Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

01.12.2016 11:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 02.12.2016 г.

Размышления в декаду инвалидов

Автор: О. Панова

3 декабря — Международный день инвалида. Уже традиционно в России всю первую десятидневку месяца проводится декада инвалидов. Праздник ли это? А почему нет, если каждый десятый в стране (и в Волховском районе тоже) — имеет ограничения в состоянии здоровья.

В первичных организациях районного общества инвалидов пройдут встречи, концерты, соревнования, выставки — целый ряд мероприятий, главная цель которых — социализация людей, оказавшихся в сложной ситуации.
Но День инвалида — это еще и повод для большого и серьезного разговора о том, что может сделать общество для адаптации тех, кто по рождению или в силу обстоятельств имеет ограниченные возможности здоровья. Сделано немало. В рамках программы расширения доступной среды для инвалидов в зданиях социальной сферы устанавливают пандусы, поручни, подъемные устройства, демонтируют пороги, оборудуют санитарные помещения для инвалидов, создают места парковки для автомобилей инвалидов. Также устанавливаются системы экстренного вызова, тревожные кнопки, визуальные, акустические и тактильные средства информации и др. Так, с  2011 года в рамках долгосрочной целевой программы "Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Ленинградской области" уже адаптированы 230 объектов социальной инфраструктуры, из них 83 — в 2016 году. Для удобства жителей созданы версии сайтов органов государственной власти Ленинградской области для слабовидящих и интерактивная карта региона, на которой отражаются объекты социальной инфраструктуры с информацией о степени их доступности для различных категорий инвалидов.
На финансирование целевой программы в 2017 году из областного бюджета будет выделено 55 млн рублей. Правительство региона также отправило заявку на 63,7 млн рублей на финансирование этой программы из федерального бюджета. Предполагается, что общий объем финансирования "дорожной карты" по повышению доступности объектов региона для инвалидов в будущем году составит 118 млн рублей.
В Ленинградской области готовы трудоустроить всех инвалидов, желающих реализовать себя в работе. В регионе на сегодняшний день занято 37,4% трудоспособных людей с ограниченными возможностями. Для роста уровня занятости этой категории граждан в области реализуется сразу несколько программ поддержки.  Правительство региона субсидирует создание на предприятиях специализированных рабочих мест для людей с ограничениями по здоровью, а также возмещает работодателю затраты на наставничество по отношению к принятым на работу сотрудникам-инвалидам. Кстати, наш регион, образно говоря, в этом деле "впереди планеты всей": если по России трудоустроен лишь каждый четвертый трудоспособный инвалид, то у нас — каждый третий: из 38,5 тысячи инвалидов в трудоспособном возрасте местами работы обеспечены около 14,5 тысячи человек. С начала 2016 года дополнительно трудоустроено 544 человека с ограниченными возможностями здоровья.
О необходимости особого подхода к организации помощи инвалидам говорится на всех уровнях власти. И не только говорится. Во Всеволожском районе открыт специализированный мультицентр для людей с ограниченным здоровьем, который способствует социальной адаптации и профессиональному обучению трудоспособных инвалидов. За год учреждение обучило 93 особенных людей по востребованным рынком труда специальностям. Для стимулирования дальнейшего роста уровня занятости людей с ограничениями по здоровью будет сформирован единый реестр трудоспособных инвалидов.
Для инвалидов проводятся фестивали, конкурсы, спартакиады, КВНы, туристические поездки, выставки и вечера. Это позволяет наладить общение, морально поддержать тех, кто стремится жить полноценной жизнью.
Возрождаются традиции благотворительности и меценатства. Это особенно важно, когда речь идет об эффективности благотворительных проектов, связанных с реабилитацией и трудоустройством инвалидов, помощью сиротам и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Сегодня все чаще затрагиваются вопросы истории меценатства в России, становления социального предпринимательства в наши дни, сотрудничества общественных организаций и национальных благотворительных обществ. Большую работу по воспитанию милосердия и оказанию помощи больным и неимущим ведет Русская Православная церковь. В нашу жизнь возвращаются такие, казалось бы, забытые понятия, как сочувствие, сопереживание, сострадание. А ведь это — часть общего духовного возрождения, то самое — "братья и сестры", отцы и дети. Мы все связаны друг с другом гораздо более прочными нитями, чем нам кажется. Помоги сегодня ближнему — и сам станешь чуть счастливее...
В канун праздника в редакцию позвонила председатель Волховского районного общества инвалидов Г.М. Кузнецова. Разговор шел о том, что в канун декады инвалидов хотелось бы поблагодарить всех, кто оказывает материальную и моральную поддержку общественной организации и ее отдельным членам. По словам Галины Михайловны, у многих общественных зданий в Волхове и поселениях района в последние годы появились пандусы, оборудованы специальными знаками места парковки для инвалидов, по городу ходят удобные низкопольные автобусы, шире используются возможности обучения и трудоустройства людей с ограничениями по здоровью. Очень много значит для инвалидов возможность живого общения, и как тут не вспомнить добрым словом организаторов многочисленных выставок, встреч, вечеров, фестивалей. Среди инвалидов немало по-настоящему талантливых людей, и такие мероприятия дают возможность этим талантам проявиться. А сколько радости доставляют праздничные поздравления, цветы и сувениры, ценность которых измеряется не деньгами, а теплотой человеческого участия! А сколько эмоций и воспоминаний остается после каждой поездки на соревнования или в музеи, монастыри.
Наша жизнь непроста, у каждого свои заботы и проблемы. Но как благодарны инвалиды всем, кто находит время, желание и возможность поддержать их. В день праздника от всей районной организации  Г.М. Кузнецова сердечно благодарит депутата Государственной Думы С.В. Петрова и областных парламентариев — А.Е. Петрова и В.Н. Орлова, руководителей Волховского района В.М. Новикова и Т.Е. Рязанову, главу МО г.Волхов В.В. Напсикова за поддержку и внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями. Большое спасибо местному отделению партии "Единая Россия", которое при любой возможности выделяет автобус для поездок. Отдельная благодарность — директору МУП "Волховавтосервис" А.А. Сенюшкину, безвозмездно предоставляющему транспорт для экскурсионных поездок. Спасибо работникам библиотек и Домов культуры, социальным работникам, педагогам и журналистам. Спонсорскую помощь на проведение праздничных мероприятий и материальную поддержку выделяют предприниматели района. А сколько есть в нашем Волховском крае добрых людей, которые делятся продуктами, одеждой и обувью, помогают деньгами. Всем — низкий поклон!
Верно говорят: "От сумы да от тюрьмы не зарекайся". Сюда бы следовало добавить: "И от инвалидности". Никто из нас не застрахован от этой беды — ДТП, болезни, разные жизненные обстоятельства, даже лишняя хромосома могут стать причиной инвалидности. Сегодня каждый десятый житель страны имеет такой социальный статус. Поэтому, пока в силах, пока можем — будем помнить, что рядом с нами есть люди, которым нужна помощь. И не только в декаду инвалидов.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.