Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

28.11.2013 12:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 046 от 29.11.2013 г.

Как не стать жертвой телефонных мошенников

Автор: ОУР ОМВД России по Волховскому району
ОМВД России по Волховскому району ГУМВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области предлагает вам ознакомиться с некоторыми советами и рекомендациями, как не стать жертвой мошенников.

В большинстве своем предложенные рекомендации известны широкому кругу людей, однако пренебрежение элементарными правилами приводит к завладению преступниками   вашими   денежными   средствами   либо   имуществом   и   наносит   вам существенный моральный вред и значительный материальный ущерб. В последние годы на территории Волховского района получили распространение мошенничества, совершенные с использованием мобильной связи. Это и звонки от  якобы кого-то из родственников или сотрудников органов правопорядка с сообщениями о совершении преступления и предложениями "выручить" близкого человека, и всевозможные SМS-сообщения о псевдовыигрышах  с просьбой пополнить счет телефона, с информацией о проблемах с банковской картой и др.
Способ совершения данных преступлений достаточно прост. Мошенники звонят на домашний телефон граждан, представляются сотрудниками полиции и сообщают, что их сын либо внук совершил ДТП — на автомобиле сбил человека. А чтобы решить вопрос "по-хорошему", то есть не привлекать того родственника к уголовной ответственности, необходимо заплатить потерпевшему деньги.
Не надо испуганно бежать в банк, снимать со счета все свои сбережения или занимать деньги у соседей и передавать их мошенникам. Остановитесь, подумайте, а только потом действуйте. Вместо того чтобы бросаться выполнять подозрительные просьбы, какими бы угрожающими или заманчивыми они ни были, используйте все возможные каналы связи — постарайтесь сначала дозвониться до родственника. Вероятнее всего, "виновник" спокойно спит дома или находится на работе. Если вы вдруг не дозвонились, то обратитесь в ближайший отдел полиции.
Вам сообщили, что вы номинант на выигрыш крупного приза, и нужно лишь отправить SМS или перезвонить? Не стоит этого делать. Ни одна солидная организация не берет предоплату за участие в розыгрыше. Попытайтесь связаться с организатором мероприятия. Может, он даже не подозревает, что от его имени проводят какую-то акцию.
Если вы, поддавшись искушению, через мобильный платеж все же перевели крупную сумму денег, ситуацию все еще можно исправить. Без промедления отправляйтесь к своему оператору сотовой связи. Обязательно сохраните все чеки и возьмите их с собой.
Если вы пользуетесь банковскими картами, то на мобильный телефон может прийти SМS-сообщение с текстом примерно следующего содержания "Ваша банковская карта заблокирована", "Заявка на перевод 10 000 рублей Банком принята. Информация по телефону ...", "На Ваш счет перечислены деньги в сумме 300 000 рублей" и т.п.
Если Вы хотите сохранить все свои сбережения, то не надо звонить по указанному телефону, так как представившийся вам специалист банка является мошенником. Тем более, не стоит выполнять указания этого специалиста и производить какие- либо операции с банковской картой. Ни при каких условиях не сообщайте свои фамилию, имя, отчество, адрес проживания и ПИН-код карты. Настоящему банку эти данные не нужны. Для решения возникших проблем необходимо обратиться в ближайшее отделение вашего банка либо позвонить в банк по телефону с федеральным номером, указанным на банковской карте.
Будьте внимательнее! Не верьте всему, что говорят по телефону! Не дайте мошенникам обмануть себя! Не оставайтесь равнодушными и не дайте мошенникам обмануть других! Если вы видите взволнованного человека, разговаривающего по мобильному телефону, который находится в филиале банка, в почтовом отделении, у мультикассы и пытается перевести определенную сумму денег, либо передает деньги подъехавшему таксисту, либо обращается к вам с просьбой о займе денег, остановите его, объясните, что это обман, предложите обратиться в ближайшее отделение полиции.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.