Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

14.09.2017 11:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 15.09.2017 г.

Новая жизнь в старых стенах

Автор: И.Богомолова
глава администрации поселения

В 2016-2017 годах капитальный ремонт осуществляется в 23 образовательных учреждениях области, и одним из них является Сясьстройская средняя общеобразовательная школа №2.

В 2015 году Ленинградская область стала инициатором программы по реновации старых школ. В соответствии с нею здания, построенные в 60-70 годах прошлого столетия, превращаются в современные образовательные центры. В 2016-2017 годах капитальный ремонт осуществляется в 23 образовательных учреждениях области, и одним из них является Сясьстройская средняя общеобразовательная школа №2.

 Здание этой школы было введено в эксплуатацию в 1966 году и с тех пор капитально не ремонтировалось. С середины июня 2017 года здесь началась программа реновации. За время летних каникул был проведен колоссальный объем работ, и уже 1 сентября обновленная школа встретила веселым звоном первого звонка своих учеников. 584 школьника переступили в этом году порог учебного заведения, а 63 первоклассника сели за парты впервые.
Следует отметить, что все ремонтные работы проводились, в первую очередь, с целью обеспечения безопасности пребывания в школе детей и сотрудников. Также был проведен комплекс мероприятий, нацеленных на совершенствование технического оснащения учебного процесса.
Итак, что же изменилось? Изменения становятся заметны уже на подходе к школе: отремонтированы цоколь и отмостка, проведен ремонт крылечек и замена наружных дверей. Полностью перекрыта кровля. Для обеспечения пожарной безопасности во всех коридорах, рекреациях, кабинетах здания демонтированы деревянные полы. На новое основание уложен особый пожаробезопасный линолеум и плитка.
Кроме того, полностью заменена вся система канализации и отопления. Если раньше горячая вода была только в медицинском кабинете и пищеблоке, то теперь в соответствии с санитарными нормами сделана разводка горячего и холодного водоснабжения во все туалетные комнаты, кабинеты начальных и специализированных классов.
Кардинально усовершенствованно освещение всех внутренних помещений: старые лампы заменены светодиодными. Во всех помещениях выровнены стены, проведен косметический ремонт, установлены металлокаркасные окна, двери, в учебных кабинетах заменены встроенные шкафы.
Претерпел изменения и актовый зал, совмещенный со столовой, новое оформление получила сцена. В планах — приобретение стационарного проектора и экрана. Для обеспечения качественной работы мультимедийных устройств во всей школе заменили жалюзи. Их особенность в том, что с одной стороны они декоративные, с другой светоотражающие. Такое свойство позволяет затенить классы на солнечной стороне здания, создавая в учебных кабинетах комфортные условия.
Получили свое наполнение коридоры и рекреации: мягкие диванчики позволяют ученикам с комфортом отдохнуть на переменах. Но на этом обновление не закончится, в дальнейшем появятся информационные стенды, будут оборудованы в рекреациях интересные развивающие уголки: "Дерево достижений" и "Планета знаний" для начальных классов, зал краеведения, "Стена памяти".
Для того чтобы в школе стало уютнее, теплее и светлее, были затрачены немалые средства. Согласно проектно-сметной документации на капитальный ремонт из областного и районного бюджетов выделено 52 миллиона рублей. Еще около 6 миллионов рублей израсходовано на покупку новой мебели и оборудования для специализированных классов, а также компьютерной техники.
Все ремонтные работы производились фирмами ООО "Стройкомплект", ООО "РВК" и ООО "Колор". Благодаря оперативности и профессионализму их специалистов школа распахнула свои двери в срок.
Несмотря на свой солидный пятидесятилетний возраст Сясьстройская общеобразовательная школа №2 теперь выглядит обновленной и современной. В такой благоприятной обстановке хочется с удовольствием учиться и работать. Учащиеся, педагоги и родители благодарны властям всех уровней за внимание и поддержку образования.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.