Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

24.12.2015 13:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 25.12.2015 г.

"Чем Вам запомнится 2015-й?"

Автор: Подготовил И. Бобров
внештатный корреспондент газеты "волховские огни"

А.А. Гомонов

Как обычно, в конце уходящего года мы обратились к жителям Волховского района: руководителям, студентам, ветеранам — с одним вопросом: "Чем Вам запомнится 2015-й?" Каждый ответил по-своему.
Уверены, любой человек отыщет в уходящем году и добрые, и грустные события, из которых складывается наша жизнь. Но на пороге — 2016-й с новыми надеждами и радостями, новыми проектами и заботами. Добро пожаловать! 

"Хочу  увидеть  город обновленным"

Александр Александрович ГОМОНОВ, депутат Новоладожского городского поселения, председатель Новоладожского Совета ветеранов:
- Для ладожан, как и для всех жителей нашей великой страны, самым значительным событием уходящего 2015 года стал 70-летний юбилей Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Члены нашего Совета ветеранов приняли самое активное участие во всех мероприятиях, посвященных этой знаменательной дате. Ладожанам — участникам войны вручены юбилейные медали "70 лет Победы". Огромным вкладом в сохранение памяти павших, в  патриотическое воспитание молодёжи стала установка на Братском кладбище Новой Ладоги стелы "Морякам-краснофлотцам — защитникам острова Сухо", созданной на народные деньги. В результате большой архивной работы ребят из новоладожской школы № 2 под руководством М.М. Сугоняевой на мемориальных досках могил Братского кладбища увековечены новые имена погибших в годы войны.
Наши ветераны с большим энтузиазмом приняли участие в субботниках, посвященных 70-летию Победы,  "За чистый город", "Чистые берега рек", в Суворовском городке. Признанием заслуг нашей организации и одного из ее самых активных общественников стало присвоение звания "Почетный ладожанин" В.А. Роденковой.
От души поздравляю земляков с наступающим 2016 годом и Светлым Рождеством Христовым! Желаю всем нам мира, счастья и благополучия! Очень хочется увидеть в новом году родной город чистым, уютным, обновленным. Не теряю надежды, что не сейчас, так в ближайшем будущем исчезнут с улиц Новой Ладоги остатки сгоревших и разрушенных зданий, в Суворовском городке появится прекрасный парк, будут построены физкультурно-оздоровительный комплекс, пляж и плавательный бассейн, появятся новые объекты здравоохранения, культуры и спорта. Для этого нужно не так уж и много — любить наш город Петра, объединить все здоровые силы общества на его благо, беречь и созидать. Все вместе мы обязательно справимся!

Память — священна

Марина Анатольевна ТИМОФЕЕВА, глава администрации Вындиноостровского сельского поселения:
- 2015 год в нашем сельском поселении был наполнен многими важными событиями. Это прежде всего — 70-летие Великой Победы, которое мы торжественно праздновали вместе со всей страной. В День Победы наше поселение активно поддержало всероссийскую акцию "Бессмертный полк". Колонна односельчан торжественным шествием прошла по деревне и открыла Великий праздник. Наши земляки с гордостью вышли с фотографиями отцов, дедов и прадедов, защищавших нашу Родину. Эта акция никого не оставила равнодушным. Двадцати шести ветеранам Великой Отечественной войны торжественно вручены государственные награды — юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

В преддверии празднования проведены работы по реконструкции мемориального комплекса в деревне Бор, где сегодня перезахоронены останки 17 неизвестных бойцов Красной армии, и братского захоронения в деревне Любыни, где захоронены красноармеец Копылов и еще 8 неизвестных солдат.  4 декабря прошло торжественно-траурное предание земле останков пяти неизвестных солдат Красной армии, поднятых в августе 2015 года поисковым отрядом "Пересвет" под руководством командира Алексея Пунанова. Это уже третье (2006, 2014, 2015 годы) подзахоронение бойцов Красной армии на памятном месте у деревне Бор. Теперь некогда не очень приметная стела превратилась в красивый мемориальный комплекс, куда односельчане приходят, чтобы низко поклониться своим воинам-освободителям и почтить память погибших.
В этом году мы отпраздновали личные юбилеи двух наших ветеранов, участников ВОВ и старейших жителей Вындиноостровского поселения — 95 лет отметил Яков Иосифович Калашников и 90 — Анна Николаевна Семенова.
Уверена, что эти события послужат патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Пользуясь случаем, хочу от души поблагодарить за большую помощь наш Совет ветеранов и его председателя А.И. Веревкину, депутатов А.А. Сенюшкина и И.А. Налетова, предпринимателей, молодежный актив. Поздравляю всех жителей Вындиноостровского поселения и Волховского района с наступающими праздниками и желаю здоровья, благополучия и мира. С Новым годом!

