Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

14.11.2013 13:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 044 от 15.11.2013 г.

Работники АПК отметили праздник

Автор: Т.Петрова
В информационно-досуговом центре «Старая Ладога» торжественно отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В Волховском муниципальном районе успешно работают 7 предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В сельской местности проживает более четверти населения района. Это надежные, талантливые и трудолюбивые люди. Благодаря «золотым рукам» тружеников, их знаниям и опыту живет и процветает наш район.

Успешно развивается молочное животноводство. А племенной завод «Новоладожский» — гордость АПК Волховского района и всей Ленинградской области. Благодаря отменным потребительским качествам молоко этого хозяйства включено в перечень «100 лучших товаров России», а сам ПЗ «Новоладожский» признан одним из лучших агропромышленных предприятий страны.

Большую помощь в развитии отрасли оказывает программа поддержки села, которая успешно и эффективно реализуется в Ленинградской области. Волховский район за последние 4 года получил по этой программе 176 млн. рублей из областного бюджета. На эти средства построены новые очистные сооружения в д.Бережки, которых там никогда не было. По этой же программе появилась возможность предоставления жилья молодым семьям: 19 сельских семей получили сертификаты на получение жилья или строительство индивидуального жилого дома на селе. В Волховском районе по программе поддержки села построено 3 ФАПа и начато строительство четвертого в д.Усадище.

Впервые в этом году День рождения Ленинградской области был проведен на селе, в Староладожском сельском поселении. А это дорогого стоит и много значит. По этой же программе будет закончен ремонт всех Домов культуры, которые есть на селе. Работают все сельские школы. Завершается  большая работа по газификации в д. Потанино. Появилась возможность газифицировать  д.Селиваново и с.Пашу. Это тоже значимая работа. Администрация и депутатский корпус Волховского муниципального района уделяют первоочередное внимание развитию села и предприятий сельского хозяйства. На будущий год в бюджет района на развитие села заложено более 7 млн. рублей.

Это только некоторые моменты в развитии села, которые отметил  глава администрации Волховского муниципального района С.А. Акулишнин, поздравляя тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником.  Руководители района выразили искреннюю благодарность сельчанам за нелегкий крестьянский труд и пожелали дальнейших успехов и личных благ. От имени правительства и комитета агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области тружеников отрасли поздравил заместитель председателя комитета Д.В. Бутусов, который отметил, что более 5,5 млрд. рублей будет направлено на развитие АПК Ленинградской области. Это значимая цифра. Волховский район выполняет все свои обязательства и закончит год с хорошими показателями, превышающими результаты предыдущего года. Это говорит о внимании к отрасли со стороны властей всех уровней.

В Ленинградской области до 2020 года разработана новая программа государственной поддержки села, в которой сохранен весь комплекс мер поддержки и финансирование, начиная от производства продукции и заканчивая растениеводством и мелиорацией. И в проекте областного бюджета на будущий год сохранены в полном объеме все виды поддержки и их обеспечение.

На празднике Почетные грамоты, дипломы и подарки были вручены лучшим предприятиям АПК, участникам выставок «Золотая осень» в Москве и «Агрорусь» в Санкт-Петербурге, а также профессионалам, лучшим в своем деле.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.