование многих производств и объектов строительства было приостановлено. Исключением не стал и ВАЗ. Хотя идея, на мой взгляд, очень здравая. Будем надеяться, что со временем она будет реализована.

В 1997-м году многие социальные объекты стали переходить в собственность муниципалитетов, тогда и «Юность» от алюминиевого завода перешла к городу.

Теперь о дне сегодняшнем. Совместными усилиями местных властей и руководства ФСЦ «Волхов» мы стараемся поддерживать Дом спорта в надлежащем виде, обращаем внимание на то, чтобы он соответствовал современным нормам для спортобъектов. На мой взгляд, результат налицо. Внешний вид спортивного зала и бассейна отражает развитие «Юности» в целом, её современность и комфортность.

Хочется поблагодарить депутата Госдумы С.В. Петрова, он активно помогает Дому спорта в плане приобретения оборудования. Также не можем не поблагодарить депутата ЗАКСа В.Н. Орлова, который в 2018 году выделил из своего фонда полтора миллиона рублей на ремонт помещений «Юности». На данный момент главная задача — сделать новую кровлю в спортивном зале, после чего в этом помещении запланирован хороший косметический ремонт.

Что касается мероприятий, проводимых в «Юности», то их огромное множество. Буквально недавно здесь прошла 54-я спартакиада школ Волховского района по общей физической подготовке. Присутствовали представители 19 школ, 240 учащихся соревновались в сноровке и выносливости. На днях с успехом прошёл большой турнир по теннису, посвящённый Дню города и 50-летию Дома спорта. Очень интересными были команды соревнующихся. Сложилась хорошая спортивная традиция – представители администрации соперничают в разных видах спорта со сборной трудных подростков. Состоялась спартакиада пожарных, а именно отряда, который возглавляет В.И. Талеронок. 24-25 ноября проведен чемпионат района по волейболу, следом – по баскетболу. Пользуясь случаем, хочу ещё раз выразить искреннюю благодарность в адрес тех, кто когда-то позаботился о спортивном досуге волховчан. Благодаря существованию в городе Дома спорта многие поколения наших земляков приобщались, приобщаются и будут приобщаться к спортивной культуре, развивая себя и становясь лучше.

P.S. На сегодняшний день Дом спорта «Юность» является ведущим спортивным объектом города и одновременно составной частью физкультурно-спортивного центра «Волхов». К спортивному залу уже давно пристроен зал тяжелой атлетики и плавательный бассейн. История волховских спортсооружений закрытого типа столь массового посещения начинается именно с неё, с «Юности». Как в былые годы, так и сегодня Дом спорта популярен и любим жителями. В Волхове, «визитной карточкой» которого является спорт, подобный социальный объект выполняет не только функции по своему прямому предназначению. Волховская «Юность» — центр сближения волховчан, их общения. И, что особенно приятно, — место, где они ставят свои спортивные рекорды.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.