Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

26.06.2014 13:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №024 от 27.06.2014 г.

Дело человеком ставится

Автор: Т.ПЕТРОВА

В агропромышленном комплексе Волховского муниципального района на руководящей работе все чаще можно увидеть женщин. Вот и ЗАО "Алексино" уже 12 лет возглавляет женщина Нина Григорьевна Миронова

Хозяйство в будущем году отметит 50  летие. Оно было создано в 1965 году на базе трех колхозов и стало называться совхозом "Ленинский луч". Все это вре мя главным направлением деятельно сти оставыалось молочное производ ство. Благодаря грамотной работе жи вотноводов в 2008 году совхозу был при своен статус племенного репродукто ра крупного рогатого скота айрширской породы, а в 2012 году получен статус племенного завода, что является выс шей категорией животноводческого предприятия по племенной работе. Со вершенствуя из года в год племенные качества животных, специалистам хо зяйства удается повышать продуктив ность дойного стада. По итогам про шлого года надой на одну фуражную корову составил 6208 кг он был увели чен на 108 кг по сравнению с предыду щим годом. Это, безусловно, дорогогостоит и говорит о том, что потенциал стада растет. 120 голов занесены в Го сударственную племенную книгу.
В народе говорят: "Всякое дело чело веком ставится, человеком и славится".
Нина Григорьевна в сельском хозяй стве не новичок за плечами четыре де сятилетия сложной и плодотворной ра боты. Окончив техникум, приехала на колчановскую землю по распределе нию. И за три года, которые необходи мо было отработать, полюбила и рабо ту свою, и людей, душой приросла к этим местам и стала здесь своей. За тем получила высшее образование и набралась опыта. Она вспоминает, как ей, тогда молодому специалисту, дава ли советы старшие товарищи, которые годились в отцы и матери.
В 2001 году хозяйство переживало сложное время. Практически было бан кротом. Но Н.Г. Миронова с командой специалистов, людей неравнодушных, как и она сама, за эти годы добилась высоких показателей, продуктивность дойного стада была увеличена практи чески в три раза. И сегодня предприя тие по продуктивности животных зани мает 3 место в районе. За эти годы сло жился хороший коллектив. Рабочий день на селе не нормирован: от рассвета и до заката. Уже поздно вечером, рассказы вает Нина Григорьевна, собираются спе циалисты и планируют работу на следу ющий день. И продолжает: "Все наши специалисты грамотные, имеют боль шой опыт практической работы, на них всегда можно положиться". Это В.И. Ан тошков заместитель директора и ответ ственный за технику, главный экономист В.Д. Приказчикова, главный бухгалтер Г.А. Крупенина, главный зоотехник Л.В. Романова, зоотехник селекционер В.С.Мизерная. Хорошо справляются с рабо той техники биологи Е.Л. Богданова и И.С. Котова, благодаря их опыту выход телочек в хозяйстве составляет 95%. Не тели идут на продажу это тоже для пред приятия финансовая поддержка.
Сейчас особое внимание уделяется за готовке кормов. На селе говорят: "В стра ду одна забота не стояла бы работа". Рабочий день длинный, и каждый час до рог, ведь от погоды многое зависит, по этому торопятся заготовить корма в сроки с хорошим качеством. Чтобы облегчить условия работы механизаторам, им пря мо в поле привозят вкусный обед, кор мят за счет предприятия. Довольна Ми ронова и работой технических специали стов. Вообще забота о тружениках стоит у нее на первом месте. В хозяйстве ра ботает в среднем 110 человек, заработ ная плата ежегодно повышается. У спе циалистов зарплата достойная, хороший заработок на заготовке кормов. Премии, помощь в лечении и отдыхе, поздравле ния юбилярам и даже свой магазин, где работники хозяйства могут покупать то вары в кредит.
Ну, и опять же, как не вспомнить пого ворку: "Всякий доход не живет без забот". Хватает хлопот у руководителя сельхоз предприятия. В хозяйстве сегодня актив но занимаются реконструкцией животно водческих ферм. Старым фермам уже по 40 лет и они, естественно, устарели.
Было реконструировано родильное отде ление, телятник, обновился машинный парк, приобретается новое оборудова ние. В прошлом году провели модерни зацию двух дворов на 400 голов, обору дование заменили полностью. Это обо шлось в 25 млн. Большую помощь ЗАО "Алексино" оказывает Пискаревский мо локозавод, с которым хозяйство сотруд ничает и куда поставляет все молоко.
Если Вы, уважаемый читатель, покупае те молоко "Пискаревское", знайте это
и наше, алексинское.
Большим шагом вперед стала рекон струкция телятника и родильного отделения. В настоящее время в хозяйстве занимаются модернизацией двора на 200 голов и делают переход между дворами, где для работников будет оборудована душевая, санузел. На будущий год пла нируется сделать еще один двор.
Предприятие развивается благодаря участию в различных целевых програм мах. Занимались мелиорацией, участво вали в программе развития села; 22 млн. рублей израсходовали на асфальтирование территории около ферм. Реконструк ция животноводческого комплекса ста ла возможной благодаря субсидиям на молоко из федерального и областного бюджетов, а также субсидии на поддер жку племенного статуса. Конечно, необ ходимо выполнить ряд условий: учитыва ется сохранность телочек, валовое про изводство и надой на фуражную корову.
С каждым годом эти показатели увели чиваются. Чтобы молоко было высокого
качества, в хозяйстве уделяют большое внимание кормам: как животных накор мишь, такое молоко и получишь. А ра цион составляется очень тщательно, в него входят жмых, кукуруза, овес, кон центраты, патока, а сейчас еще и мо лодые травы добавляют.
Специалисты из "Алексино" участву ют в различных конкурсах, призовых
мест пока не занимали, но считают, что и участие имеет большое значение, так как есть возможность увидеть работу других, обменяться мнениями, полу чить новые сведения и знания.
В сельском хозяйстве все очень се рьезно. Чтобы создать племенное ста до, требуются годы кропотливого и гра мотного труда специалистов. Любая не брежность в работе может дорого обой тись, важное значение имеет качество семенного материала, который стоит немалых денег, работа техников- биоло гов, от которых зависит качество и ко личество приплода, рацион кормления и качество кормов, уход… Все это ежед невный кропотливый труд людей, кото рые выбрали и полюбили сельское хо зяйство. И благодаря которым разви  вается экономика Волховского района.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.