Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

26.09.2013 12:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 037 от 27.09.2013 г.

Я горжусь своим коллективом

Автор: Е.Рыжова,
заведующий детским садом «Рябинка»
В муниципальном дошкольном образовательном бюджетном учреждении «Детский сад № 2 «Рябинка» работает замечательная команда педагогов-единомышленников и сотрудников, многие из которых отдали работе в детском саду большую часть своей жизни, получили общественное признание.

Какая бы развивающая, современная база ни была, какие бы программы ни реализовывались, если не будет людей, любящих детей, преданных своей профессии, увлечённых делом, то не будет и того результата, который имеет детский сад на сегодня.

А сегодня  «Рябинка» — это детский сад, в котором воспитывается 230 воспитанников, работает 28 педагогов; образовательный и коррекционно-развивающий процесс строится на основе тесного взаимодействия педагогического коллектива и родителей воспитанников; новой формой организации детской деятельности является проектирование; все участники образовательного процесса активны в мероприятиях различного уровня, успешно решаются вопросы укрепления материально-технической базы; разработан проект программы внутреннего  мониторинга качества образования. Детский сад — участник конкурса на соискание премии правительства Ленинградской области по качеству 2012года и конкурса на лучший проект развития муниципального дошкольного образовательного учреждения Ленинградской области в 2012 и 2013 годах. С октября 2013 года на базе «Рябинки» утверждена стажировочная площадка по реализации программы «Сообщество».

Требования к современному воспитателю очень высоки. Чтобы соответствовать им, необходимо учиться. И не только в том смысле, что нужно получить высшее образование, но и в том, что ежедневно нужно узнавать что-то новое, стремиться к познанию нового. Педагоги «Рябинки» постоянно повышают своё профессиональное мастерство, обучаясь на курсах Ленинградского областного института развития образования, участвуя в семинарах, вебинарах, конференциях, активно занимаясь самообразованием. Они не останавливаются на достигнутом результате, а ищут новые пути решения проблемы, они точно знают, чего собираются достичь и на что обратить внимание, как сделать так, чтобы детям в саду было лучше. И в этом несомненным помощником для педагогов стала заместитель заведующего по воспитательно-образовательной работе Т.В. Фесенко. Благодаря ей опыт коллектива транслируется не только в районе, но и за его пределами. Воспитатели выступают на курсах повышения квалификации для коллег, конференциях, участвуют в «Ярмарках инноваций», международном конкурсе педагогического мастерства «К вершинам профессионального успеха», публикуют свои труды-проекты в журнале «Детский сад будущего – галерея творческих проектов».

Нашим педагогам  родители охотно доверяют самое ценное – своих детей. В коллективе работают высококвалифицированные педагоги-стажисты Н.В.Семёнова, Т.Н.Лещук, Н.В.Грашкина, Н.В.Селивёрстова, О.В.Олейник, М.О.Паницкая. Более 30 лет исправляет детям речевые нарушения учитель-логопед Т.Н.Никулина. Творчески подходит к работе педагог-психолог В.Г.Кукина. В группах раннего возраста с самыми маленькими воспитанниками на протяжении нескольких лет трудятся Ю.В.Балашова, С.В.Прохорова. Воспитатели Е.В.Большакова и Н.А.Николаева одними из первых освоили новые формы и методы обучения, преобразовали образовательную среду. Именно на их группе реализуется программа «Сообщество», будет работать региональная стажировочная площадка. Вокальный ансамбль «Смешарики», которым руководят О.В.Михайлова и И.В.Михайлова, известен и за пределами детского сада.

Я с гордостью утверждаю, что в нашем детском саду  работают Настоящие Педагоги, которые занимаются  любимым делом и тем самым повышают престиж детского сада! Благодаря опыту и старанию наших педагогов дети показывают отличные результаты: в мае 2013 года стали победителями областного «Лего-конкурса», который проходил в Санкт-Петербурге. Воспитанники – победители и лауреаты международных конкурсов, организованным центром дополнительного образования «Снейл», участники межрегионального конкурса «Гармония в движении».

Обеспечение комфортных и безопасных условий участников образовательного процесса относится к числу приоритетов в нашем детском саду. И здесь большую роль играет деятельность заместителя заведующего по АХЧ О.О.Крупининой. Она заражает всех сотрудников своим оптимизмом, энергией и огромным трудолюбием. В детском саду всегда чистота и уют. Её создают младшие воспитатели Т.Н. Кузьмина, В.А.Михайлова, М.А. Погалёшкина, Н.А.Фёдорова, Н.В.Вожакова и другие.  Кроме того, все они обладают особым даром – радоваться детям уже на протяжении многих лет. Благодаря их заботливым рукам и вниманию в группе хорошо каждому ребёнку. Вкусно готовят завтраки, обеды и полдники повара В.Р.Давыдова, Г.В.Давыдова, Г.А.Афонина, Г.В.Ислямкулова. Не обойтись нам без кладовщика З.Ю.Агеевой и кастелянши Н.И.Кондриной .

Отдельные слова благодарности — Татьяне Ивановне Сахаровской. За 20 лет своей работы заведующим смогла заложить в нашем детском саду добрые традиции, которые мы поддерживаем. Надеюсь, что вместе мы сможем не только сохранить достигнутое,  но и добиться новых успехов.

Если бы меня спросили, о чём мечтаю, то я бы ответила: «Об отремонтированном снаружи и внутри, привлекательном здании. Чтобы крыша не текла и в окна не дуло. Чтобы детям было светло, просторно, удобно, каждый ребенок был понят, принят, любим окружающими взрослыми. Вокруг здания – много цветов, участки оснащены современным игровым и спортивным оборудованием. В группах новая мебель, много игрушек и развивающих игр. У воспитателей – современное рабочее место. Педагоги на вопрос: «Где вы работаете?» с гордостью отвечали бы: «В «Рябинке!». Но самое главное –  чтобы в детском саду всегда можно было увидеть счастливые лица детей и родителей!» 

Сегодня, в канун Дня дошкольного работника, я  желаю всем коллегам оставаться в душе детьми, а малышам не торопиться взрослеть. Детство – это чудесная пора, которая только один раз бывает в жизни каждого человека. С праздником!

 

  

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.