Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

08.12.2016 12:28 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 09.12.2016 г.

Новогодняя елка: рубить или не рубить?

Автор: Записала О.Панова

Фото из открытого источника сети "Интернет"

Совсем скоро — Новый год. Непременной частью волшебного зимнего праздника является нарядная елка. Какими тропами приходит лесная красавица в наши дома? Как не испортить ожидание праздника неприятными объяснениями с лесничими и полицией? Оказывается, очень просто. Вот что рассказала "Волховским огням" главный лесничий Волховского лесничестваТатьяна Юрьевна Полибина.

- Волховское лесничество с 6 декабря начало выдачу договоров купли-продажи на заготовку елей для новогодних праздников  бесплатно, в количестве не более одной ели на гражданина. Договора купли-продажи можно получить по следующим адресам: г. Волхов, ул. Вокзальная, д.8; п. Паша, ул. Вокзальная, д.34а; г. Сясьстрой, администрация; г. Новая Ладога, администрация.

- Хорошо, мы получили свой экземпляр договора. Что дальше? Как выбрать место для рубки ёлки?
- В глубине леса чаще всего встречаются искривленные и однобокие ёлки с редкими ветками. Пушистые лесные красавицы вырастают на хорошо освещённых местах: квартальных просеках, вдоль лесных дорог и канав и под линиями электропередачи, где мы и советуем срубать их гражданам.

- Как выбрать самую красивую ель?
-В первую очередь следует обратить внимание на верхушку дерева. Ёлку с пожелтевшей или лысеющей макушкой лучше не брать. Обратите внимание и на кору — белый налет может указывать на болезнь дерева. Ещё одна тайна кроется в пропорциях ствола. Здоровой принято считать ель высотой в 1,5 метра при стволе, имеющем диаметр внизу не менее 6 сантиметров. Метровая ель должна быть не меньше 4 см, двухметровая — около 8. Если ствол заметно тоньше, то растение может быть больным и быстрее осыпаться. Здоровую ёлку также можно определить по хвое. Для этого оторвите и согните иголку пополам. Если после этого она примет прежнюю форму — ёлку можно брать.
Самый простой способ определения качества ёлки — взять несколько иголочек и растереть между пальцами. Помимо лёгкого елового аромата, который вы почувствуете, на руках должна остаться маслянистость. Если она есть, то такая ёлочка станет лучшим украшением праздника.

- Когда лучше отправляться в лес за ёлкой?
- Советуем рубить ель, начиная с 24 декабря. Если сделать это раньше, то ёлка может не достоять до Старого Нового года.

- Татьяна Юрьевна, Вы — главный лесничий, и Ваши должностные обязанности предусматривают прежде всего защиту леса. Вам не жалко срубленные, а фактически загубленные ради нескольких праздничных дней молодые хвойные деревца? Ведь если финансовый вопрос не стоит, остается нравственный: рубить или не рубить?
- Уверена, этот последний вопрос лучше задать себе самым первым. Может быть, поразмыслив, вы придете к выводу, что лучше и проще пойти в магазин и купить искусственную ёлочку, которая сможет радовать вас долгие годы. К тому же вам удастся избежать душещипательного прощания с деревцем, которое вы погубили, когда после всех праздников понесёте его на помойку. Мне, например, отрадно видеть, что в последние годы на площадях, в школах и детских садах устанавливают искусственные ели и объясняют детям, что таким образом мы бережем природу, относимся к ней с уважением и пониманием. Ведь дереву необходимо достаточно много времени, чтобы вырасти. Это несоизмеримо с двумя неделями, в течение которых мы можем любоваться его красотой.

- Следующий год в России объявлен Годом экологии, и было бы замечательно, если бы мы, жители Волховского края, еще богатого хвойными лесами, начали с того, что максимально сберегли бы молодой лес.
- Совершенно с Вами согласна, и призываю всех жителей городских и сельских поселений по возможности отказаться от использования живых лесных елок. Но кто не в силах нарушить традиции, тот может получить елочку, заключив договор с лесничеством. Выбор — за каждым из нас.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.