Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

04.12.2014 12:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 047 от 04.12.2014 г.

Большие горизонты маленькой школы

Автор: Т.Петрова
корреспондент газеты "Волховские огни"

Людмила Михайловна Воскресенская

Школа в Бережках — особая, с группами дошкольного воспитания, то есть детский сад и школа в одном комплекте.

"Спасибо вам, учителя!"

Такое признание в своих чувствах сделали ученики Бережковской школы на стене у школьного крыльца.  Вспомнились однажды услышанные слова, что ученика сначала надо полюбить, а потом учить. Вот уж поистине, что посеешь, то и пожнешь…
Школа в Бережках — особая, с группами дошкольного воспитания, то есть детский сад и школа в одном комплекте. В садовских группах воспитывается 51 юный житель поселения, а это значит, что практически столько семей имеют возможность заниматься производственной деятельностью, оставаясь спокойными за своих малолетних чад. Ведь они находятся в тепле, уюте, под опекой ответственных и добросердечных воспитателей. Каждый новый день здесь начинается с хорошего настроения и позитивного настроя на работу.
Заместитель директора Людмила Александровна Мурашова с удовольствием и гордостью показывает и музыкальный зал, и групповые комнаты. Дети имеют всё необходимое для занятий и отдыха, а повар всегда вкусно накормит. Здесь малыши получают общее развитие и подготовку к школе.

Полвека — время зрелости

Школа в Бережках имеет славную историю. В сентябре 2015 года ей исполнится 50 лет. Людмила Михайловна Воскресенская, директор образовательного учреждения, рассказывает:
- Когда-то деревня Бережки была многолюдной, и школа была наполнена детскими голосами, суетой. Сегодня же в ее стенах обучается 91 ученик. Из ближайших деревень 20 учеников ежедневно привозят на учебу школьным автобусом. Ребятам школа нравится, и поэтому пропуски занятий большая редкость.
10 лет назад, когда я пришла сюда работать, картина была не самая радужная. Проблемы на каждом шагу: материально-техническая база, уровень преподавания, степень заинтересованности родителей школьными делами — всё требовало внимания. За последние годы школа заметно преобразилась. Сегодня учебные аудитории укомплектованы современным оборудованием, отремонтирован спортивный зал, есть современный медицинский кабинет.
Педагогический коллектив школы небольшой, но дружный, объединенный общими целями. Нас можно смело назвать командой единомышленников. Мы видим, что еще не все задачи решены, не все трудности преодолены. Для меня как руководителя совершенно очевидно, что одной из главных задач является повышение уровня обученности школьников. Дети имеют право и должны получать в нашей школе достойное образование, которое обеспечит им в будущем профессиональную успешность. Много лет у нас не получалось организовать предпрофильные курсы, которые помогли бы нашим детям выйти за рамки своей деревни в большой мир. Снабдить их такими знаниями и навыками, которые поставят сельских детей в равные условия с детьми, которые учатся в городских школах, расширить их горизонты, показать, что мир огромен и многообразен, но уважает только тех, кто способен учиться, осваивать новые для себя вещи, кто умен и интересен. В этом году мы пробуем предпрофильный курс для учащихся 8-9 классов "Деловой этикет", с помощью которого надеемся решать непростую задачу социализации сельских ребят в современном мире.
Людмила Михайловна с коллегами показали кабинеты, оснащенные современными интернет-технологиями, которыми пользуются на уроках и учителя, и ученики. Это, конечно же, помогает более глубоко и качественно усваивать и добывать знания. Кстати, не только интернет. У школы есть и другое современнейшее оборудование, которое используется на уроках, причем даже не каждая городская школа имеет такие новинки.

Индивидуальный подход — к каждому
…С нетерпением в этот день ожидали семиклассника Кирилла Прокопенко, который накануне участвовал в муниципальной олимпиаде по биологии. В олимпиаде по обществознанию он уже занял 2 место, совсем немного уступив конкурсанту из гимназии. Кирилл готовится к олимпиадам по английскому языку и истории. "Очень целеустремленный ученик", — отзываются о нем учителя.
А побывав в спортивном зале на уроке физкультуры, можно без сомнения сказать, что это один из любимых уроков у школьников. Физвоспитанием занимается  бывшая выпускница школы Ольга Михайловна Алексина. Физкультуру ведут бывшие выпускницы этой школы Ольга Михайловна Алексина и Наталья Александровна Мадатова.
 Кстати, здесь работает целая плеяда бывших выпускников: математике и физике обучает Марина Юрьевна Лупанова, с азами изобразительного творчества знакомит Людмила Леонидовна Моисеева, обязанности заместителя директора по безопасности и бухгалтерскую работу исполняет Елена Николаевна Заховаева, заместитель по хозяйственной части — Зоя Александровна Захарова, даже поваром работает выпускница школы Марина Александровна Алексеева.
Не зря сказано: "Учитель, научи ученика, чтоб было у кого потом учиться". Вот яркое тому подтверждение.

