Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

29.06.2017 11:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 30.06.2017 г.

Между детством и юностью

Автор: А.Иванов

Выпускной — торжественный и важный,
Выпускной — лирический, прекрасный,
Выпускной — с грустинкою немного,
Нашей школьной жизни эпилог…
Именно таким — торжественным и прекрасным — стал последний школьный бал для 269 выпускников средних школ Волховского муниципального района.

Церемония чествования состоялась 21 июня в городском Дворце культуры. Впервые выпускники из 5 сельских и 10 городских школ собрались вместе для торжественного получения аттестатов. Несмотря на прохладную погоду, праздничное настроение царило на главной площади города, а виновники торжества уже по традиции входили в здание Дворца по красной ковровой дорожке, под аккомпанемент руководителя оркестра "Джаз-тон" Сергея Воронина.
О ярких воспоминаниях особенного вечера позаботились администрация Волховского муниципального района, комитет по образованию и творческие коллективы Волховского городского Дворца культуры. Театрализованный пролог  под названием "Великие люди  на волховской земле", посвященный Году истории в Ленинградской области, еще раз напомнил славную историю нашего края от древности до наших дней, а выдающиеся исторические деятели — Петр Первый, Екатерина Великая, генералиссимус Суворов , советский государственный политический деятель С.М. Киров — дали наказ жить и работать на благо малой родины и большой страны.
Глава Волховского муниципального района В.Д. Иванов, глава администрации района А.М. Белицкий и глава МО г. Волхов В.В. Напсиков пожелали выпускникам успехов в дальнейшем профессиональном образовании, удачи в реализации своих жизненных планов и заверили, что очень ждут возвращения молодых домой уже в качестве специалистов — работы хватит на всех. Они также поблагодарили педагогов и родителей выпускников за воспитание достойной смены. А смена действительно получилась достойной: 39 юношей и девушек получили из рук руководителей района награды "За особые успехи в обучении", семь из них — выпускники сельских школ (по одному из Алексинской, Пашской, Староладожской, Усадищенской и 3 выпускника — из Свирицкой).
Один за другим поднимаются на сцену бывшие одиннадцатиклассники, получают первый заработанный собственным трудом и интеллектом документ — аттестат о среднем образовании. Перед каждым из них сегодня открыты все пути, им принадлежит будущее. Умные, грамотные, молодые и красивые, они должны стать специалистами, профессионалами в выбранном деле и принять в наследство целую страну, гражданами которой являются.
А в пятницу, 23 июня, в государственном академическом театре драмы им. А.С. Пушкина состоялось чествование выпускников, окончивших на отлично школы и учреждения профессионального образования. В 2017 году школы Ленинградской области закончили 4750 выпускников, из них 613, или каждый седьмой — с медалью "За особые успехи в учении". Из учреждений профобразования региона выпускается 4067 человек, из которых 114 завершили обучение на отлично. Медалистов, отличников и лауреатов конкурсов лично поздравил губернатор А.Ю. Дрозденко. "Ленинградская область по праву гордится своей системой образования. Благодаря высоким результатам, которые наши выпускники демонстрируют на итоговых экзаменах, перед ними открываются огромные возможности для дальнейшего обучения. Надеюсь, что большинство из вас, окончив вузы, получив выбранные профессии, вернутся работать на предприятия и в организации области. Вы — "золотой фонд" Ленинградской области и в ваших руках будущее региона", — подчеркнул он.
Вечером областные отличники вместе с делегациями из своих районов отправились на праздник "Алые паруса". Всего парусный фрегат, ставшим символом выпускного бала, приветствовали вместе со сверстниками из других регионов более 3600 выпускников из Ленинградской области.
Никто не знает точной границы между юностью и молодостью, молодостью и зрелостью, так же незаметно подходит старость. И есть только одна дата, четко отделяющая детство от юности — это выпускной школьный бал, на который выпускники приходят еще детьми, а выходят взрослыми и самостоятельными — начинается юность! Удачи вам, дорогие!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.