Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

11.02.2016 11:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 12.02.2016 г.

Разным слухам вопреки

Автор: И. Бобров
внештатный корреспондент газеты "Волховские огни"

А.Ю. Фетисов

После того, как новая власть обратила на них свое пристальное и очень необходимое внимание на волховские общежития, по городу стали разноситься слухи о скорой приватизации "общаг", их продаже-распродаже, о выселении бедных жильцов на улицу и прочие, ничем не подтвержденные домыслы. Что происходит на самом деле, мы спросили у директора недавно созданного муниципального бюджетного учреждения "Управление общежитиями г. Волхова" А.Ю. Фетисова.

У Владимира Высоцкого есть замечательная сатирическая песенка со словами: "Словно мухи, тут и там ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам". Песня написана давно, но актуальна и сегодня. При большом количестве в нашем городе средств массовой информации: газет, радио, телевидения и официальных сайтов в Интернете — население все равно предпочитает информацию не из первых рук, а от тех самых старух из песни. Казалось бы, чего проще: появился вопрос — задай его специалисту, владеющему официальной и достоверной информацией. Ничего подобного, нам проще вывалить кучу домыслов в социальных сетях, накатать, не разобравшись, пачки жалоб во все инстанции и ждать результатов на лавочке или в автобусе. Ровно такая ситуация сложилась вокруг волховских общежитий.

