Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

07.06.2013 13:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №21 от 07.06.2013 г.

«О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…»

Автор: С.Плотникова
Победители конкурса
Как быстро закончился очередной учебный год! Сколько ярких, незабываемых конкурсов, праздников, фестивалей прошло во Дворце детского (юношеского) творчества! Статусным за три последних года стал конкурс «Ученик года», причём каждый раз он проходит по-новому, не повторяя предыдущие сценарии

В этом году границы этого интересного интеллектуального соревнования среди школьников г. Волхова и района расширились, поскольку впервые за звание «Ученик года» боролись и учащиеся младшей школы. Подготовка к конкурсу — импульс к творчеству, он объединяет одноклассников, их родителей в единый классный коллектив, проявляет  сотрудничество взрослых и детей. В уходящем учебном году в муниципальном конкурсе приняли участие 32 ученика, он проводился по 3  возрастным номинациям: 4 классы, 8-9 классы, 10-11 классы. Первый этап — заочный, все учащиеся представляли свои портфолио, в которых были отражены не только учебные успехи и достижения, но и очень разнообразный мир собственных увлечений. Поражают и личностные достижения школьников, многие из них были победителями различных муниципальных и областных конкурсов. Очень интересно проходил очный этап, во время которого претенденты на звание «Ученик года» соревновались в интеллектуальных конкурсах, защищали собственные проекты. Все выступающие прошли серьёзный конкурсный отбор в своей школе, поэтому каждое выступление было оригинальным и интересным.

 В младшей возрастной номинации привлекла внимание гостей и болельщиков выставка творческих работ конкурсантов. Очень талантливо прошло  индивидуальное представление каждого участника, не менее интересно проведён интеллектуальный конкурс «Самый умный». Наши юные конкурсанты доказали, что и они «не лыком шиты»!  Двенадцать девочек и мальчиков проявили эрудицию и находчивость, способность убедительно доказывать свою точку зрения и не сдаваться, если не всегда везёт. Ребята не только прекрасно учатся. Они рисуют и танцуют, занимаются борьбой и наукой, поют и фотографируют… В напряжённой и интересной конкурсной программе не было проигравших, но жюри  было необходимо определить победителей. Первое место завоевал учащийся 4 класса Новоладожской СОШ № 1 Артём Иванов. Удивляет разносторонность интересов Артёма: он занимается в детской  школе искусств по специальности «фортепьяно», уже успел стать лауреатом международного конкурса в рамках фестиваля детского творчества «Виват-талант», увлекается живописью, за участие в различных  конкурсах изобразительного искусства награждён многими грамотами и дипломами, но и это не всё. Артём поёт, танцует в детской группе народного самодеятельного ансамбля танца «Околица». Из характеристики классного руководителя  О.В.Куничкиной: «Способности к обучению у Артёма выразились сразу; учебные результаты – только «отлично» по всем предметам. Артем – мальчик, умеющий не по годам организовать свой рабочий день, его не тяготят, а радуют занятия не только в школе, но и в учреждениях дополнительного образования. У него много друзей, дети тянутся к нему, не завидуют его таланту и успехам, а радуются вместе и равняются на него». Так и хочется заглянуть в будущее Артёма, хочется верить, что у такого талантливого и светлого мальчика сложится судьба. Второе место жюри присудило учащемуся Волховской СОШ №5 Егору Мясникову, третье отдано Даниилу Легздину, учащемуся Волховской СОШ №6.

Среди самых эрудированных, самых находчивых, самых талантливых учащихся 8-9 классов победили Ксения Вагичева (Сясьстройская СОШ № 2, Анастасия Короннова (Новоладожская СОШ №1),  Александр Поляков (Волховская СОШ №6); Полина Торопова (Алексинская  СОШ), Анна Айвазян (Волховская гимназия), Екатерина Узун  (Пашская  СОШ), Евгений Щерба (Новоладожская СОШ №1), Ирина Коняхина (Волховская СОШ №1), Екатерина Кулакова (Новоладожская СОШ №1). Все они проявили себя в роли интересных собеседников, вместе с командами поддержки представили домашние творческие задания. Тематика их выступлений высветила     активную гражданскую позицию, неравнодушие к  судьбе своих земляков и к своей малой родине.

Школьная жизнь победительницы Ксении Вагичевой интересна и разнообразна, она не мыслит себя без  творчества: с отличием окончила художественную школу. Сясьстройцы знакомы с её картинами — в городе проходили её персональные выставки. Она — победитель конкурсов всероссийского уровня, награждена Президентской грамотой за успехи в живописи, а   в Технологическом университете Санкт-Петербурга девушка представляла свой проект по химии и биологии, её работа была отмечена дипломом. С большим удовольствием Ксения занимается в школьном театре, она весёлый, жизнерадостный человек, с которым хочется дружить и общаться.

Взрослые мечтают, чтобы их дети добились успехов.  Многие школьники проявляют творческую индивидуальность, но не все реализуют свои таланты во взрослой жизни, где кроме таланта необходимо трудолюбие и желание доводить начатое до финала. Подобные конкурсы этому учат.

Удивительно интересными были проекты старшеклассников. Работая над выбранной темой, они совершали настоящие личные открытия, встречались и знакомились с замечательными людьми, брали интервью, по крупицам собирали материал, анализировали. В достойном соревновании 1 место жюри присудило Светлане Почтарёвой. Светлана – десятиклассница Волховской СОШ № 1. Она из тех, кто всегда готов выступить за честь класса и школы.

Девушка особое внимание уделяет изучению естественно-математических наук, так как мечтает стать врачом. Большую роль в её жизни играет искусство: Света 8 лет училась в ДХШ, имеет множество наград разного уровня, в их числе  всероссийские, международные. По характеру она очень отзывчивый человек, способный сопереживать, помогать, активно высказывать и отстаивать свое мнение. Её таланты многогранны: сейчас увлеклась фотографией. Всё, чем она занимается, приносит ей настоящее удовольствие.

Три портрета-наброска победителей муниципального конкурса «Ученик года» дают представление о конкурсантах-2013. Не только все 32 участника заслуживают только высочайшей похвалы, но и их педагоги, наставники, семьи.

В ДД(Ю)Т через проведение различных конкурсов создаётся среда интеллектуального и нравственного общения, способствующая творческому развитию личности, а выявление и развитие способностей детей осуществляется в период всей школьной жизни каждого ребёнка. На выявление и самореализацию детей, обладающих социальной и интеллектуальной одаренностью, и направлен муниципальный конкурс «Ученик года-2013г.»

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.