Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

29.12.2016 10:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 30.12.2016 г.

Подводим итоги, строим планы

Т.Е. Рязанова

Уже стало традицией, что в конце декабря глава администрации района проводит пресс-конференцию, на которой подводятся предварительные итоги уходящего года. Не стал исключением и 2016-й — Татьяна Евгеньевна РЯЗАНОВА провела краткий обзор того, что сделано за минувшие 12 месяцев.

Производственная сфера
Уходящий 2016год был для Волховского муниципального района достаточно сложным как в отдельных направлениях деятельности органов местного самоуправления, так и для экономики в целом. В то же время объем инвестиций в основной капитал действующих крупных и средних предприятий на 64 % превышает показатель прошлого года. Активную инвестиционную деятельность ведёт ЗАО "Метахим", где продолжается строительство нового производства экстракционной фосфорной кислоты, что позволит градообразующему предприятию наращивать  мощности по выпуску фосфорно-калийных удобрений и триполифосфата натрия. Хочу отметить весомый вклад предприятия в сохранение исторического наследия — открытие заводского музея, что важно для патриотического воспитания молодежи, формирования кадровой политики предприятия, создания условий для развития туризма в Волховском районе.
Несмотря на тяжелые погодные условия летнего сезона, с хорошими показателями заканчивает год агропромышленный комплекс района. Выполняя задачу импортозамещения, наши ведущие сельскохозяйственные предприятия обеспечили рост валового надоя молока на 12%. На племзаводах района продолжается активная инвестиционная деятельность, строят планы развития и малые товарные предприятия. В 2017-2018 годах предприятие растениеводства ЗАО "Новая Голландия" планирует строительство тепличного комплекса для выращивания хризантем до 5,5 млн. штук в год с созданием 98 новых рабочих мест.
Рынок труда
Отрадно, что в 2016 году наблюдается замедление темпов сокращения численности работающих на крупных и средних предприятиях до 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2015г., когда данный показатель составлял 8 %. Уровень регистрируемой безработицы по Волховскому муниципальному району с начала года сократился на 0,03 процентных пункта  и составляет на 1 декабря 2016 года 0,58% от экономически активного населения.
За отчетный период 2016 года рост среднемесячной начисленной заработной платы по Волховскому району составил 3,6 %. Размер среднемесячной начисленной заработной платы составляет на последнюю  отчетную дату 31,8 тыс.руб.
Демографическая ситуация в уходящем году характеризуется снижением естественной убыли населения за счет увеличения рождаемости (на 1%) и снижения  смертности (на 1%).
Продолжается активная работа по выполнению майских указов Президента.
Бюджет
Исполнение консолидированного бюджета Волховского муниципального района по доходам за 2016 год прогнозируется в размере 100% от уточненного плана, а по расходам прогнозируется в размере 90-95% от уточненного плана. Неисполнение связано с переносом на 2017 год окончательных расчетов по строительству жилых домов по программе переселения граждан из аварийного жилого фонда. Задолженности по выплате заработной платы нет.
Образование и спорт
2016г. запомнится нам появлением на территории нашего района обновленных и новых социальных объектов. С вводом в эксплуатацию в начале года здания пристройки к школе № 8 самая большая школа Волхова стала единым современным образовательным комплексом в густонаселенном микрорайоне. 1 сентября после реновации открыла двери для 350 ребятишек самая большая в районе сельская средняя школа — Пашская. Мероприятия по улучшению условий для образовательного процесса продолжаются, и в настоящее время проходит экспертизу проектно-сметная документация строительства нового здания Волховской городской гимназии № 3 им.А.Лукьянова на 600 мест. Будут проводиться работы по реновации основного здания школы №8.
В уходящем году открыта универсальная спортивная площадка у школы № 1 в г. Новая Ладога, ставшая шестой современной пришкольной спортивной площадкой в районе (школа № 6 г.Волхова, школа № 1 г.Сясьстрой, школа № 1 г.Новая Ладога плюс объекты социального проекта "Газпром — детям" школа № 5 Волхов, № 2 Новая Ладога, № 2 Сясьстрой).
В настоящее время для создания комфортных и современных условий для занятий спортом ведутся работы по реконструкции стадиона "Локомотив" в левобережье города Волхова. Также ведутся работы по строительству ФОКа в Вындиноостровском сельском поселении.
Социальная поддержка
