Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

22.09.2017 12:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 22.09.2017 г.

О капитальном ремонте - через интернет

 Как узнать сроки по капремонту своего дома?

Существует два вида программ капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области, в соответствии с которыми осуществляется планирование всех видов работ. Первая — долгосрочная. Её полное название: "Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, на 2014-2043 годы". Вторая — краткосрочная. Это лишь одна из частей долгосрочной программы, содержащая в себе план по капитальному ремонту на два года. В данный момент осуществляется "Краткосрочный план реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, в 2016-2017 годах" и "Краткосрочный план реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, в 2017-2018 годах". Они необходимы для среднесрочного планирования капитального ремонта.
 Как узнать сроки по капремонту своего дома?
Есть два основных пути самостоятельного получения достоверной информации о датах начала работ с конкретным адресом.
Самый быстрый — через сайт "Реформа ЖКХ" (https://www.reformagkh.ru/). Зайдя на этот сайт, удостоверьтесь, что в правой части экрана выбран интересующий вас субъект — "Ленинградская область". Сайт сам должен это определить, но если не сможет, надо ему "помочь" и выбрать вручную. Чуть ниже будет окно поиска с надписью "Найди свой дом". Вводим туда адрес, например: "Ленинградская область, Волхов, Дзержинского, 18" и нажимаем кнопку "Найти". В результате поиска сайт выведет данный адрес, остаётся только кликнуть на него напротив раздела "Капитальный ремонт". Там мы увидим всю имеющуюся о доме информацию.
Второй способ подойдёт тем, кто любит работать с документами и иметь под рукой самую подробную информацию по интересующим его вопросам. Заходим на сайт "Комитет по ЖКХ Ленинградской области" (http://gkh.lenobl.ru). В разделе "Основные направления" => "Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2043 годы" размещена вся подробная информация. Там указана Региональная программа капитального ремонта, краткосрочные планы на два года, отсканированные постановления правительства, даты всех поправок и так далее.
Для удобства собственников краткосрочные планы можно скачать в формате xls и производить по ним поиск, вводя интересующий адрес.

Если дом не попал в краткосрочный план, но нуждается в капремонте. В этой ситуации необходимо обратиться в вашу управляющую компанию. Она в свою очередь свяжется с органами местного самоуправления, которые должны будут подать документы в комитет по ЖКХ Ленобласти. Последний составляет, а также вносит изменения в краткосрочные планы каждые 6 месяцев. Больше самостоятельности в вопросе проведения капитального ремонта у собственников будет, если на общем собрании они примут решение аккумулировать оплату взносов за капремонт на спецсчёте.
В случае, если возникают дополнительные вопросы по капремонту, можно самостоятельно обращаться в фонд по тел: 8 (812) 320-99-15 (добавочный код — 2103), по электронной почте reg.operator @lokaprem.ru или письменно по адресу: 194044, Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр., дом 60А.


Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.