Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

29.10.2015 11:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 30.10.2015 г.

Работаем согласно законодательству

Автор: Записала О. Панова

Совсем недавно в здании администрации Волховского района была введена новая пропускная система, что вызвало неоднозначную реакцию жителей района. Кто-то усмотрел в нововведении лишнюю трату денег, а кто-то и вовсе решил, что таким образом власть отгородилась от народа. Чтобы внести окончательную ясность, мы встретились с первым заместителем главы администрации — заместителем по безопасности Михаилом Ивановичем ТКАЧЕВЫМ и попросили прокомментировать ситуацию.

- Устанавливая новую пропускную систему, мы преследовали 6 целей. Во-первых, обеспечение безопасности в местах с массовым скоплением граждан, а в администрации бывает от 200 и более человек. Во-вторых, сохранность вверенного администрации муниципального имущества. В-третьих, обеспечение сохранности документов, определенная часть которых составляет государственную тайну и вызывает повышенный интерес определенных лиц. Четвертое — поддержание общественного порядка в муниципальном учреждении. Пятое — повышение трудовой дисциплины сотрудников. И наконец, защита информации — у нас стоят сервера с огромным объемом информации о персональных данных граждан. Все перечисленные параметры регламентируются федеральными законами, а в свете текущей обстановки это представляется особенно актуальным. Исполнять законодательство мы обязаны, что и было сделано.
А теперь давайте уточним, для чего обычному человеку необходимо пройти в кабинет чиновника? Чтобы написать заявление, получить консультацию или попасть на личный прием. Для первого и второго случаев мы специально оборудовали комнаты приема на первом этаже (3 окна), где всегда есть специалисты, которые дадут консультацию или примут заявление. Если же необходима личная встреча, администратор предлагает позвонить по телефону, расположенному здесь же. Специалист или руководитель отдела подтверждает необходимость визита, и тогда, проверив и записав в журнал учета посетителей данные паспорта или другого документа, удостоверяющего личность гражданина, посетителю разрешают проход. Но с этого момента ответственность за его пребывание в здании несет тот специалист, на прием к которому направился гражданин.


- А почему нельзя просто записаться на прием, например, к М.И. Ткачеву, и спокойно пройти в кабинет?

- К сожалению, нередко так и случается: гражданин записывается к одному чиновнику, а потом идет совсем к другому, или, что еще хуже, начинает прямо в коридорах администрации раздавать какую-то литературу или даже открывать торговлю. Бывает, заглядывают друзья или просто знакомые, чтобы просто увидеться, побеседовать о чем-нибудь. Это отвлекает специалистов, отрицательно влияет на качество работы. Я уже не говорю об угрозе терактов, захвате заложников и прочих вещах, от которых никто не застрахован. Поэтому никаких личных мотивов или чьих-то прихотей в ведении такой системы нет — это просто строгое исполнение законодательства.

- Михаил Иванович, и все-таки мы привыкли общаться с чиновниками непосредственно, глаза в глаза. Нам кажется, что так мы быстрее решим свою проблему, лучше обрисуем ситуацию, нас услышат и поймут. Опосредованное общение пока непривычно.

- Согласен, что пока срабатывает стереотип. Но давайте посмотрим на ситуацию по-иному. Гражданин приходит в администрацию, пишет заявление, которое у него в кабинете 1-го этажа принимает и регистрирует специалист. Или сдает тому же специалисту пакет документов. Затем заявление или документы передается другому чиновнику — исполнителю, обязанность которого заключается именно в работе с документами, а не с людьми. Этим исключаются личные симпатии и антипатии, коррупционные угрозы или просто лишние разговоры, отвлекающие от работы. Нужна консультация — к вам спустится специалист и здесь же, на первом этаже, объяснит все, что нужно. Если этого недостаточно, можно записаться на личный прием к руководителю. Кстати, комната личного приема также находится на 1 этаже, в кабинете 100. График личного приема и телефон в холле, администратор всегда поможет дозвониться до нужного специалиста.

- Люди жалуются, что с телефонным справочником сложно разобраться, потому что в нем указаны только номера телефонов, без фамилий специалистов.

- Привязка к личности непродуктивна: сегодня человек работает, а завтра уволился, заболел, ушел в отпуск. На телефоне же всегда есть ответственный специалист, поэтому решение любого вопроса не зависит от персоналий.

- Не секрет, что лишних денег в бюджете не бывает. Откуда же взялись средства на установку новой пропускной системы?

- Поверьте, что денег всегда будет не хватать, а исполнять требования законодательства необходимо, и в случае нарушения закона  прокуратура давно бы уже привлекла нас к ответу. Средства были заложены на содержание здания администрации, что включает в себя и обеспечение безопасности, так что никакого нарушения закона здесь нет.

- И раз уж зашел у нас разговор о деньгах, хочу вернуться к вопросу, который в свое время бурно обсуждался в интернете — к покупке автомашин для администрации. Так ли уж необходимо было тратить средства на новые машины?

- Закупив новые машины, администрация выставила старые на торги, и продать их нам до сих пор не удается — немного находится желающих ездить на совершенно разбитых, давно отработавших свое автомобилях. Каждый из нас, покупая машину, ездит на ней 2-3-4 года, а затем стремится поменять на более новую и безопасную. А ведь все наши сотрудники — живые люди, они выполняют государственную работу, и задача работодателя — обеспечить им безопасность при исполнении служебных обязанностей. Этим и была вызвана необходимость обновления автопарка. Более того, мы приобрели машины одной марки, а оптовая закупка всегда дешевле. Теперь мы можем более рационально использовать запасные части, детали, резину, масла и бензин, что тоже даст значительную экономию. Не секрет, что ремонт автомобиля сегодня влетает в копеечку, а старые машины требовали постоянного ремонта. В общем, старую истину о том, что скупой платит дважды, никто не отменял. А когда речь идет о здоровье и жизни людей, аргументов против быть не может.

P.S. Буквально за день до встречи с М.И. Ткачевым по всем СМИ прошла страшная новость о расстреле чиновников в администрации Красногорска. Случай вопиющий, но где гарантии, что подобное не может повториться в любом другом месте? А потому обеспечение безопасности в государственных и муниципальных учреждениях, будь то школа, отдел полиции, служба соцзащиты или администрация — вопрос жизни и смерти. В самом прямом смысле слова.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.