Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

21.11.2013 13:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 045 от 22.11.2013 г.

Осознанный выбор - основа жизненного успеха!

Автор: И.Батурина, Н.Игитова
Одним из приоритетных направлений в строительстве в настоящее время является создание высококлассной сети автомобильных дорог, что невозможно без грамотных специалистов, владеющих компьютерными технологиями. Дороги всегда олицетворяли прогресс общества. Сегодня именно они являются визитной карточкой города, республики, области, края. Их состояние, качество и количество — наглядный показатель экономического благополучия, мощный стимул к развитию всех отраслей хозяйства.

Одна из ведущих специальностей в Волховском колледже транспортного строительства -"Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов". Уже более 40 лет мы ведем подготовку высококвалифицированных специалистов дорожной отрасли. Техник по данной специальности является специалистом широкого профиля, который способен выполнять различные задачи, поставленные производством: проводить стандартные испытания по определению транспортно-эксплуатационных  показателей автомобильных дорог;  работать с нормативными документами, стандартами, с конструкторской и технологической документацией;  проектировать основные элементы автомобильных дорог; организовывать работу персонала по строительству и эксплуатации автомобильных дорог и аэродромов; работать с машинным оснащением подразделения; планировать и организовывать содержание и ремонт автомобильных дорог, аэродромов и других транспортных сооружений;  осуществлять контроль качества выполненных работ по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог и аэродромов; проводить оценку экономической эффективности производственной деятельности; производить изыскания автомобильных дорог и аэродромов, включая геодезические и геологические изыскания.
В задачи профессионального воспитания также входит подготовка квалифицированных конкурентоспособных специалистов, ориентирующихся в программных продуктах специальности. Cфера применения системы автоматизированного проектирования стала неотъемлемой частью проектирования дорог. Наибольший эффект может быть получен лишь при организации комплексного процесса автоматизированного проектирования, охватывающего все стадии проектных работ и включающего графический диалог с использованием наглядных изображений. В рамках социального партнёрства научно-производственной фирмой "Топоматик" колледжу предоставлен лицензионный программный продукт "Robur", который  позволяет перейти к сквозной безбумажной технологии проектирования и осуществлять контроль за качеством съёмки. Оформление чертежей выполняется в компьютерной программе AutoCAD. Студенты после защиты выпускных квалификационных работ с использованием этой программы получают сертификат фирмы "Топоматик". В рамках учебного процесса студенты посещают различные предприятия, знакомятся с современной дорожной техникой и технологиями производства дорожных работ, а также выставки в ЛЕНЭКСПО, в Манеже Санкт-Петербурга.
Этот учебный год начался с участия наших студентов и преподавателей в испытаниях нового терминала аэропорта "Пулково-1". Строительство его вышло на финишную прямую, и уже с 1октября полным ходом идет тестирование работы терминала при помощи добровольцев, пожелавших примерить на себя роль воздушного путешественника. Добровольцы должны были выполнить роль тестовых пассажиров во время имитации стандартной работы аэропорта, что позволяло скорректировать работу операционных подразделений аэропорта, участвующих в процессе обслуживания пассажиров.
На брифинге наша команда ознакомилась с инструкциями по технике безопасности на территории данного терминала, каждому участнику испытаний выдали каску и светоотражающий оранжевый жилет, тем самым подтвердив его статус тестового пассажира. Испытания проводились в две волны. Выслушав подробную инструкцию от сотрудников компании ORAT, которая контролирует операционную готовность терминала, каждый член нашей команды получил по два билета на вымышленные имена. При этом некоторые получили еще и дополнительные карточки с заданиями. Все предложенные задания студенты и преподаватели нашего колледжа выполнили четко и в указанное время. Нареканий и замечаний к нашей работе не последовало. Делегация вернулась в Волхов в полном составе с положительными эмоциями и массой впечатлений.
Учебный год продолжается, а мы уже думаем о будущих абитуриентах, наших потенциальных студентах. При выборе будущей профессии выбирайте наш колледж. В 2014-2015 учебном году на строительных специальностях "Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов", и "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений" обучение будет производится на бюджетной основе. Учиться у нас не только интересно, но и престижно!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.