Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

08.10.2015 11:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 09.10.2015 г.

«Пусть слово «мама» не забудут дети!»

Автор: И. Карелина
приемный родитель, многодетная мама

С 29 по 30 сентября 2015 года на базе ГБОУ ДОД "Детский оздоровительно-образовательный центр "Россонь"  комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области при поддержке благотворительного фонда "Ключ" была организована  региональная конференция "Приемная семья: достижения и перспективы развития".

Тепло и радушно встретили организаторы участников конференции — руководителей и специалистов администраций районов, организаций для детей-сирот  и приемных родителей, чьи семьи уже давно согревают своим теплом детей, оставшихся без попечения родителей. На это мероприятие прибыли делегации со всей Ленинградской области. Волховский район представляли заместитель главы администрации по социальным вопросам Л.А. Сякова, специалисты отдела опеки и попечительства, Сясьстройской общеобразовательной (коррекционной) школы-интерната, представители 6 приемных семей Волховского района.
Тема конференции очень актуальна: "Приемная семья: достижения и перспективы развития". Ключевое слово — достижения. О своих успехах подробно рассказывали на мастер классах, которые были подготовлены приемными родителями и специалистами районов. Достижений в вопросах воспитания приемных детей действительно много. Всего за время конференции было представлено 15 мастер-классов на самые различные темы: от преодоления трудностей в учебе до проблем профилактики алкогольной зависимости и раскованного поведения.
 Конференция началась с торжественного открытия. Приемным родителям были вручены подарки. В огромном актовом зале перед участниками конференции выступил С.В. Тарасов, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.
Теплые слова благодарности за труд и огромное сердце звучали в адрес приемных родителей от М.И.Нестеровой, генерального директора благотворительного фонда "Ключ".  Подробно о перспективах развития приемных семей в области рассказала заместитель председателя комитета общего и профессионального образования С.В. Хотько  которой было адресовано наибольшее количество вопросов, касающихся действующих льгот, прав детей из приемных семей, о дальнейшего трудоустройства детей сирот,  направлений работы с детьми- сиротами, имеющими инвалидность, и многого  другого.
Тему "Почему не нужно бояться коррекционного учреждения" подробно раскрыла на мастер-классе представитель нашего района социальный педагог ГОУ "Сясьстройская специальная (коррекционная) школа-интернат" М.А.Лухтанова.
Интересной стала и моя, как психолога, презентация и мастер-класс на тему "Роль творчества в реабилитации "трудного" ребенка". Творческое выступление от Волховского района представила А.С.Воевитко, воспитывающая с супругом семерых детей. Представители Волховского района принимали активное участие в дискуссиях, от района было внесено предложение о создании клуба приемных семей, инициативность района была поддержана и зафиксирована в разделе предложений по отпимизации работы с приемной семьей.
 В завершение конференции чествовали не только участников и выступающих, сюрпризным моментом было вручение букетов из роз участницам и гостям по имени Вера, Надежда и Любовь -  дата финала совпала с праздником, посвященным трем легендарным дочерям Святой Софии. Ведь именно этот день издревле почитался как праздник любви между родителями и детьми. Букет вручили Л.А. Сяковой, человеку с огромным опытом работы в сфере социально защиты населения, всегда отзывчивому и понимающему, способному решить многие проблемы, неравнодушному к чужой беде.
 Много теплых слов можно сказать в адрес организаторов и участников, но хочется закончить пожеланием.
Пусть никогда не будет детских слез,
Пусть слова «мама» не забудут дети
И руки добрые отзывчивых людей
Обнимут каждого ребенка на планете.
Хранити детство и семью,
Дороже нет богатств на свете.
Скажи: " Я защитить всегда смогу!
Ты лучший мой ребенок,
Я за тебя в ответе!"
 

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.