Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

21.04.2014 15:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 014 от 18.04.2014 г.

Твори добро на благо людям!

Автор: П.Осин
В Волховской средней школе №5 есть замечательный клуб "Территория здоровья"

В Волховской средней школе №5 есть замечательный клуб "Территория здоровья", членом которого я являюсь. Наши акции и проекты всегда вызывают  положительные эмоции участников. Нас знают и ценят не только в школе, но и в родном  городе  Волхове и Волховском районе. Давно, 10 лет назад, специалисты региональной общественной организации "Взгляд в будущее" провели обучение команды волонтеров по программе профилактики поведения высокой степени риска, в основе которой лежит метод равного обучения "ровесник-ровеснику", концепция здорового выбора и принцип молодёжного участия.
В течение 10 лет волонтеры нашей школы подавали пример здорового образа жизни и ответственного поведения, передавали сверстникам знания и навыки. Наша цель — предотвращение рискованного поведения, сохранение здоровья и благополучия подростков. Программа молодежного клуба  включает  проведение встреч по формированию жизненно важных навыков, тренинги, ситуационные и деловые  игры, профилактические акции, проектную деятельность, индивидуальные консультации. Волонтеры "Территории здоровья" оказали помощь в организации эстафеты Олимпийского огня в Гатчине и областной акции "Неделя здоровья"; провели профилактические классные часы по методу "ровесник-ровеснику"; реализовали школьные проекты "BEZ@tabaka" и "PRO Независимость"; школьные акции "Все, что тебя касается!" и "Забей!". В рамках региональных проектов мы провели в нашем городе "День улыбок", "День добра", акции "Памяти жертв СПИДа", "День отказа от курения", международный танцевальный и образовательный проект "Танцуй ради жизни!". Наш постоянный партнер — психолого-педагогический клуб "Веснушки", которым руководит педагог-психолог  волховской  школы № 5 О.Ю. Каткова, с ним успешно реализованы школьные акции и проекты "Спасательный круг", "День открытого общения".
Клуб проводит не только акции, но и организует театральные выступления, концерты для воспитанников социально-реабилитационного центра   для несовершеннолетних "Радуга". В этом нам помогает музыкальная студия "Золотой ключик" под  руководством М.В. Сухановой. Члены студии тоже могут считать себя волонтерами: на их счету уже несколько добрых творческих дел. Это концерты ко Дню инвалидов, Дню защитников Отечества в центре социального обслуживания, новогодний праздник для воспитанников "Радуги". В прошлом году клуб начал партнерство с АНО "Добрый самарянин", работающей с наркозависимыми людьми.
Наши друзья поздравили клуб с юбилеем на торжественном мероприятии 4 апреля. Директор школы О.П. Бурдакова, которая была инициатором создания клуба, выразила благодарность  руководителю клуба А.В.Константиновой и   волонтерам. Ведущие специалисты отдела по  молодежной политике, спорта и культуры  администрации района Н.Г.Сайгина и Т.Г.Борисова также сказали нам добрые слова. В праздничной  встрече участвовали волонтёры, с которых началась добровольческая деятельность школы. Они были рады, что их начинание дало такие прекрасные результаты. Команда получила множество подарков и поздравлений. О десятилетней работе волонтёров создано несколько видеороликов. Эксклюзивным  стало видеопоздравление "Взгляд снизу".
А на следующий день волонтёры и гости от души веселились на вечеринке в морском стиле "Под парусом добра". Все были в костюмах на морскую тематику. Дружный экипаж  корабля — капитан, штурман, командир, кок, радист, матросы — помогал преодолевать все трудности в морском путешествии. Ребята отправились в кругосветное плавание с зажигательной музыкой, танцами, конкурсами и выступлениями артистов и певцов. Был стол с обилием вкусностей. Спонсором выступило ООО "МАРС". Большой торт с эмблемой клуба выглядел очень аппетитно!
Команда корабля торжественно наградила своего  руководителя медалью "Мастер своего дела". Ребята подготовили послание и отправили по "морю добра"  бутылку со своими поздравлениями и пожеланиями волонтерам будущего. Мы надеемся, что клуб будет продолжать свою деятельность, а через 10 лет мы снова встретимся, чтобы подвести итоги волонтерской работы. 

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.