Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

17.09.2015 11:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 17.09.2015 г.

Для развития региона есть все: и потенциал, и грамотное управление

Автор: Н.Петров

В Ленинградской области, как и по всей России, 13 сентября прошел единый день голосования. Избиратели пришли на избирательные участки и сделали свой выбор. Дать оценку прошедшей политической кампании мы попросили нашего доброго друга и постоянного собеседника — доктора экономических наук, профессора Николая Маратовича МЕЖЕВИЧА.

- В СМИ опубликованы результаты выборов. Каковы Ваши комментарии?
- Напомню, что на пост губернатора Ленинградской области претендовали пять кандидатов. Предварительный, подчеркну, предварительный результат: из 1034576 бюллетеней, полученных избирательной комиссией Ленинградской области, число проголосовавших за А.Ю. Дрозденко, составило 471145. Это чистая победа! 82,1 % голосов — это весьма убедительно, но и не знакомые нам по прошлой эпохе 96,6%.
Я бы подчеркнул и то, что в выборах участвовали все ведущие политические партии, а это важно для подтверждения легитимности итогов.
- Николай Маратович, некоторые комментаторы указывают на то, что у кандидатов изначально был неравный потенциал?
- В шахматах, когда два человека встречаются в матче за корону, то у них шансы примерно равны, игры долгие. Так было у Корчного с Карповым. Но у нас-то демократические выборы, а не шахматы, именно поэтому свои кандидатуры выставили и люди, скажем прямо, с меньшим административным опытом, но с желанием пойти во власть. И очень хорошо, что была соревновательность, у избирателя была возможность сравнивать, анализировать, делать свои выводы и свой выбор.  
- Как вы считаете, эти выборы можно назвать свободными и равными?
- На мой взгляд, можно. И еще прямыми и тайными. Посмотрите, каких-либо серьезных обвинений в адрес власти нет, серьезных скандалов и нарушений не зафиксировано. Уверен, что работу Леноблизбиркома оценят хорошо и в Москве.
- Да, люди оказали губернатору доверие, но что это: признание старых заслуг или вера в перспективу, надежда на лучшее будущее?
- Думаю, что это как две стороны одной медали. Разумное сочетание признания старых заслуг, а они очевидны, но прежде всего, это надежда на лучшее будущее. Для этих надежд есть все основания. Губернатор, похоже, не будет тратить время на раскачку и праздники.
- Вы имеете в виду заявление А. Дрозденко о поэтапном — в срок до 1 декабря — обновлении правительства Ленинградской области, которое поможет эффективнее разграничить его работу на блоки?
- Именно так. Кроме ряда изменений в правительстве мы, вероятно, увидим и дальнейшую эволюцию местного самоуправления. Рискну сделать предположение о том, что вся система управления областью пройдет, так сказать. точную настройку.
- Как Вы видите первые шаги нового губернатора?
- Речь пойдет о поисках механизмов нового качества эффективного роста, разумной оптимизации, поисках новых инвестиций. Пожалуйста, могу привести пример. Я только что вернулся из Риги, там был форум по международным отношениям в регионе. Присутствовала и авторитетная делегация из КНР, они ищут надежные транспортно-логистические каналы из Азии в Европу. Думаю, что выход к морю через Ригу не показался нашим китайским друзьям самым удобным.
- Вы намекаете на Усть-Лугу?
- Нет, я прямо указываю на Усть-Лугу и говорю о том, что это не миллионные, а миллиардные инвестиции, но это рынок, и надо активно работать с партнерами из КНР. Сочетание российских и китайских инвестиций позволит нам активно развиваться в неблагоприятных условиях мировой конъюнктуры. Конечно же, мы обязаны упомянуть и "Северный поток-2" это тоже миллиардные инвестиции, рабочие места…  
У А. Дрозденко на посту губернатора есть хорошие перспективы для того, чтобы наша Ленинградская область стала лидером в России, а мы все, каждый на своем месте, должны поддержать этот курс.


Тезисы, кратко изложенные нашим собеседником, не новы. Но они еще раз подтверждают, что выборы в регионе прошли цивилизованно и честно, а победившая команда знает, что делать и в какую сторону идти.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.