Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

14.01.2016 11:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 15.01.2016 г.

"Моя малая родина - часть великой России"

Автор: О.Панова

Фото с сайта администрации Волховского муниципального района

Моменты из истории города прошли перед глазами волховчан в день рождения Волхова, который отмечался 29 декабря. Теплые поздравления чередовались с яркими выступлениями артистов

Немножко истории: 27 декабря 1933 года Указом Президиума ВЦИК СССР рабочий поселок Званка Ленинградской области преобразован в город Волхов. Однако славная летопись нашей малой родины начинается намного раньше — с первых лет бурного ХХ века. Еще 10 января 1900 года Первый Всероссийский электротехнический съезд, заслушав доклад инженера В.Ф. Добротворского, утверждает место строительства будущей гидроэлектростанции — Волховские пороги у селения Дубовики.
14 января 1906 года было торжественно открыто движение поездов по маршруту Санкт-Петербург — Вологда через станцию Званка и новый железнодорожный мост через реку Волхов. А до этого, в августе 1905-го, в Званке было создано паровозное депо.
1 января 1921 года в Волхов приезжает выдающийся инженер, профессор Петроградского электротехнического института Г.О. Графтио, автор проекта и главный инженер строительства Волховской ГЭС. Возведение мощной станции в разоренной войнами и революцией стране было почти фантастикой, неслучайно Г. Уэллс говорил, что увидел в советской России три чуда, одно из которых — Волховстройка…
А потом было возведение в немыслимо сжатые сроки первого в стране алюминиевого комбината и создание отечественной цветной металлургии, и рождение будущего города первенцев — Волхова… В грозные годы войны именно на подступах к Волхову были остановлены фашистские дивизии, и второе кольцо блокады Ленинграда так и не замкнулось. Символично, что сообщение Информбюро о победе под Волховом прозвучало в день рождения города… Восставший из руин, город год от года хорошел и благоустраивался, а весомый вклад волховчан в экономику страны был отмечен орденом Октябрьской Революции…
Эти и другие моменты истории прошли перед глазами волховчан в день рождения города, который отмечался 29 декабря. После эмоционального и яркого пролога со словами поздравлений и благодарности за добросовестный труд, за гражданскую активность к собравшимся в большом зале городского Дворца культуры обратились глава администрации Волховского муниципального района Ю.И. Олейник, глава Волховского района В.М. Новиков и глава МО г. Волхов В.В. Напсиков. Волховчан тепло поздравили депутат Государственной Думы ФС РФ С.В. Петров и депутат Заксобрания В.Н. Орлов. Первый заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям — начальник департамента развития местного самоуправления Ленинградской области И.И. Макаров огласил приветственный адрес губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Тихвинской епархии иеромонах Венедикт передал поздравления и благословение владыки Мстислава.
В этот торжественный день чествовали лучших специалистов разных профессий предприятий Волхова, самых старательных и результативных работников в социальной сфере, в области культуры, спорта, медицины, коммунальных услуг и т.д. Интригой дня было присвоение звания Почетный житель           г. Волхова, которым стала Валентина Ивановна Рыман, в этот же день определился новый почетный житель Волховского района — новоладожанка Тамара Кирилловна Васина. Регалии почетного жителя города Волхова народному артисту СССР В.С. Лановому планируется вручить 7 февраля, на праздновании присвоения Волхову звания "Город трудовой доблести и славы".
Теплые поздравления чередовались с яркими выступлениями артистов Волховского района. Завершили мероприятие звездные коллективы из северной столицы — фолк-шоу группа "Ярмарка" и фееричный шоу-балет "Бизе Лизу" — подарок волховчанам от С.В. Петрова и Ю.И. Олейника.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.