Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

17.11.2016 12:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 18.11.2016 г.

Сороковые, роковые… А мы такие молодые…

Автор: Т. Петрова

Это о них, нынешних ветеранах, детство которых закончилось в июне 41-го года, а юность прошла на фронтах Великой Отечественной, в партизанских отрядах да на тяжелой работе в тылу врага, написал фронтовой поэт Давид Самойлов.
К этому поколению относится и наша землячка Валентина Ивановна Новожилова.

 Родом она из  многодетной крестьянской семьи, проживавшей в деревне Холм Прусыногорского сельского совета. Родители — Иван Андреевич и Татьяна Яковлевна Осиповы. Отец свой долг Отчизне отдал еще в гражданскую войну, служил в разведке, был ранен, попал в плен в Австрии. Домой возвращался целый год, практически пешком. В 1917 году вернулся в родную деревню и создал семью, где родилось пятеро детей. Валентина — средняя по возрасту. Когда началась Отечественная война, ей было всего-то 15 годочков…
19 ноября у Валентины Ивановны юбилей — 90 лет! В своем почтенном возрасте она остается обаятельной женщиной, увлекательной рассказчицей, в памяти которой сохранились даты, события, люди из ее прошедших лет. Ее жизненный путь не был усыпан розами, были моменты, которые хотелось бы забыть и вычеркнуть из жизни, но они были и только закаляли характер, который, в общем-то, с детства был сильным, ведь росла девочка в трудовой семье. Она унаследовала характеры родителей. Валентина Ивановна серьезно говорит: "Я морально устойчивая!" Да и вся жизнь её является подтверждением этих слов. В какие передряги судьба ее ни бросала, она всегда выходила победителем.
В ноябре-декабре 1941 года на подступах к Волхову шли ожесточенные бои. Враг рвался к городу, но его защитники стояли насмерть и сделали все, чтобы фашисты в город не вошли.
В родной её деревне Холм немцы и поляки (они воевали на стороне Германии) находились 33 дня, но и за это время жители натерпелись страха. Валентина, когда первый раз увидела подходившего к их дому немца с пистолетом в руках, потеряла сознание. Немец спросил: "Что это с ней?"  Ему ответили: "Больная". Он и ушел. Немцы очень боялись заразиться.
Мама  Валентины была связной между партизанами и местными жителями, которые оказывали сопротивление фашистам. Бывало, и Валентину посылала к нужным людям, которых она называла родственниками, с весточкой. Девочка только удивлялась, что раньше не знала таких родственников, но поручения выполняла, информацию передавала… И сейчас ей горько вспоминать, как вели на расстрел человек двадцать наших военнопленных — голодных, раздетых, разутых… Мама отправила ее к нужному человеку рассказать об этом. Поручение Валентина выполнила, и радости не было предела, когда узнала, что пленных освободили.
Вспоминает и такой случай, когда всех их, пятерых детей семьи Осиповых, арестовали, увели в соседнюю деревню и оставили в чужом доме. Школьная учительница приносила им еду. Напуганы были сильно, но все обошлось. Две старших сестры ушли на фронт, младшие братья бстали сыновьями полка, а Валентина ушла в прачечный отряд 54-й армии. Нормы были очень большие, и ей, подростку, было очень тяжело справляться. Белье стирали и тщательно кипятили, так как на войне был страшный бич — вши. С этой бедой и боролись прачки. В этом отряде Валентину приняли кандидатом в члены КПСС. И до конца войны шла она с 54-й армией. Победу праздновала в Эстонии. Домой вернулась только осенью, так как пришлось еще служить в секретной части.
В мирное время Валентина Ивановна работала сначала в райисполкоме, заочно училась в институте. Многие годы была связана со строительной отраслью. По ее стопам пошла и дочь. Сейчас ветеран живет в семье дочери, окруженная заботой и вниманием. Ее род продолжают внуки и правнуки, которые любят и гордятся своей героической бабушкой и прабабушкой — кавалером ордена Отечественной войны II степени, человеком, удостоенным медали Жукова и других наград.
Каждое воспоминание ветерана — это строка в историю войны, чтобы полнее понять происходившее и правильнее его оценить. Не опоздать бы… Время быстротечно и живых участников событий остается все меньше.
С юбилеем уважаемого ветерана  В.И. Новожилову поздравили Президент, губернатор Ленинградской области, руководители города, товарищи по ветеранской организации.
Уважаемая Валентина Ивановна! Примите самые искренние поздравления с юбилеем. Благодаря вам и таким, как Вы, ветеранам мы живем в мирное время. Вы для нас — образец мужества и преданности Родине, золотой фонд страны.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.