Умеем работать и отдыхать
Не только учебой занимаются бережковские школьники. Здесь растут настоящие хозяева. Ребята  видят, где и что надо отремонтировать. Мальчишки приходят в кабинет технологии к преподавателю Алексею Викторовичу Алексееву за инструментами и говорят о своих рабочих планах. Они умеют и старый линолеум укрепить, и новый постелить, могут отремонтировать школьную мебель. Кстати, и сам преподаватель — незаменимый в коллективе человек. Девчонки же ухаживают за цветами, которых в школе множество.
А в небольшой библиотеке есть вся необходимая учебная, художественная и методическая литература. Школьными учебниками обеспечены все, а это очень значимо и для родителей, и для школы.

Учеба учебой, а обед по расписанию
Бывшее здание кочегарки приспособили под школьную столовую. Сделали ремонт, навели порядок. Аккуратно, красиво, чисто, а главное -  вкусно! Ребята бегут сюда с удовольствием! Их радушно встречает повар Марина Александровна Алексеева. А у мам одной заботой меньше: если ребенок отказался утром завтракать, это совсем не значит, что он будет полдня голодный. В школе поест!

С чего начинается Родина?
Далеко не праздный вопрос. Тем более в сегодняшнее время, когда все мы внимательно следим за происходящим в соседней Украине, где выросло поколение, поклоняющееся фашизму, принесшему столько горя и невосполнимых потерь. Люди старшего возраста хорошо помнят о событиях военного периода, происходивших на волховской земле. Но и наше подрастающее поколение знает и чтит подвиги защитников Родины! В Бережковской школе, как и в других образовательных учреждениях района, патриотическому воспитанию уделяется особое внимание. В сельской местности все друг друга знают, знают, какая семья кого потеряла в войну. Учитель истории Юлия Валентиновна Сенина  доходчиво рассказывает ребятам о военных событиях, происходивших на их родной земле, называя имена земляков — защитников их малой родины. Ветераны нередко приходят в школу, а в День Победы и 22 июня, в день начала войны, все вместе отдают дань памяти и почести павшим землякам и защитникам нашей земли, возлагая цветы и венки к обелиску.

Свет не без добрых людей
Людмила Михайловна Воскресенская, вспоминая народную мудрость, говорит: "В одиночку не одолеешь и кочку, а коллективу школы во всех делах и начинаниях помогают администрация Волховского муниципального района, комитет по образованию, депутат Законодательного собрания Ленинградской области А.Е. Петров, директор ЗАО "Заречье" Н.А. Анисимова, директор Волховского ЛПУМГ А.А. Елкин, а также бывшие ученики Л.М. Воскресенской  из Волхова Н. Маненок и А. Богачев. За понимание наших проблем и помощь в решении многих задач — большая всем благодарность от коллектива. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество, на поддержку наших учеников.
Работая в школе, трудно не мечтать. Мне очень хочется создать реальное, настоящее ученическое самоуправление. Я вижу наших учеников в красивой форме, которую дети будут носить с удовольствием. А еще я бы учредила звание "Человек года Бережковской школы". И присуждала его самому яркому, самому интересному человеку нашей школы. Может быть, им станет учитель, а, может быть, ученик. И на самом видном месте размещала бы портреты победителей каждого года. Вот это был бы стимул! А благодарственные письма родителям хотелось бы вручать не на школьной линейке, а на рабочем месте родителей. Пусть коллеги знают, что рядом с ними живут и работают замечательные, ответственные родители! Ведь это наша совместная задача — вырастить будущих граждан нашей страны».
… Покидать эту маленькую, светлую, по-домашнему уютную школу очень не хотелось. Стало понятно, почему ею так гордятся жители Бережков, почему её так любят ученики и учителя. Школа — это то самое место, с которого начинается родина.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.