За все судьбу благодарим

З.И. Агапитова, председатель Совета ветеранов Волховского района:

- Завершается 2015 год — очень значимый для нашей страны, для каждого человека.  70 лет назад прогремел победный салют, оповестивший мир о разгроме фашизма, о победе советского народа в Великой Отечественной войне. В год юбилея Великой Победы жизненный подвиг ветеранов отмечен искренним вниманием народа и  наградами — юбилейными медалями. Ветераны окружены заботой общества, мы знаем, что прожитые нами годы оставили след в памяти поколений, для которых ветераны стали примером высокого нравственного долга.
Для жителей Ленинградской области это еще был и Год старшего поколения, которое на своей судьбе познало боль военной трагедии, значимость победы, цену хлеба. Мы, ветераны, гордимся тем, что органы власти прислушиваются к нашему жизненному опыту, внимательно относятся к проблемам старшего поколения и активно помогают в их решении.
С.В. Петров — депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, член политической партии "Единая Россия", наш земляк. О его вкладе в развитие экономики Волховского района хорошо знают жители. Помимо этого Сергей Валериевич активно работает со школьниками, развивая школьный спорт, помогает в организации различных ветеранских праздников и экскурсионных поездок, занимается благотворительностью и поддерживает наши монастыри и церкви. Всегда находят возможность участвовать в ветеранских делах депутаты Законодательного собрания Ленинградской области  — А.С. Петров и В.Н. Орлов. Руководители Волховского района: глава Волховского муниципального района В.М. Новиков, глава администрации района Ю.И. Олейник, глава МО г.Волхов В.В. Напсиков, их заместители, руководители отделов, председатель комитета социальной защиты населения О.В. Селютина всегда внимательно относятся к ветеранам, способствуя положительному разрешению различных ветеранских вопросов. Мы чувствуем постоянную поддержку депутатского корпуса, администраций сельских и городских поселений, руководителей предприятий и учреждений, учебных заведений.
Такая совместная работа, взаимопонимание и поддержка дают положительный эффект — это радует. Радует, что на смену старшему поколению приходят люди, умеющие отстаивать интересы жителей, добиваться высоких результатов в работе. Мы искренне благодарны судьбе за возможность находиться под сыновней заботой наших руководителей разного уровня, представителей молодого поколения.
Уважаемые руководители! Ветераны Волховского муниципального района от души благодарят вас за немеркнущую память о тех, кто завоевал победу, за то, что не теряете связи с ветеранами, участвуете в их жизни. Пусть рядом с вами всегда будут единомышленники со светлыми помыслами и благими делами! Пусть в ваших семьях будет понимание миссии, которая лежит на ваших плечах.
Поблагодарим уходящий год за все добрые дела, которые были, и людей, которые их совершали. Пожелаем всем здоровья, мира, благоденствия и с самыми добрыми чувствами и светлыми надеждами встретим Новый 2016 год!

Построили новую  ферму

Е.А. Трошкин, генеральный директор ОАО "Племзавод "Новоладожский":

Для нас самым важным событием в уходящем 2015 году стало строительство нового комплекса на ферме Иссад. Введены в строй четыре коровника по 500 скотомест и доильно-молочный блок, который представляет собой установку карусель "Афимилк" на 60 голов, благодаря чему удалось повысить производительность труда. Установлено современной программное обеспечение, которое сразу же показывает оператору цифры надоя и состав молока: белок, жир, соматику. Таким образом стало возможно следить за здоровьем животных и качеством производимого молока.
Надеемся, что в 2016 году мы завершим реконструкцию фермы Иссад, а это позволит увеличить поголовье коров до 1800 голов, а надой молока — до 11000 тонн.


Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.