- Андрей Юрьевич, что в реале происходит с нашими общежитиями?
- Ситуация давно требовала глубокого анализа и принятия кардинальных мер. Можно только приветствовать решение нового состава совета депутатов Волхова и районной администрации о наведении порядка в этом вопросе. Для этого в 2015 году было создано специализированное муниципальное учреждение "Управление общежитиями г. Волхова". Какими мотивами руководствовались депутаты и администрация при его создании? Они просты и всем известны: неудовлетворительное техническое состояние общежитий, недобросовестное использование этих помещений гражданами, высокая задолженность проживающих за жилищно-коммунальные услуги и т.д.
Судите сами, в ходе тщательного анализа проживающих в общежитиях депутатская комиссия, специалисты администрации Волховского муниципального района и руководство учреждения выявили граждан, не имеющих оснований для проживания, с целью проведения последующей процедуры выселения из общежитий. Мы определили людей, зарегистрированных в общежитии, но фактически там не проживающих. Были выявлены крупные суммы задолженности проживающих за жилищно-коммунальные услуги, что может привести к ограничению предоставления коммунальных услуг.
Это совершенно недопустимо в условиях, когда у нас достаточно граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде или работающих в бюджетной сфере Волхова и не имеющих на территории города жилых помещений. В жилье нуждаются врачи, учителя, медсестры, воспитатели детских садов. Во всем этом предстоит разобраться и навести порядок.
- Получается, при определённом дефиците мест в общежитиях Волхова фактически резерв койко-мест есть? Давайте тогда по порядку: сколько в городе муниципальных общежитий и кто имеет право на проживание в них?
- В Волхове пять общежитий: на ул. Советская, 2, Пирогова, 7, Пролетарская, 7, Дзержинского, 5, Калинина, 27. Все они раньше были ведомственными, находились в собственности Волховстроевского отделения ОЖД, алюминиевого завода, строительного треста № 34, фабрики "Волховчанка". В общей сложности это порядка 800 койко-мест. После передачи общежитий в муниципальную собственность у них сменилось несколько управляющих компаний, последней было ООО "Жилищное хозяйство".
Согласно вышеупомянутому Положению жилые помещения в общежитиях предоставляются следующим категориям граждан: а) гражданам, занимающим выборные муниципальные должности, должности муниципальной службы и должности, не являющиеся должностями муниципальной службы, в органах местного самоуправления Волховского муниципального района; б) работникам государственных, областных и муниципальных учреждений социальной направленности, расположенных на территории МО город Волхов: здравоохранения (врачи, медсестры), образования (педагогические работники), социальной защиты, культуры, физкультуры, спорта; в) гражданам, работающим в организациях сферы жилищно-коммунального хозяйства, осуществляющих обслуживание муниципального жилищного фонда, и занимающихся благоустройством территории МО город Волхов; г) гражданам, жилые помещения, которых признаны аварийными и подлежащими сносу; д) лицам, не являющимся гражданами РФ, признанным беженцами и получившим удостоверение беженца в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 года № 4528-1 "О беженцах, въезжающих на территорию РФ из Украины".
Само собой разумеется, никого из фактически проживающих в общежитиях мы выселять на данном этапе не собираемся, тем более что выселение происходит только в судебном порядке.
По каждому проживающему будет рассмотрен вопрос о дальнейшем проживании, рассмотрены необходимые документы, подтверждающие право проживания в муниципальных общежитиях.
- Сразу вопрос по первой части Вашего ответа. В чем смысл создания нового учреждения, если у общежитий уже была управляющая кампания?
- У ООО "Жилищное хозяйство" несколько другая специфика, они управляют 417 многоквартирными домами в Волхове, в которых проживает более 20 тысяч жителей. На фоне масштабных проблем в жилищном фонде проблемы проживания в муниципальных общежитиях 800 человек иногда отходят на второй план.
Общежития — это муниципальный специализированный фонд, содержание которого происходит за счет нанимателей и за счет средств бюджета города.
Требовалась организация, которая бы сконцентрировалась только на эксплуатации и содержании муниципальных общежитий. Новое учреждение обеспечит эффективное и прозрачное для жителей общежитий использование бюджетных средств. Кроме того, общежития требуют совсем другого подхода в вопросах контроля: постоянных проверок соблюдения паспортного режима в целях выявления и пресечения проживания посторонних лиц; выявления граждан, не проживающих длительное время без уважительных причин, с целью проведения претензионной и исковой работы по их выселению. Если говорить коротко, задача, которая поставлена перед МБУ "Управление общежитиями г. Волхова" — наведение порядка в муниципальных общежитиях и создание максимально благоприятных условий для проживающих.
- Тогда о ремонтах.
- С первых дней создания нашего учреждения сконцентрировали на этой теме основные усилия. В помещениях общежитий, несмотря на ежегодное направление денежных средств на ремонтные работы, сложилась очень сложная ситуация с состоянием мест общего пользования: кухонь, душевых, санузлов… Все это требует гораздо больших финансовых вложений. Первым шагом является доскональное обследование, изучение всех объектов и определение очередности цели и направления ремонтных работ. Работа большая, она начата и будет продолжаться.
Проживание в некоторых общежитиях нашего города стало просто представлять опасность для жизни и здоровья людей. Там недостаточно косметического ремонта и замены оборудования. К примеру, помещения на Пирогова, 7 нуждаются в полноценном капитальном ремонте, что подтверждено результатами комиссионного осмотра.
- Андрей Юрьевич, давайте поподробнее об этом общежитии. Именно оттуда идет самый большой поток жалоб и вопросов в адрес вашего учреждения.
- Общежитие на Пирогова, 7, частично находится на 3 и 4 этажах многоквартирного дома 1933 года постройки. Это не отдельно стоящее здание, по соседству расположены квартиры граждан. Проживание в некоторых комнатах невозможно в связи с аварийным состоянием балок перекрытия.
Места общего пользования: душевые, кухни, туалеты, коридоры — находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Помещения требуют капитального ремонта, совместить который с одновременным пребыванием там людей невозможно. Для их переселения мы подготовили комнаты в других благоустроенных общежитиях. После расселения помещения будут рассчитаны объемы затрат на его восстановление.
- То есть, никакой продажи или перевода в другую форму собственности этих помещений не планируется? Тогда откуда недовольство, слухи и жалобы?
- Слухи — результат неосведомленности и недостатка информации, которые мы частично восполняем сегодняшним разговором. Кроме того, недовольство некоторых проживающих вызвано самой необходимостью переселения — каждый переезд создает определенные проблемы и объективные неудобства. Есть люди, площадь жилых комнат которых в результате переезда уменьшится. Если кто-то занимал комнату 25 метров, а переезжает в 12-18-метровую, его недовольство понятно. Только мы исходим из объективной реальности: к сожалению, в основном во всех общежитиях комнаты небольших размеров. Согласно Положению жилые помещения в общежитиях предоставляются гражданам из расчета не менее 6 квадратных метров жилой площади на одного человека. Мы это правило не нарушаем, и все переселения согласовываем с жильцами и с администрацией Волховского района. В администрации создана жилищная комиссия, на которую возложены обязанности по рассмотрению данных вопросов. Более того, мы оказываем помощь в перевозке имущества жильцов и в обустройстве их быта.
- Сколько стоит проживание?
- Размер платы жильцов за проживание никак не отражают реальные расходы на содержание муниципальных общежитий.
С 1 января 2016 года структура начисления платы за проживание изменилась. На сегодняшний день постановление администрации ВМР от 30.11.15. № 2548 "Об установлении с 1 января 2016 г. размера платы за пользование специализированным жилым фондом — жилыми помещениями в муниципальных общежитиях на территории МО г.Волхов" определяет месячную стоимость койко-места в 848 рублей 25 коп. за 6 обязательных метров. В случае если на одно койко-место приходится больше квадратных метров, то к этой цифре плюсуется 141,38 руб. за каждый дополнительный м.кв. В стоимость входят все коммунальные услуги и содержание и эксплуатация мест общего пользования. При этом нужно учитывать, что плата жильцов за койко-место составляет всего 65% от суммы затрат, необходимой на содержание общежитий и предоставление коммунальных услуг. Городской бюджет возмещает недостающие доходы.
Сейчас идет работа по заключению новых договоров на проживание с гражданами. Здесь существенное отличие от прежней системы в том, что договор заключается не на всю комнату, где могут проживать и один, и несколько человек, а на определенное количество койко-мест. С каждым жильцом ведется индивидуальное собеседование, по итогам которого стараемся учесть пожелания человека, учесть все его замечания и соблюсти его интересы. Очень надеемся на понимание людей, без которого сложно навести порядок в общежитиях.
- Андрей Юрьевич, как проживающие могут улучшить свои жилищные условия?
- Граждане могут обратиться в администрацию Волховского муниципального района с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Основания у таких граждан имеются. Те граждане, которые состоят на учете, могут принять участие в региональных и федеральных жилищных программах на получение субсидии для приобретения жилья. Главное — их желание и стремление улучшить свои жилищные условия.
- Спасибо за актуальное интервью. Знаю, что в ряде общежитий уже запланированы и начались ремонтные работы мест общего пользования. Очень надеюсь, что это только начало, и в скором времени волховские общежития примут более достойный вид.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.