В 2016году меры социальной поддержки предоставлены 31,5 тысячам граждан, включенных в областной и федеральный регистры, что составляет 34 % от общей численности населения района. Каждый третий житель является получателем различных мер социальной поддержки. На содержание трёх учреждений социального обслуживания населения в 2016 году направлено 96 млн. рублей. На проведение ремонтных работ, приобретение реабилитационного оборудования, специализированного автотранспорта и открытия приемно-карантинного отделения в учреждения социального обслуживания Волховского района из областного бюджета выделена субвенция в сумме 12  млн. рублей.
Здравоохранение
Сфере здравоохранения уделяется особое внимание: проведены крупномасштабные ремонтные работы в поликлинике г. Сясьстрой с заменой лифтового оборудования. Завершены ремонтные работы в больнице и поликлинике в Новой Ладоге, отремонтирован и расширен приемный покой в Волхове, отремонтировано и расширено отделение реанимации, открыто первичное сосудистое отделение, продолжается ремонт ФАПа в Потанино (срок сдачи февраль-март 2017г.).
Ведутся ремонтные работы в Пашской больнице, которые закончатся в июле 2017 года.
Культура
Уходящий год был насыщен значимыми юбилейными мероприятиями в сфере культуры. Отмечу несколько: торжественно отмечено 900-летие Ладожской крепости и Успенского собора Свято-Успенского девичьего монастыря; также в Старой Ладоге прошел фестиваль духовной музыки "Душа поет о небесах". В ноябре в Волхове состоялся XVI региональный фестиваль "Славянское кольцо", а 3 декабря, завершая Год семьи в Ленинградской области, состоялся VII открытый фестиваль творческих династий Ленинградской области "В кругу любви и вдохновения".
Особо важным и значимым мероприятием стала церемония присвоения городу Волхову Почетного международного звания "Город Трудовой Доблести и Славы". Межгосударственный Союз городов-Героев высоко оценил вклад волховчан в победу над фашистскими захватчиками и трудовые подвиги наших предков.
Ветераны и молодежь
По традиции на протяжении всего года проводились разнообразные мероприятия и встречи с ветеранскими организациями. Мы всегда с теплотой и огромной благодарностью относимся к людям, передающим нам свой опыт, свои накопленные знания, помогающим нам советом. Представители ветеранских организаций принимают самое активное участие в жизни нашего района, большое значение уделяют работе с молодежью.
Молодежная политика Волховского района выходит на новый виток развития. Более активно стал работать Молодежный совет за счет новых участников и поддержки новых добровольческих объединений и волонтерских клубов.
Хочу выразить благодарность руководству ПАО "ТГК-1", обеспечившему к 90-летию первенца плана ГОЭЛРО подсветку здания Волховской ГЭС и открытие памятного монумента, который, однозначно, наряду с музеями и "жемчужинами" земли волховской — Старой и Новой Ладогой — станет еще одним объектом для посещения жителями и гостями района. Большие работы ведутся в городе Новая Ладога по воссозданию исторического облика.
Жилищная политика
Особое внимание уделяется выполнению одной из основных задач — повышению качества жилья и коммунальных услуг. Пять муниципальных образований Волховского района (Новая Ладога, Волхов, Усадище, Бережки, Сясьстрой) участвуют в реализации мероприятий региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2013-2017 годах". В 2016г. заселен многоквартирный дом №5 по Железнодорожному переулку в городе Волхове, где предоставлено 66 жилых помещений гражданам, проживавшим ранее в 12 аварийных многоквартирных домах. В городе Сясьстрое введён в эксплуатацию многоквартирный дом на 60 квартир, расселено 15 аварийных домов. Приобретено 3 жилых помещения в Усадищенском сельском поселении, расселено 3 дома.
В настоящее время осуществляется строительство многоквартирных домов в г. Волхове со сроком завершения строительства до 15 июля 2017 г. По окончании строительства планируется приобрести  для 865 человек 311  жилых помещений, что позволит  расселить 68 аварийных домов. Для расселения  24 многоквартирных жилых домов строится многоквартирный жилой дом на 48 квартир в г. Новая Ладога, микрорайон "В", д.6 и  планируется приобрести 60 квартир у застройщика. В 2017 году в Сясьстрое планируется к расселению 13 аварийных домов, для чего строится 2 многоквартирных дома на предоставление 66 благоустроенных жилых помещений. В Усадище в 2017г. планируется приобрести 1 квартиру и расселить 1 аварийный дом.
