Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

22.11.2018 11:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 23.11.2018 г.

О переходе на цифровое телевидение

Автор: О. Панова

Недавно по всем центральным каналам прошла информация о том, что в 2019 году Россия полностью переходит на цифровое телевещание. Каждому потребителю станут доступны более 20 цифровых каналов высокого качества и радиостанций бесплатно. Но, как всегда, возникло много вопросов, мнений и суждений.

Самый главный: а все ли смогут принимать цифровой сигнал? Обладателям современных телевизоров надо будет лишь с помощью пульта управления настроить сигнал – и можно получать удовольствие. Если телевизор не подключен к коллективной ДМВ-антенне, то необходимо приобрести индивидуальную антенну – комнатную или наружную.

Однако, по некоторым данным, около трети телевизоров в стране работают только в аналоговом диапазоне и перейти на цифровой прием не могут. Другие источники уверяют, что 82% телеприемников готовы к цифровому диапазону. Эксперты по запросу Минпромторга ответили так же уклончиво: от 16,2 до 33,7 млн телевизоров окажутся «вне зоны доступа».

Ситуация, конечно, грустная. Федеральная целевая программа по переходу эфирного телевидения с аналогового на цифровой формат стартовала еще в 2009 году. За неполные 10 лет новая сеть практически полностью готова к эксплуатации. Не готовы потребители, а прекращение вещания в аналоговом формате, по сути, приведет к нарушению прав граждан на получение информации. Как быть?

Для начала следует выяснить, к какому поколению принадлежит ваш телевизор. Практически все приемники, выпущенные в 2012 году и позже, имеют возможность приема «цифры». На всех устройствах, способных принять сигнал в цифре, нанесен логотип DVB-T2. Если приставка сертифицирована РТРС, то на коробке есть логотип с бабочкой. Ряд центральных каналов (Первый, Россия, НТВ и другие) на экране рядом с логотипом выставляют букву «А» (аналоговый). Если на вашем экране такой буквы нет – «цифра» вам уже обеспечена, а если есть – придется оборудовать телевизор специальной цифровой приставкой (ресивером), поддерживающим стандарт DVB-T2. Стоимость её начинается от 700-800 рублей, но чем больше функций, тем выше цена. Если на разных телевизорах вы хотите смотреть разные каналы, приставка нужна к каждому телевизору.

Правительством Ленинградской области разработаны меры по поддержке незащищенных слоев населения в части приобретения комплектов оборудования, которые обеспечат приём цифрового сигнала — соответствующее постановление подписал губернатор Александр Дрозденко.

Правом на единовременную денежную компенсацию могут воспользоваться ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, пенсионеры, получающие федеральную социальную доплату к пенсии, семьи, получающие ежемесячное пособие на детей. Для получения выплаты необходимо обратиться с заявлением в Центр социальной защиты населения по месту жительства, приложить необходимые документы, в том числе подтверждающие произведенные расходы на покупку оборудования для приема цифрового телевизионного сигнала или отправить эти документы Почтой России. Сумма компенсации определяется понесенными расходами на покупку оборудования в пределах 3000 рублей. Решение о предоставлении выплаты принимается в течение десяти рабочих дней, после чего средства перечисляются на текущий счет обратившегося жителя региона.

Полная инструкция по установке ресивера размещена на сайте смотрицифру.рф. Телефон круглосуточной горячей линии (звонок по России бесплатный) – 8-800-220-20-02. Консультанты расскажут, как правильно выбрать, подключить и настроить оборудование для приема цифрового эфирного телевидения. Номер телевизионного канала, транслирующего пакет РТРС-2 на Волховский район – 21.

Все эти нововведения касаются только пользователей индивидуальных и коллективных эфирных телеантенн. Если у вас спутниковая антенна или вы пользуетесь услугами кабельного оператора, никаких изменений для вас не произойдет.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.