Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

11.06.2014 12:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 022 от 11.06.2014 г.

Иллюзия рая

Автор: Т.Петрова
Мировое сообщество уже давно осознало опасность, которую несет наркомания.

Мировое сообщество уже давно осознало опасность, которую несет наркомания. Наркотики разрушают и тело, и душу. При этом жертвами чаще всего оказываются наиболее беззащитные члены общества — дети и подростки. Проблема давно стала не только медицинской, но и политической, и экономической, и социальной, однако желаемых результатов пока не достигнуто. Наркотики приносят вред не только самому наркоману, но и окружающим его людям — как близким, так и совсем незнакомым. Проблема глобальна и сложна, но глаза на нее никто не закрывает.
На заседании антинаркотической комиссии под председательством С.В. Юдина, заместителя главы администрации Волховского муниципального района и заместителя председателя этой комиссии, рассматривались вопросы  профилактики наркомании среди подростков. Альтернативой наркотикам должен стать здоровый образ жизни. "Модно быть здоровым" — для молодежи, для тех, кто стоит в начале жизненного пути, это должно стать в жизни прерогативой.
В учебных заведениях города и района работают различные кружки и программы, целью которых как раз и является привлечение к здоровому образу жизни, отвлечение от пагубных намерений. Об этом рассказала заместитель председателя комитета по образованию Н.В. Сайченко. Конкретной работой по профилактике наркомании среди подростков занимается волонтерская организация "Территория здоровья" средней школы №5. Ребят из этой организации можно видеть на различных школьных, городских и районных подростковых мероприятиях. Возглавляет работу А.В. Константинова. Уже накоплен большой опыт, которым эта волонтерская организация щедро делится с желающими приобщиться к пропаганде здорового образа жизни.
Не последнее место в профилактической работе отводится и информационно-просветительной работе, направленной на популяризацию здорового образа жизни, исключающего потребление психоактивных веществ в молодежной среде. Об этом тоже шел разговор на заседании комиссии.
Особое внимание обращается на семьи, в которых родители склонны к употреблению наркотических веществ. Этот вопрос также в поле зрения антинаркотической комиссии.
Очень хочется верить, что всем миром мы сможем развеять наркотический дурман и открыть нашим юным согражданам истинный рай жизни, показать, насколько жизнь прекрасна и сколько есть возможностей, чтобы прожить ее интересно и с пользой для себя и своих близких.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.