Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.01.2018 12:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 26.01.2018 г.

Время зрелости

Автор: Беседовала О.Панова

М.В. Назриева

Наверно, нет человека, который не вспоминал бы свои студенческие годы как самые лучшие в жизни, потому что это время, наполненное учебой, планами и надеждами. И свое достойное место в череде студенческих дней занимает возрожденный недавно Татьянин день — День российского студенчества. В канун праздника мы встретились с директором Волховского филиала РГПУ имени А.И. Герцена, кандидатом экономических наук Мариной Викторовной НАЗРИЕВОЙ.

- Этот учебный год для нас особенный — в ноябре мы отметили 20-летие нашего филиала. Естественно, подвели итоги работы. А они весьма весомы: за это время подготовлено около трех тысяч квалифицированных специалистов и бакалавров. Среди наших выпускников — учителя, инженеры, бизнесмены, руководители. Они работают в учреждениях, организациях и предприятиях не только Волховского района и Ленинградской области, но и в других регионах России. Конечно, мы следим за успехами наших питомцев и радуемся их победам и достижениям.

- Двадцать лет назад филиал начинался буквально на пустом месте, сегодня это авторитетный вуз, дающий фундаментальные знания и успешно решающий проблему насыщения рынка труда квалифицированными специалистами.

- Действительно, это так. Но само по себе ничего не бывает, а успех складывается из многих факторов. Мир стремительно меняется, и то, что еще вчера казалось незыблемым, завтра становится устаревшим. Поэтому современный вуз должен выполнять не только образовательные функции, но и являться лидером в обществе, транслировать накопленный социальный опыт, научное знание, формировать корпоративные идеалы, сохраняя и духовно-нравственные и моральные ценности. Это непросто, но мы взяли на себя ответственность за научное, технологическое и кадровое развитие общества, внедрение инновационных образовательных систем. В вузе не прекращается процесс модернизации образовательного процесса.

- Для реализации подобной задачи надо иметь мощный потенциал, состоящий из современной материально-технической базы и сильного преподавательского состава.

- Я бы расставила приоритеты в другом порядке: сначала люди, потом база. В первые годы работы филиала занятия проходили лишь в одном корпусе, да и тот мало напоминал институтские аудитории — волховчане хорошо помнят, что представляла собой заброшенная военная часть. Именно профессорско-преподавательский состав сумел обеспечить высокое качество обучения студентов. Эти позиции удерживаем и сегодня: занимаемся освоением и внедрением в учебный процесс личностно-ориентированных технологий обучения, что в соответствии с особенностями личности и занятости студентов дает хорошие результаты. Давно стали традиционными "Герценовские чтения", научно-практические и научно-методические конференции, где обсуждаются результаты научной и научно-методической работы преподавателей. Проводятся заседания постоянно действующего межвузовского междисциплинарного научно-теоретического семинара "Социум. Сознание. Язык". Список можно продолжить… Пользуясь случаем, хочу от души поблагодарить наших замечательных преподавателей — доктора философских наук А.П. Фомина, заместителя директора по учебной работе и ответственного секретаря приемной комиссии филиала М.П. Могучеву, заведующую учебно-методическим кабинетом Л.Н. Пяткину, кандидата филологических наук С.Г. Филиппову, ведущего документоведа М.А. Жало, которая занимается методическим сопровождением воспитательных мероприятий, и всех остальных преподавателей, чьими усилиями и профессиональным опытом решается комплекс образовательных задач вуза.

- Кстати, о воспитательной работе. Наверно, за два десятилетия в филиале сложились определенные традиции? Какие?

- Например, обучение для первокурсников начинается с замечательного праздника "Посвящение в студенты", где вручаются студенческие билеты. Ярко и весело проходит День студента в ноябре, всегда эмоциональна этнографическая "Масленица". С нетерпением все ждут конкурс "Мистер и Мисс Филиал". Ну и, конечно, январский Татьянин день — день российского студенчества. Много лет развиваем волонтерское направление — это, на мой взгляд, очень важно для нравственного воспитания молодежи. Множество самых разнообразных мероприятий направлено на патриотическое и гражданское воспитание — без этого немыслимо будущее страны.

- Марина Викторовна, бесспорно, что образование дается не ради диплома. Как трудоустраиваются выпускники Волховского филиала? Какие получаете отзывы?

- Без ложной скромности могу сказать, что абсолютное большинство наших выпускников не только трудоустраиваются на предприятиях, в организациях и учреждениях Волхова и района, но и добиваются хороших результатов в своей деятельности. Мы гордимся такими выпускниками, как директор ООО "Муниципальная управляющая компания" Д.Л. Петров, учителя У.В. Рулева, А.М. Киналь, П.М. Петров и многие другие. Замечу, что некоторые из наших бывших студентов остались работать в филиале РГПУ — это С.М. Пашков, В.А. Кисин, А.П. Гостев, Т.В. Михайлова, Е.А. Бакланов, О.И. Десятниченко и другие. Радуют первые успехи выпускников 2017 года А.А. Кочерыжкиной и Л.А. Захаровой — обе работают учителями начальных классов в школах Волхова и Сясьстроя.

- Филиал РГПУ в Волхове создавался в тяжелейшее время, когда многие семьи просто не имели материальной возможности отправить ребенка на учебу в Петербург. Именно тогда появилась и была успешно реализована идея непрерывного образования. А насколько существование филиала оправдано сегодня?

- Наличие нашего учебного заведения по-прежнему позволяет молодежи получать образование, не выезжая за пределы родного города и района. Это гарантирует, что основная часть выпускников останется на волховской земле, а не уедет в мегаполис, что, безусловно, способствует насыщению рынка труда молодыми квалифицированными кадрами, да и демографическая ситуация от этого только выигрывает. Более того, в нашем филиале обучаются ребята не только из Волховского района, но и всей Ленинградской области, из Санкт-Петербурга, Карелии, Удмуртии, Татарстана, Коми, Чукотки, других регионов России и даже из Казахстана. Согласитесь, в плохой вуз за тридевять земель не поедут.

- Марина Викторовна, мы с удовольствием поздравляем Вас, Ваш весь профессорско-преподавательский состав и Ваших студентов с замечательным и веселым студенческим праздником и желаем успехов в достижении новых научных и творческих вершин!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.