Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

07.04.2016 14:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 08.04.2016 г.

Урок парламентаризма

В рамках проекта «Уроки парламентаризма», реализуемого Молодежным парламентом Ленинградской области и Всероссийской общественной организацией «Молодая Гвардия Единой России», в Волхове прошли встречи со студентами Волховского алюминиевого колледжа и учащимися Волховской средней школы №6.

Цель данного проекта – эффективное сотрудничество представителей областного Молодежного парламента, в котором  есть представители и Волховского района, молодежных и школьных общественных организаций с органами государственной власти и местного самоуправления. Такие уроки дают возможность молодым парламентариям совместно с депутатами Законодательного собрания нашего региона и представителями органов власти муниципальных образований обсудить важные задачи и проблемы, стоящие перед регионом на текущий момент, выработать решения и рекомендации для дальнейшей работы, а также скоординировать взаимодействие на долгосрочную перспективу. Именно молодежные лидеры в будущем займут ключевые позиции в общественно-политической жизни региона.

Участников встречи в Волховском алюминиевом колледже приветствовал глава Волховского муниципального района В.М. Новиков. Владимир Михайлович отметил важность цели данного проекта – активное вовлечение молодых граждан в реализацию решений молодежной политики, повышение их правовой культуры и участие в выборном процессе. «Важно, чтобы молодежь принимала участие во всех сферах жизни города и района», — подчеркнул глава района. Глава МО город Волхов, секретарь Волховского местного отделения партии «Единая Россия» В.В. Напсиков с участниками встречи вел разговор о роли парламента в жизни страны, региона, района, города. Председатель постоянной комиссии по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания А.Е. Петров также призвал молодежь активно включаться в общественную работу. Никита Маненок, член Молодежного парламента, рассказал об истории развития парламентаризма в России и о земляках, работающих в парламентских структурах власти, в том числе в высших. Он также привел пример конкретной работы Молодежного парламента, который добился запрета на продажу энергетических напитков во время проведения массовых мероприятий.

На сегодняшний день одной из актуальных проблем является активность молодежи на выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Пробуждение гражданской ответственности и интереса к выборам у молодых людей – задача исключительно важная. Об этом говорили студенты алюминиевого колледжа Егор Лимбаков и Вадим Спирин. Активное участие студенты принимают в работе Школы молодых избирателей, Дне молодого избирателя. «У молодежи есть достаточно интересов, которые возможно реализовать через участие в избирательных процессах. Нам принадлежит будущее, и мы не должны самоустраняться от участия в его создании», — так звучало выступление студентов.

Директор Волховского алюминиевого колледжа Л.А. Высоцкий поблагодарил гостей за мероприятие, важное и на сегодняшний день актуальное для молодого поколения, и заверил, что парламентские уроки в колледже будут, и помощь в их проведении окажет выпускник колледжа Н. Маненок. Реализация проекта поможет привлечь молодежь к активному участию в жизни района, разработке и реализации эффективной молодежной политики. Особую благодарность участники встречи выразили руководителю проекта «Уроки парламентаризма» Т.Н. Толстовой, начальнику отдела межрегионального, международного сотрудничества и взаимодействия с общественными организациями аппарата Законодательного собрания Ленинградской области, принявшей самое активное участие в подготовке, координации и проведении встреч.

Вторым местом встречи в рамках реализации проекта в этот день стала Волховская СОШ № 6. В конференц-зале школы почетных гостей принимали директор М.В. Новокшонова, заместитель директора по воспитательной работе С.В. Яшина, представители школьного Ученического парламента и старшеклассники. В.В. Напсиков и А.Е. Петров обратились с приветственным словом к юным участникам встречи. Члены Молодёжного парламента поделились с опытом своей работы и призвали школьников к тесному сотрудничеству. В свою очередь учащиеся, а это и представители Ученического парламента, и участники различных школьных проектов, представили гостям сложившуюся в школе систему  самоуправления,  рассказали о социальном партнёрстве и ожидаемых результатах школьного проекта «От Ученического парламента до Государственной Думы», который реализуется в образовательном учреждении уже много лет, продемонстрировали патриотический видеоролик о деятельности и успехах в области самоуправления, подтвердив этим главную цель Ученического парламента – возможность каждого принимать участие в управлении школой. В завершение встречи экскурсоводы школы представили гостям экскурсию, рассказав о боевом пути 29 ГВИАП и истории создания школьного музея. А.Е. Петров оставил в книге отзывов благодарность коллективу школы за большую работу по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В Уроке парламентаризма приняли участие также молодежные активисты из Кировского, Киришского Тихвинского и Лодейнопольского районов.

 

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.