Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

20.04.2017 12:39 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 21.04.2017 г.

Вы спрашивали...

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко в ходе прямой телефонной линии 6 февраля 2017 года

Вопрос: Общежитию, в котором мы проживаем, 39 лет. Его передали в жилищный фонд, но сделали специализированным. В результате жильцы не могут приватизировать свои комнаты. Нам навязали управляющую компанию МБУ, которая угрожает нам созданием койко-мест. Жильцы собрали подписи против этой компании, но добиться ничего не можем.
Отвечает Администрация Волховского муниципального района.
Общежитие, расположенное по адресу: г. Волхов, ул. Пролетарская, д.7, было передано в ведение органов местного самоуправления ЗАО "Волховчанка" на основании акта приема-передачи объектов жилищно-коммунального назначения в муниципальную собственность от 4 января 1996 года. Право собственности зарегистрировано 13 июля 2005 года.
Жильцам муниципальных общежитий отказывают в реализации их права на бесплатную приватизацию занимаемых комнат на основании закона "О приватизации жилищного фонда в РФ". Статья четвертая этого закона содержит перечень жилых помещений, приватизация которых на общих основаниях запрещена, а также сохраняет запрет на приватизацию жилых помещений, находящихся в общежитиях.
На праве оперативного управления общежитиями занимается МБУ "Управление общежитиями города Волхова". Учредителем бюджетного учреждения является администрация Волховского муниципального района. Оно подведомственно комитету по ЖКХ, жилищной политике администрации района.
Понятие "койко-место" используется при рассмотрении вопроса о предоставлении специализированного жилищного фонда гражданам на основании решения жилищной комиссии администрации Волховского района.
Так, для временного проживания в свободном от заселения жилом помещении в муниципальном общежитии могут быть заселены два и более гражданина из расчета не менее 6 кв. м (койко-место) на одного человека. При этом расчет платы за коммунальные и жилищные услуги производится, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, показаний общедомовых приборов учета, метража занимаемых помещений и тарифов, утвержденных комитетом по тарифам и ценовой политике правительства Ленинградской области, по видам оказанных услуг и Советом депутатов МО город Волхов (за содержание жилого помещения и наем).

Вопрос: На каком основании в здании общежития работает круглосуточный магазин, торгующий алкогольными напитками и табачной продукцией?
Отвечает комитет экономического развития и инвестиционной деятельности (департамент лицензирования).
По адресу: г Волхов, ул. Пролетарская, 7 работает розничный магазин ООО "Крит". Розничный магазин работает с 9.00 до 22.00, что исключает возможность круглосуточной реализации продукции. Иным организациям по этому адресу лицензии на продажу спиртосодержащей продукции не выдавалось.

Вопрос: Я приехала в 1987 году из Дагестана, работала на фабрике "Волховчанка". Фабрика обанкротилась, и нас сняли с очереди на жилье (на фабрике была своя очередь). С 1995 года заново встали на общую очередь в городе. Но очередь не двигается, а комнату приватизировать не дают. Прошу помочь.
Отвечает Администрация Волховского муниципального района.
Заявитель состоит на учете граждан в качестве нуждающегося в жилых помещениях на основании решения исполкома Волховского городского Совета народных депутатов № 105 от 02.03.1995 г. На 01.01.2016 г. номер общей очереди — 62. В соответствии со ст. 57 Жилищного Кодекса РФ жилое помещение будет предоставлено Вам в порядке очередности.
Рекомендуем Вам обратиться в комитет по ЖКХ, жилищной политике администрации Волховского района по адресу: г. Волхов, Кировский проспект д.32, кабинет 407 в приемные дни: вторник с 9-00 до 12-30 ч., четверг с 14-00 до 17-30 ч. за консультацией об участии в федеральных или региональных программах для получения субсидии на приобретение жилого помещения.

Вопрос: В 2009 году я получил участок под ИЖС и в 2010 году подал заявку в Ленэнерго на подключение, меня поставили на очередь. С тех пор ничего не изменилось. 100 метров к моему участку провести никак не могут. Когда Ленэнерго выполнит свои обязательства?
Отвечает Комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленобласти.
Порядок технологического присоединения определен Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства РФ.
На основании правил и поступившей заявки с ПАО "Ленэнерго" был заключен договор о технологическом присоединении к электрическим сетям. Компания запланировала необходимый объем финансовых средств для выполнения всего комплекса работ, был заключен договор подряда с организацией ООО "ВЭСТ" на строительство ВЛ 0,4 кВ от новой ТП протяженностью 100 метров.
По сведениям ПАО "Ленэнерго", в ходе исполнения работ вышеуказанной подрядной организацией, было принято техническое решение об осуществлении технологического присоединения заявителя силами компании. Ориентировочный срок окончания работ — апрель 2017 года. При этом, в "Ленэнерго" отсутствует информация о готовности энергопринимающих устройств к приему электрической энергии. В связи с этим необходимо уведомить сетевую организацию о выполнении п. 11 технических условий к вышеуказанному договору со стороны заявителя. После предъявления электроустановок к осмотру и составления акта, сетевая организация подготовит и выдаст необходимые документы: акт об осуществлении технологического присоединения, акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон.
Фактическая подача электроэнергии будет осуществлена после заключения договора энергоснабжения со сбытовой компанией.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.