Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

03.09.2015 14:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 03.09.2015 г.

С любовью к людям и земле…

Автор: И. Бобров
внештатный корреспондент газеты "волховские огни"

Колокольным звоном и праздничным богослужением в соборе Рождества Пресвятой Богородицы встретила Новая Ладога 311-ю годовщину своего основания. По установившейся традиции в этот день в городе Петра Великого прошёл XV областной исторический праздник «Алтарь Отечества», посвящённый 285-летию А.В. Суворова, Дню рождения города и 70-летию Великой Победы.

Ровно в 11 часов на главной площади Новой Ладоги состоялось открытие знаменитой Успенской ярмарки, которая некогда славилась на всю Россию, до 1918 года была самой крупной не только в Новоладожском уезде, но и во всей губернии. В этом году, как и в прошлые годы, на ней представили свою продукцию сельхозпроизводители региона, районные и областные мастера декоративно-прикладного творчества, садоводы и огородники Новой Ладоги. Огромный интерес гостей и участников праздника вызвали затейливо оформленные выставочные ряды участников городского смотра-конкурса «Ветеранское подворье», на которых ветераны демонстрировали всё лучшее, что выросло на их приусадебных участках, в садах и огородах.

Огромным подарком ладожанам всех поколений стало открытие нового футбольного поля для мини-футбола в микрорайоне «Южный». По многочисленным обращениям горожан, администрации и депутатского корпуса решение о его строительстве глава региона А.Ю. Дрозденко и депутат Государственной Думы РФ С.В. Петров приняли всего полтора месяца назад. За этот короткий срок было построено замечательное поле размером 20х40 метров с искусственным покрытием, отвечающее всем современным требованиям к этому виду спорта.

В торжественном открытии новой спортивной площадки приняли участие депутат Государственной Думы РФ С.В. Петров, член Совета Федерации России И.В. Фомин, заместитель председателя комитета по культуре Ленинградской области Е.В. Устинова, глава Волховского муниципального района В.М. Новиков, глава администрации Волховского муниципального района Ю.И. Олейник, глава МО г.  В.В. Напсиков, глава Новоладожского городского поселения А.Н. Кузьмин и глава администрации Новоладожского городского поселения О.С. Баранова. В своём поздравительном выступлении С.В. Петров пообещал ладожанам, что в следующем году к футбольному полю присоединятся площадки для волейбола, баскетбола и настольного тенниса, и эта территория станет центром спортивной жизни Новой Ладоги. 

Под аплодисменты ладожан депутат Госдумы и глава администрации города перерезали красную ленточку. В первом матче на новом стадионе сыграли настоящие звезды российского и мирового футбола – ветераны футбольного клуба «Зенит» Александр Горшков, Валерий Цветков, Константин Лепехин, Борис Горовой, Евгений Тарасов и Александр Макаров. При ликующей поддержке зрителей и главных болельщиков – мам и бабушек новоладожских футболистов — именитые гости под предводительством Сергея Петрова уступили местной команде «Вега» со счётом 4:1; с ладожскими юниорами сыграли вничью – 3:3, выиграв по пенальти 4:2. Новоладожскую детскую сборную, тренируемую главным спортивным организатором города Павлом Кудряшовым, «Зенит» ценой невероятных усилий в ходе напряжённой упорной борьбы сумел одолеть со счётом 6:3. Игроки детской сборной получили в подарок от старших товарищей связки мячей с их автографами, полные комплекты футбольной формы и пожелания успеха в учёбе и спорте. Такие же мячи с автографами именитых спортсменов достались и многим болельщикам.

Праздник продолжился у памятника А.В. Суворову, где вновь прозвучали торжественные выступления почётных гостей и состоялась историческая зарисовка «Наука побеждать», красочно повествующая о первых шагах будущего генералиссимуса к славе. Хор Новоладожской школы искусств исполнил кант «Радуйся, Росско земле» в честь победы А.В. Суворова, и к памятнику великому полководцу возложили цветы.

Под бравурные марши духового оркестра и дробь барабанщиков группы исторической реконструкции «Суздальский полк» – питомцев главного научного сотрудника Новоладожского историко-краеведческого музея Н.Ф. Морозовой – по главной улице города в праздничном шествии прошли Петр I, Екатерина Великая, Александр Суворов и другие исторические персонажи.

После небольшого митинга у вечной стоянки героических кораблей «ТЩ-100» и «Харьков» и возложения цветов к мемориалу была показана театрализованная зарисовка «Вальс Победы».

  На главной сцене площади Кирова состоялось главное мероприятие Дня города — официальная часть праздника, на которой прошли поздравления, награждения и чествования. Открыл его театрализованный пролог «С любовью к людям и земле».

Звания «Почётный ладожанин» в этом году удостоена опытнейший организатор, авторитетный и очень ответственный член Новоладожского Совета ветеранов В.А. Роденкова. Грамотой администрации Новоладожского городского поселения за многолетний добросовестный труд в Совете ветеранов войны и труда г. Новая Ладога, высокую ответственность, патриотизм, заботу о старшем поколении и в связи с празднованием 311-й годовщины образования города Новая Ладога награждена Л.В. Баскакова.

Глава администрации Новой Ладоги О.С. Баранова горячо поблагодарила и вручила благодарственные письма «За активное участие в организации и проведении городских мероприятий и в связи с празднованием 311-й годовщины образования города Новая Ладога руководителям и представителям организаций и учреждений»: Д.В. Морозову, С.С. Носову, Н.А. Огурцовой, И.Е. Цветкову, В.Е. Крисанову.

Отдельный подарок и массу самых добрых пожеланий получил самый юный ладожанин – Кирилл, появившийся на свет 20 августа 2015 года в семье Дмитрия и Оксаны Гарбузовых. Памятным подарком и аплодисментами земляков награждена семейная пара М.Е. и В.Ф. Боронаевых, отметивших 13 августа золотую свадьбу.

В списке победителей самого любимого и массового в новой Ладоге смотра-конкурса «Ветеранское подворье» пятнадцать участников. Назовём лишь обладателей первых мест в номинациях – Н.А. Шнурова («Самый благоустроенный участок»), З.И. Кокарева («Лучшее подсобное хозяйство»), Н.Н. Казённова («Лучший цветовод»), Т.Н. Киршина («Лучший садовод»), В.В. Гордина («Лучший овощевод»).

Праздник на площади продолжил большой концерт с участием группы «Черные береты» и лучших творческих коллективов Волховского района и Новой Ладоги, прекрасных артистов из Ленинградской области. Завершились события праздничного дня грандиозным фейерверком.

По убедительной просьбе ладожан редакция «Волховских огней» выражает глубокую признательность земляков администрации и депутатскому корпусу Новой Ладоги, руководителю  и коллективу Новоладожского Дома культуры за прекрасную организацию и проведение Дня рождения любимого города.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.