Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

28.11.2013 12:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 046 от 29.11.2013 г.

Вниманию заинтересованных лиц: карточки транспортного обслуживания и компенсация за неблагоустройство

Информация комитета социальной защиты населения

Начинается  выдача  карточек  транспортного  обслуживания

Комитет социальной защиты населения администрации Волховского муниципального района Ленинградской области сообщает, что с 15 ноября 2013 года начинается выдача карточек транспортного обслуживания для проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения на 2014-2015 гг.
Круг лиц, имеющих право на льготу — жители Ленинградской области из числа:
" областных льготников (ветераны труда и приравненные к ним ветераны военной службы, труженики тыла, жертвы политических репрессий, получающие ежемесячную денежную выплату из областного бюджета);
" пенсионеров, получающих пенсию в соответствии с федеральным законодательством (за исключением федеральных льготников).
Размер льготы. Областные льготники имеют право проезда с оплатой 11% от стоимости проезда по действующему тарифу; пенсионеры имеют право проезда с оплатой в размере 15% от стоимости проезда по действующему тарифу.
Документы, необходимые для получения карточки транспортного обслуживания:  удостоверение (свидетельство), подтверждающее социальную категорию (для областных льготников: ветеранов труда, тружеников тыла, жертв политических репрессий); пенсионное удостоверение (для пенсионеров); иные документы, подтверждающие право на получение карточки.
(Для граждан-льготников, проживающих на территории Волховского района и имеющих постоянную регистрацию в другом регионе, необходимо представить документ о регистрации по месту пребывания в Волховском р-не и справку о неполучении мер социальной поддержки в части обеспечения льготным проездом на электропоездах пригородного сообщения в другом субъекте Российской Федерации, где гражданин имеет постоянную регистрацию).
Обращаем внимание, что граждане (кроме федеральных льготников), пользующиеся единым социальным проездным билетом (зеленой пластиковой картой) для проезда на автомобильном транспорте, имеют право пользования указанным билетом для проезда на железнодорожном транспорте. Таким гражданам карточку транспортного обслуживания получать не нужно.
За получением карточки транспортного обслуживания обращаться в комитет социальной защиты населения, расположенный по адресу: г.Волхов, Волховский пр., дом 23, второй этаж, каб. №5 (клиентская служба). Телефон для справок  — 78955. Приемные дни: понедельник-четверг с 9 до 17 часов, перерыв с 13 до 14 часов.
 ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Граждане, получившие карточку транспортного обслуживания, обязаны возвратить её в комитет социальной защиты населения в десятидневный срок со дня изменения социального статуса получателя карточки (например, при прекращении получения пенсии, приобретении статуса федерального льготника и т.п.) или приобретения права на получение мер социальной поддержки по проезду в железнодорожном транспорте пригородного сообщения через территориальные органы Пенсионного фонда РФ.
Гражданам, являющимся получателями ежемесячной денежной выплаты из средств федерального бюджета (федеральным льготникам), выдача карточек транспортного обслуживания не производится. 
Федеральные льготники в соответствии с действующим законодательством имеют право на набор социальных услуг, в который входит бесплатный проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения на основании справок территориальных отделений Пенсионного фонда РФ.
Гражданам из числа федеральных льготников, которые отказались от набора социальных услуг (полностью или его транспортной части) и получают вместо него денежную выплату,  документы на льготный проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения не выдаются.

Компенсация за неблагоустройство

Право на получение денежной компенсации расходов на приобретение и доставку печного топлива и емкостного сжиженного газа и оплату баллонного газа имеют граждане, проживающие на территории Ленинградской области в частном жилищном фонде, индивидуальных жилых домах, оборудованных газовыми плитами/ в домах, не имеющих центрального отопления, из числа следующих категорий: жертвы политических репрессий, инвалиды войны и инвалиды боевых действий,  участники войны, лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", имеющие инвалидность, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников войны и ветеранов боевых действий,   бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами в годы второй мировой войны, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, отдельные категории граждан, пострадавших от радиационного воздействия.
Для назначения денежной компенсации гражданин представляет в орган местного самоуправления следующие документы: заявление о назначении денежной компенсации за текущий год; документы, подтверждающие проживание на территории Ленинградской области и состав семьи; копию паспорта; копию пенсионного удостоверения (для граждан, вышедших на пенсию); копию удостоверения, свидетельства или иного документа, определяющего социальную категорию заявителя; справку из организации, ведущей учет жилищного фонда, об отсутствии центрального отопления и газоснабжения в занимаемом жилом помещении в текущем году.
Денежная компенсация расходов на приобретение и доставку печного топлива и емкостного сжиженного газа и оплату баллонного газа предоставляется один раз в год.
Денежная компенсация за текущий год выплачивается в течение текущего финансового года при условии обращения за ней в орган местного самоуправления до 20 декабря текущего года.
НОРМАТИВНЫЙ АКТ: постановление Правительства Ленинградской области от 6 апреля 2006 г. № 98 "О порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления и газоснабжения, в части компенсации расходов на приобретение и доставку топлива и баллонного газа"                                                                 

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.