Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

30.10.2014 11:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 042 от 31.10.2014 г.

Здоровые люди - здоровая страна

Автор: В.Захарова
главный редактор газеты

Сергей Валерьевич Петров

Депутат Государственной Думы С.В. Петров — частый гость в Волхове, он активно участвует в  социально-культурной жизни города и района, оказывает помощь в решении самых разных проблем. В частности, активно занимается развитием школьного спорта. Особо тесные и дружеские отношения у депутата сложились с коллективом шестой школы, где Сергей Валерьевич возглавляет попечительский совет школьного спортивного клуба "Эра".
Воспользовавшись его очередным приездом, мы попросили рассказать о работе по развитию детского спорта, которую он ведет в  области.

- Приезжая в Волхов, я всегда вспоминаю свое детство и стадион "Металлург", где мы занимались под руководством тренера А.С. Мударисова. Мы не только бегали, играли, но и после занятий благоустроивали свой стадион: сеяли шлак для "гаревой" дорожки, носили песок в прыжковую яму. Думаю, если бы у нас был такой прекрасный стадион, какие строятся сейчас, мы бы там и ночевали!
Что же касается шестой школы, то ребята и педагоги действительно заслужили этот подарок! Уже не первый год вижу, как активно занимаются спортом учащиеся, какую большую работу ведут педагоги, какое большое количество спортивных секций организовано для детей разного возраста, какие проводятся соревнования и праздники. Огромное им спасибо за труд, за то, что они делают детей сильнее духом и здоровее телом!
Сегодня свой первый день рождения отмечает школьный спортклуб "Эра", и стадион — замечательный подарок по такому случаю. Кроме того, принято решение подарить школе остекление окон первого этажа, чтобы ребятам было тепло в школьных классах.
- Сергей Валерьевич, какой проект в Волхове будет следующим?
- Проектов много. Нужно достроить стадион около средней школы №5. В ближайшее время, как только губернатор А.Ю. Дрозденко скорректирует график поездок, мы планируем заложить основание строительства комплексного стадиона с современным оснащением возле восьмой школы. Радует и тот факт, что в Волхове началось строительство второго плавательного бассейна по программе государственно-частного партнерства. Появление спортивных сооружений — это развитие материально-технической базы для занятий физкультурой и спортом, это залог укрепления здоровья, приверженности жителей здоровому образу жизни. Государство сегодня заинтересовано в укреплении здоровья своих граждан, поэтому можно только радоваться появлению новых сооружений.
- А как обстоят дела с развитием физкультуры и спорта в Ленобласти?
- Недавно прошли общероссийские соревнования по проекту "Школьный спорт". Ленинградская область представила 7 команд, которые привезли два первых места, одно второе и три третьих. Это замечательный результат! На сегодняшний день в области работают 62 школьных спортивных клуба, задача следующего года — вовлечь в этот проект от 150 до 200 школьных спортклубов. Заняв первое общекомандное место на соревнованиях в Москве, мы получили больше всех денег из федерального бюджета и смогли отремонтировать 32 (возможно, цифра еще увеличится) спортзала в сельских школах. Согласитесь, вложить почти миллион рублей в ремонт сельского спортзала — это хорошее дело. Кроме того, закупили 112 комплектов спортивной формы для наших сборных школьных команд, и наши ребята в Москве не только достойно выступили — они и выглядели здорово!
Недавно прошло подведение итогов работы по развитию школьного спорта в России. Местом проведения стала Ленинградская область, в обсуждении принимали участие люди, очень много сделавшие для развития школьного спорта — Ирина Роднина, Светлана Журова, Владимир Грачев, это наши олимпийцы, чемпионы мира. Сейчас перед нами стоит очередная очень важная задача: в течение трех лет все 350 школ Ленинградской области должны стать участниками проекта "Школьный спорт". Будут расти здоровыми наши дети — будет здоровой и сильной наша страна. Это актуальная задача государственной важности, и мы ее обязаны решить.
- Спасибо. Успехов Вам!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.