Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

20.11.2014 10:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 045 от 21.11.2014 г.

"То, чем вы занимаетесь, очень важно и очень нужно"

В Волховском районе торжественно чествовали работников сельского хозяйства. В городском  Дворце  культуры собрались передовики агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности.

Искренние слова благодарности за труд и поздравления с профессиональным праздником прозвучали от главы администрации Волховского района Ю.И. Олейника и заместителя главы Волховского района В.В. Напсикова.
От имени вице-губернатора — председателя АПК Ленинградской области С.В. Яхнюка  тружеников села и перерабатывающей промышленности поздравила 1-й заместитель председателя  агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Е. И. Пшенникова. Она отметила, что несмотря на сложную внешнеполитическую обстановку и непростые климатические условия,
АПК Ленинградской области развивается стабильно. По предварительным итогам 2014 года, доля  производства сельскохозяйственной продукции в общем валовом объеме составляет более 10%. В этом есть заслуга и Волховского района. Для развития АПК Ленобласти выделено из федерального и областного бюджетов 5,5 млрд. рублей. Недавно правительство области и депутаты ЗакСа приняли решение выделить дополнительно еще 300 млн. рублей, а в декабре предусмотрено выделение еще 150 млн. рублей. Это средства на поддержку самого активно реализуемого направления — молочного и на приобретение техники. Коэффициент обновления парка составляет 7,5% .
С 2012 года приобретено более 1000 единиц техники. Это серьезный показатель.
В нынешнем году предприятия обратили внимание на производство кормов: увеличен зерновой клин, озимых уже посеяно на 23% больше. Это говорит о том, что сельское хозяйство области самодостаточно и стабильно развивается. Кормозаготовительная компания прошла успешно. Кормов заготовлено на 10% больше плана. Собрано картофеля больше и урожайность его выше, чем в предыдущие годы.
Ленинградская область лидирует и по продуктивности дойного стада. В этом году надой на одну корову составит 7600 кг — это средний показатель, но есть надои и по 11000 кг. Безусловно, значительный вклад в эти достижения вносят и хозяйства Волховского района.
Сельхозпредприятия участвуют в программе "Устойчивое  развитие сельских территорий", благодаря которой 155 семей области смогли улучшить свои жилищные условия. В этом году  сертификатами на приобретение жилья обеспечат всех, кто стоял на очереди по улучшению жилищных условий.
Предприятия АПК активно занимаются благоустройством в своих хозяйствах и на территориях. В Волховском районе капитально отремонтированы  Кисельнинский и Потанинский ДК; планируется строительство  ФАПов в Бережковском, Усадищенском, Хваловском СП.
Таковы лишь некоторые цифры и факты, характеризующие развитие агропромышленного комплекса.
В сельскохозяйственной отрасли нашего района трудятся профессионалы, которые вносят значимый вклад в ее развитие. Среди награжденных Галина Петровна Соловей (на снимке слева), главный зоотехник-селекционер ООО "Племенной завод "Новоладожский". Это предприятие признано лидером молочного производства Ленинградской области. "Новоладожский" специализируется на производстве молока и племенном выращивании молодняка крупного рогатого скота айрширской породы, которая отличается высоким содержанием жира и белка в молоке. При непосредственном участии Г.П. Соловей выведен новый тип айрширской породы крупного рогатого скота "Новоладожский", признанный лучшим в России. В 2010 году ей присвоено звание "Лучший зоотехник Ленинградской области", а в нынешнем за вклад в развитие агропромышленного комплекса России Галина Петровна Соловей удостоена звания "Почетный работник АПК России". Эта награда была торжественно вручена ей на празднике.  
Благодарности Министерства сельского хозяйства удостоен  главный энергетик ООО "Племенной завод "Новоладожский"И.В. Каупер. Игорь Вячеславович работает на предприятии почти 20 лет. Он оперативно принимает решения при выполнении производственных задач, отличается высоким уровнем технической подготовки и компетентностью.
За многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником Благодарности Министерства сельского хозяйства удостоены начальник лаборатории пекарни открытого акционерного общества "Волховская сельхозтехника" Т.А. Данилькевич, трактористы ЗАО "Алексино" Б.М. Шаров и В.А. Прокофьев. Кстати, ЗАО "Алексино" в 2012 году получило статус племенного завода, что является высшей категорией животноводческого предприятия по племенной работе. За этим достижением — годы кропотливого труда специалистов.
Грамоты комитета агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области  за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие АПК области и в связи с профессиональным праздником вручены начальнику комплекса ЗАО "Заречье" В.А. Штрогину,  водителю ЗАО "Заречье" А.А. Лупанову,  бригадиру фермы ООО "Племенной завод "Новоладожский" И.Д. Ивановой.
Дипломами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за участие в выставке "Золотая осень" в Москве отмечены ОАО "Новоладожская рыбная компания" (директор Ю.В. Бойцов), ОАО "Волховский мясокомбинат" (директор А.В. Макаров), ООО "Новая Голландия" (директор Д.Е. Литовский).
Лучшим предприятием Волховского района за вклад в повышение имиджа района признано ЗАО "Заречье"  (директор Н.А. Анисимова). В этом году хозяйству исполняется 60 лет. Благодаря грамотной работе специалистов хозяйство получило статус племенного завода. По объемам  молочной продукции ЗАО "Заречье" сегодня среди лучших сельскохозяйственных предприятий района. В хозяйстве содержится более 2000 голов крупного рогатого скота, почти половина дойные. На Пискаревский молокозавод отсюда ежедневно поступает 18-20 тонн молока высокого качества. Успешность работы предприятия складывается из усилий слаженной, грамотной команды специалистов, многие из которых были удостоены наград.
Большая группа специалистов сельского хозяйства награждена Почетными грамотами главы администрации Волховского района. Про каждого из награжденных говорили: "… грамотный, ответственный, пользуется авторитетом, активно участвует в современных методах управления хозяйством…"
Профессионализм и преданность избранному делу заслуживают уважения и признания. Честь Волховского района в 23 Международной агропромышленной выставке-ярмарке "Агрорусь -2014" отстаивали все предприятия сельскохозяйственного комплекса и перерабатывающей промышленности района. На празднике они были награждены Дипломами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Активно в Волховском районе развиваются и малые формы хозяйствования. 6 фермеров района (это 10% от общего числа фермеров области),  получили финансовую поддержку областного правительства, участвуя в программе "Начинающий фермер". И сельхозпредприятия, и фермеры, и предприятия перерабатывающей промышленности активно участвуют в различных конкурсах и ярмарках, продвигая на рынки качественную продукцию и создавая положительный имидж района.
На волховской земле работают сильные духом люди, трудолюбивые и честные, создающие своими руками национальное богатство, вкладывающие свою душу и талант в любимое дело, в процветание края. Их усилия особенно востребованы сегодня, когда страна находится в сложном экономическом положении и решение продовольственной программы выходит в число государственных приоритетов.
Подведены итоги работы, а впереди решение новых задач, достижение новых рубежей. Пусть же труженикам отрасли удача сопутствует во всех делах и начинаниях!
На празднике были вручены благодарности Министерства сельского хозяйства России журналистам «Волховских огней» В. Захаровой и Т.Петровой за очсвещение сельской тематики.





Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.