Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

17.09.2015 12:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 17.09.2015 г.

Спасение шедевров

Автор: Ю. Прокофьева, А. Живетьева

До реставрации

Музей-заповедник "Старая Ладога"  обладает небольшим, но ценным и интересным собранием иконописи конца XVII — начала XX вв. Коллекция формировалась с момента образования музея в 1971 году. 

Источники комплектования фонда: дары частных лиц, собирательская работа сотрудников музея, закупки, передача из других музеев и организаций.
Сохранность собрания икон различна. Благодаря правительству Ленинградской области выделяются средства на реставрацию музейного фонда, однако на сегодняшний день большое число ценных и интересных (в том числе в экспозиционном плане) произведений все еще нуждаются в реставрации.
Музей долгое время плодотворно сотрудничал с ФГУП "Межобластное научно-реставрационное художественное управление". За годы сотрудничества были отреставрированы многие ценные произведения иконописи, в т.ч. одна из жемчужин коллекции — большая икона "Успение Богородицы с акафистом" XVIII в. В 2014 г. отреставрирована икона "Святой великомученик Димитрий Мироточивый" XIX в., на которой святой в воинских доспехах, с крестом и копьём в руках изображен в полный рост. Был проведён полный комплекс реставрационных работ: удалены загрязнения с тыльной стороны иконы, удалён потемневший лак с лицевой стороны, укреплён грунт и красочный слой, утраты грунта восполнены реставрационным левкасом, выполнена тонировка и покрытие иконы лаком. Реставрация проводилась под руководством заместителя директора по науке, художника-реставратора высшей категории В.Д. Сарабьянова. Это последняя работа Владимира Дмитриевича для Старой Ладоги, весной этого года он ушел из жизни. Возвращение миру отреставрированных фресок средневековых ладожских храмов — это заслуга В. Д. Сарабьянова и его коллег. В честь 850-летия храма св. Георгия, с благодарностью к его хранителям и реставраторам, в память о Владимире Дмитриевиче музей-заповедник приступил к изданию художественного альбома уникальных староладожских фресок.
В 2015 г. в конкурсе по реставрации иконописи из собрания музея-заповедника "Старая Ладога" кроме ФГУП "Межобластное научно-реставрационное художественное управление", участвовали  Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря и Общество с ограниченной ответственностью "ВЕРН". Конкурсная комиссия, тщательно изучив полноту и содержание предоставленной документации, выявила победителя, которым стал Всероссийский центр имени И.Э. Грабаря. Научно-реставрационным центром была снижена стоимость реставрации предложенных четырёх икон на 19 %, что позволило использовать сэкономленные деньги на дополнительную реставрацию. Летом шесть икон были отправлены в Москву, в ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря, одна икона — на реставрацию в ООО "ВЕРН" В конце 2015 г. иконы вернутся в музей и уже в обновленном виде займут достойное место среди других памятников древнерусской живописи, входящих в собрание музея.
Реставрация музейных предметов важна не только в плане их сохранения: отреставрированные предметы и, в частности, иконы приобретают экспозиционный вид, становится возможным включение их в состав постоянных экспозиций и временных выставок музея. Сохраняя и представляя посетителям историческое и культурное наследие, музей осуществляет свою просветительную и образовательную деятельность.
Музей-заповедник находит различные источники финансирования своей профессиональной деятельности. Недавно руководство музея обратилось к генеральному директору Всероссийского Художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э. Грабаря А.Н. Лесовому с просьбой  включить шесть икон из собрания музея в плановую (бесплатную) реставрацию. В результате три иконы отправится в Москву.
В  юбилейном 2016 г. в музее будет открыта выставка "Спасенные шедевры".

После реставрации

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.