Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

27.06.2014 13:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №024 от 27.06.2014 г.

Какие НКО получат господдержку?

Завершился первый этап конкурсного отбора проектов социально ориентирован ных некоммерческих организаций для предоставления субсидий. Всего было подано 47 заявок, но только 29 проектов смогли пройти через конкурсный отбор и получить государственное финансирование за счет бюджета Ленинградской области. В числе тех, кто получит государственную поддержку, а это в общей сложности более 8 миллионов рублей, некоммерческие организации, предложившие проекты в об ласти благотворительности, волонтерства, поддержки детей- инвалидов и детей-
сирот, ветеранов, патриотического и экологического воспитания, культурной и на учной жизни.
Об особенностях поддержки некоммерческих организаций Ленинградской обла сти, наш корреспондент беседует с начальником отдела по работе с обществен ными объединениями комитета по печати и связям с общественностью Ленинград ской области Алексеем КРАВЧЕНКО

- Алексей Анатольевич, в чем зак лючается роль некоммерческих организаций?
- Активное участие граждан в государ ственном управлении становится важным и неотъемлемым фактором успеш ного общественного развития, одним из основных условий модернизации всех сфер общественной жизни и повыше ния качества жизни самих граждан. Та кие институты, как социально ориенти рованные некоммерческие организа ции, являются важнейшим инструмен том, позволяющим гражданам прини мать активное участие в жизни своего района, города или страны. При этом успешная деятельность НКО способ ствует решению актуальных социальных проблем, созданию условий для развития человеческого капитала, по вышению доступности предоставляе мых гражданам социальных услуг, рас ширению благотворительной деятель ности и волонтерства. В свою очередь,
вовлеченность граждан в волонтерскую деятельность способствует повышению уровня гражданской активности насе ления. Другая важная задача организа  ций гражданского общества — формиро вание устойчивых связей между людь ми, говоря по простому, повышать до верие в обществе.
— Сколько некоммерческих органи заций действуют в нашем регионе?
- По последним данным Управления министерства юстиции РФ по Ленинг радской области, в регионе зарегист рирована 2861 некоммерческая орга низация, из них 1685 общественных объединений, 350 религиозных органи заций, 15 казачьих обществ, 268 неком мерческих партнерств, более 160 соци альных, благотворительных и иных фон дов, более 600 профсоюзов и ассоциа ций. При этом за последние несколько лет нами фиксируется устойчивый рост таких организаций, в среднем ежеме сячно в Ленобласти появляется около 20 новых НКО.
- Сегодня на всех уровнях власти актуален вопрос о поддержке соци ально ориентированных некоммер ческих организаций. С чем это связа но?
— Особое значение социально ориен тированных НКО отмечено на самом вы
соком уровне в Указе Президента Рос сийской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики". Концепцией долгосрочного социально -экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года к при оритетным направлениям долгосрочной политики социальной поддержки населения отнесено развитие сектора негосу дарственных некоммерческих организа ций в сфере оказания социальных услуг, в том числе содействие развитию прак тики благотворительной деятельности граждан и организаций, а также распро странению добровольческой деятельности (волонтерства).
У нас, в Ленинградской области, с 2014 года действует подпрограмма "Государ ственная поддержка социально ориенти рованных некоммерческих организаций", которая уже в первый год реализации стала победителем на всероссийском конкурсе по реализации регионами про грамм поддержки социально ориентиро ванных НКО. По результатам победы в данном конкурсе Министерством эконо мического развития России в бюджет
Ленинградской области будет дополни тельно выделено 16 млн. рублей на под держку некоммерческих организаций Ле нинградской области.
- Итак, есть некоммерческие орга низации и есть социально ориентиро ванные некоммерческие организа ции. В чем между ними разница?

— Понятие "социально ориентирован ные НКО" введено Федеральным зако ном от 5 апреля 2010 года № 40 ФЗ "О внесении изменений в отдельные зако нодательные акты РФ по вопросу под держки социально ориентированных не коммерческих организаций". К таким организациям относятся НКО, которые занимаются деятельностью, направлен ной на решение социальных проблем и развитие институтов гражданского обще ства, например, социальной поддержкой граждан, благотворительностью, дея тельностью в области образования, про свещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения и так далее. При этом в Ленинградской области данный пере чень расширен такими видами деятель ности, как содействие развитию предпри нимательства и туризма, укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, про филактика экстремизма и ксенофобии, содействие охране правопорядка.
- Нужно ли вести учет таких НКО в регионе?

- Федеральным законом предусмотре  но ведение реестров только социально ориентированных НКО — получателей поддержки. Порядок ведения таких рее стров определен приказом Минэконом  развития России, в соответствии с кото рым федеральные органы исполнитель ной власти, органы исполнительной вла сти субъектов РФ и местные админист рации, оказывающие поддержку соци ально ориентированным НКО, должны размещать реестр на своем сайте, для того, чтобы информация о том, какие организации поддерживаются органа ми власти, была открытой и прозрач ной. В нашем регионе уполномоченным органом по введению реестра являет ся комитет по печати и связям с обще ственностью Ленинградской области. То есть, любой орган исполнительной власти, оказывающий поддержку соци ально ориентированной НКО, ежеквар тально направляет в комитет информа цию для включения в реестр получате лей поддержки. При этом очень важно понимать, что если та или иная неком мерческая организация не получала такой поддержки от органов власти и ее нет в реестре, это вовсе не означает, что она не является социально ориен тированной и не может получать под держку в дальнейшем. - Возвращаясь к вопросу конкурс ного отбора проектов, по каким кри  териям определяются лучшие про екты, и кто их определяет? — Представленные на конкурс проек ты оцениваются Экспертным советом, в который входят члены Общественной палаты Ленинградской области, пред ставители областных СМИ, сотрудни ки профильных комитетов администра ции Ленинградской области и руково дители крупных некоммерческих орга низаций. Все проекты оцениваются по таким критериям, как актуальность и востребованность поставленных це лей, обоснованность затребованных средств, инновационность механизмов реализации проекта, позволяющих в том числе снизить затраты на его реализа цию, степень участия в проект СМИ и волонтеров. Также учитываются нали чие у участника конкурса дополнитель ных источников финансирования про екта. По каждому критерию начисляют ся баллы. В итоге проекты, набравшие большее число баллов, становятся по бедителями конкурса.

- Можно конкретный пример про екта -победителя?

- Со всеми проектами, а так же усло виями конкурса можно ознакомиться на

сайте комитета www.press.lenobl.ru

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.