Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

19.05.2016 14:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 20.05.2016 г.

С чего начинается Родина?

Н.Кицеров

Так с чего же начинается Родина? С того, "что в любых испытаниях у нас никому не отнять". С любви к своим родным местам — без громких слов и лозунгов, к небезучастному отношению к тому, что тебя окружает, к родным и близким.

А действительно, с чего? Тема далеко не праздная. Особенно в нынешнее время, когда некоторыми "деятелями" предпринимаются активные попытки переписать историю, очернить роль Красной армии и Советского Союза в освобождении народов Европы от фашизма. Старшее поколение, прошедшее войну, испытавшее ее тяжесть на себе, знает цену миру. На молодых же обрушивается огромный поток всевозможной дезинформации. Уметь отделить черное от белого — очень важно. И отрадно, когда встречаешься с земляками, здраво рассуждающими о сегодняшнем дне.
Один из таких молодых людей — Николай Кицеров, с которым мы познакомились накануне 9 Мая, когда ветераны Бережковского сельского поселения и работники Волховского ЛПУМГ посетили места героических сражений под Волховом. В этой поездке Николай рассказал ее участникам много интересного из истории военных событий на нашей земле, о подвигах и боевом пути 6-й отдельной бригады морской пехоты, которая отчаянно сражалась за каждую пядь земли, отстаивая подступы к Волхову. Многие остались здесь навечно, и память о них свято хранит нынешнее поколение. Пример молодым подают их прабабушки и прадедушки, рассказывающие о жизни в войну.
Николай — волховчанин. Окончил школу №61, сейчас это школа №5. С благодарностью он вспоминает своих учителей: Э.П. Музакко, Б.А. Кириллова, Л.Н. Агапову, П.М. Яковлева и других. Школьные годы оставили добрый след, здесь он получил первые знания, которые в дальнейшем пополнялись новой информацией.
Николай — человек любопытный и любознательный, интересующийся многими вопросами. И один из них  — это история, в частности, военная история нашего края. Кицеров знает историю своей семьи: кто и где воевал, где погибли близкие люди. Он член клуба военно-исторической реконструкции "Искра". Волховчане помнят: когда город Волхов отмечал 70-летие победы в сражении на Валимском рубеже, где остановили врага, здесь была организована реконструкция тех военных событий при содействии региональной общественной организации «Эпоха». Тогда Николай и познакомился с членами клуба и стал одним из его участников.
Реконструкция каждого мероприятия, рассказывает Николай, разрабатывается с большой точностью, приближенной  к историческому событию. Учитываются все детали: форма одежды, оружие, а главное — изучается ход события…За прошедшие годы он участвовал уже во многих мероприятиях, проводимых клубом — это реконструкции боев в районе "Невского пятачка", в Карелии, в Калининградской области, под Москвой, морской десант в Северодвинске… На некоторые удается выехать всей семьей — с женой и сыном. Кстати увлечение отца историей малой родины стало и увлечением Кицерова-младшего.
Еще в школьном возрасте Алексей увлекался моделированием, с друзьями сделал панораму боя, которая находится в городском музее. Кстати, в музее истории г.Волхова сейчас открыта выставка фотографий с реконструкции боев, в которых Алексей участвовал. Сходите, посмотрите — не пожалеете.
Фотография — это еще одно увлечение Николая Кицерова. Где бы он ни был, все фиксирует фотокамера. Здесь нельзя не вспомнить, что в музее Волхова была еще одна выставка фотографий Кицерова — это храмы Новоладожского уезда с кратким описанием каждого. А такой материал, как говорится, дорогого стоит. Вот такой человек живет рядом с нами. Так с чего же начинается Родина? С того, "что в любых испытаниях у нас никому не отнять". С любви к своим родным местам — без громких слов и лозунгов, к небезучастному отношению к тому, что тебя окружает, к родным и близким.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.