На территории района продолжается реализация государственных и муниципальных  жилищных программ для улучшения жилищных условий нуждающихся категорий граждан. За счет средств федерального бюджета в отчетном году приобрели отдельные благоустроенные квартиры 10 ветеранов Великой Отечественной войны. На выделенные из областного бюджета денежные средства  капитально отремонтирован 21 индивидуальный жилой дом ветеранов Великой Отечественной войны. На выделенные в соответствии с федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" средства федерального и областного бюджетов улучшили жилищные условия 2 семьи инвалидов. Семья вынужденных переселенцев приобрела отдельную благоустроенную квартиру. В рамках реализации жилищных программ и мероприятий свидетельства на приобретение жилых помещений получили 33 семьи, в том числе 6 многодетных семей, 5 семей, имеющих в составе ребенка-инвалида, 6 семей молодых педагогов. В 2016 году администрацией Волховского муниципального района приобретено  29  квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  
Для продолжения мероприятий жилищной политики администрацией района в правительство Ленинградской области направлены заявки на 2017 год  по различным программам на  367 семей, в т.ч. 287 молодежных семей.
Коммунальное хозяйство
Общая стоимость всех мероприятий капитального характера, выполненных на территории Волховского муниципального района в коммунальной сфере, составила за 2016г. 119 млн. руб. Из них по городу Волхову проведен ремонт ряда магистральных сетей города, выполнено укрепление береговой линии реки Волхов в районе расположения зданий насосной станции первого подъема и трансформаторной подстанции водоочистных сооружений, ремонт подземных резервуаров-хранилищ коагулянта и промывной воды городских водоочистных сооружений. Проведенные локальные городские мероприятия, такие как установка автоматической повысительной насосной станции холодного водоснабжения 9-этажного многоквартирного дома № 55 по Волховскому проспекту, а также строительство наружной теплотрассы к дому № 26 по ул. Некрасова в городе Волхов, позволили решить многолетние проблемы жителей этих домов.
Завершены работы по ремонту 13 объектов теплоснабжения в 10 поселениях Волховского муниципального района. В стадии завершения находятся работы по ремонту 5 объектов водоснабжения и водоотведения на территории Новоладожского ГП и ремонту канализационной сети в Староладожском СП. В настоящее время администрацией Староладожского сельского поселения проводится приемка выполненных работ по техническому перевооружению системы теплогазоснабжения в двух домах деревни Ивановский Остров.
Продолжаются мероприятия в части газификации жилых массивов: разработана проектно-сметная документация по строительству распределительных газопроводов в микрорайонах индивидуальной застройки в городе Волхове и проектно-сметная документация по газоснабжению жилой застройки в Бережковском сельском поселении. Данные мероприятия позволят названным поселениям в 2017 году вступить в региональную программу и получить финансовую поддержку из бюджета Ленинградской области на строительство газопроводов.
В связи с переходом полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения на уровень субъекта Российской Федерации в ряде поселений уже произведена, а в остальных продолжается передача имущественного комплекса в сфере водоснабжения и водоотведения в собственность Ленинградской области. Деятельность в рамках централизации позволит привлечь большее количество денежных средств из областного бюджета на выполнение работ по капитальному ремонту и строительству объектов водоснабжения и водоотведения.
Благоустройство
Продолжены работы по улучшению содержания улично-дорожной сети города Волхов, за счет средств городского бюджета в 2016 году приобретены 3 единицы спецтехники, на ремонт улично-дорожной сети города Волхова направлено около 49  млн. руб. На данные цели в бюджете МО г. Волхов на 2017 год предусмотрено  13,5 млн. рублей, кроме того, планируем на условиях софинансирования получить из областного бюджета субсидию на ремонт автомобильных дорог, имеющих приоритетный характер.
Одним из значимых событий года стало завершение работ по укреплению береговой линии в парке им. 40-летия ВЛКСМ г. Волхова и благоустройство в северной и западной частях парка. В 2017 году эти работы в парка им. 40-летия ВЛКСМ будут продолжены.
Продолжаются работы по благоустройству и уличному освещению административного центра района.
В преддверии Нового 2017 года жители левобережной части города Волхова увидели новую красивую ёлку на площади Расстанная.




Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.