Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

03.10.2013 12:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 038 от 04.10.2013 г.

Учителями славится Россия - учителя приносят славу ей!

Т.В. Беленькая
В канун профессионального праздника в районе чествуют лучших учителей. Представляем некоторых из них нашим читателям.

Сто процентов успеха!

Когда встречаю Веру НиколаевнуКлементьеву в школьных коридорах, меня поражает ее стремительная динамичная походка. «Не ходит, а летает» — это о ней. Все успеть?! Возможно ли это? Она и учитель, и заместитель директора Волховской городской гимназии. Как-то, размышляя о будущем нашего учреждения, уважаемая Вера Николаевна сказала, что больше всего ей хочется пройтись босиком по коридору нового здания гимназии. Из этого разговора мне запомнились ее слова и о том, что в жизни появилась настоящая мечта: поработать в современной школе, в оборудованном «на все сто» кабинете химии. Может тогда и 100-балльников станет больше?

В выпуске 2013 года блестящий 100-балльный результат по химии получил Даниил Малов. Честь и хвала нашему ученику и его учителю В.Н. Клементьевой! Как удалось достичь такого результата? Без сомнения, благодаря совместному упорному труду и, безусловно, интересу к химии, который устремляет путь к успеху.

Вера Николаевна живет в профессии, школа – ее судьба. А любовь к учительской профессии началась еще со школьной скамьи и ее неуемной воли к победе, -  отсюда и школьная золотая медаль, и «красный» диплом педагогического ВУЗа. В этом же ряду история семьи, в которой муж – учитель химии, а свекровь – Заслуженный учитель РСФСР, не ошибетесь в догадках — тоже химии! Следствие и закономерность всех этих жизненных событий — настоящие и будущие успехи ее учеников, любящих и знающих химию.

В жизни нет ничего случайного, в том числе и в жизни школы. Она — живой организм большой энергетики, в котором чем больше энергии отдает учитель своим ученикам, тем больший заряд ее возвращается к учителю. Приоткройте двери в кабинет химии — и вы увидите, как мастерски работает Вера Николаевна. Ну, а после уроков ее просто «преследуют» самые настойчивые ученики, они ходят за ней «по пятам», часто на ходу, во время перемены, разбирая решения непростых задач. Так происходит приобщение учеников к будущей профессии, так формируются упорные характеры учеников, так воспитываются личности, близкие по духу своему учителю.

Такой я знаю Веру Николаевну; такими же профессиональными, верными учительскому долгу являются многие мои коллеги, учителя гимназии. Все вместе мы поздравляем Веру Николаевну с ее главным успехом минувшего учебного года! Пусть удача и успех всегда сопутствуют ей и ее ученикам!

Растить победителей

Хорошую школу делают хорошие учителя. В гимназии работают именно такие. И одна из них — Виктория Валентиновна Гаврилина,учитель высшей категории, которая преподаёт русский язык и литературу с момента основания гимназии. Это человек, обладающий широкой эрудицией, влюблённый в своё дело, творческий, деятельный. Её отличает открытость, доброжелательность, оптимизм, трудолюбие. Виктория Валентиновна работает с полной отдачей энергии, знаний и мастерства. Её ученики неоднократно становились победителями ипризёрами предметных муниципальных и областных олимпиад, гимназических научно-практических конференций, творческих конкурсов,  международного конкурса «Русский медвежонок».

Вот и в этом году ученики Виктории Валентиновны показали отличные результаты на экзаменах. Особенно порадовали результаты выпускницы Дарьи Шмаковой, которая не только стала победительницей олимпиады по литературе, но и набрала 100 баллов на ЕГЭ по литературе! Это закономерный результат кропотливой работы и совместного творчества учителя и ученика.

Заслуги Виктории Валентиновны неоднократно отмечались грамотами за высокие результаты в обучении и воспитании учащихся. Но самой главной оценкой работы являются слова благодарности, которые адресуют учителю ученики и их родители.

Президентский лауреат

Нина Александровна Савельева — учительница информатики и математики, учитель высшей квалификационной  категории, лауреат  премии Президента. Более 20 лет она работает в Свирицкой средней школе. У нее есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, открытое сердце, мудрость, терпение, неиссякаемая энергия. В своей работе Нина Александровна во главу угла ставит психологическую составляющую: «Ребенку должно быть хорошо в школе». Ее интуиция и такт помогают правильно понять детей, оценить, что нужно для выполнения этой задачи.

Грамотно  применяя как  традиционные, так и  современные педагогические технологии, Нина Александровна умело поддерживает интерес к своим предметам. Она  и сама увлечена процессом преподавания, стремясь учить так, чтобы удовольствие и радость получали и учитель, и ученик. Применение учителем различных технологий и методик помогает сделать уроки неповторимыми и привлекательными.

Правду говорят, если человек талантлив, то он талантлив во всем. Трудно переоценить заслуги талантливого учителя. Вот и Нина Александровна  открывает перед каждым ребенком дверь в мир знаний, влияет на формирование его человеческих качеств, закладывает основы его будущего. Много сил, труда, души вкладывает она в любого из своих учеников, мечтая, чтобы  выросли они счастливыми и успешными людьми. Каждый день, из года в год, отдает Н.А.Савельева себя детям, дарит им частичку своего сердца. 

Дар – учить детей

В жизни каждого из нас есть люди, которые оказывали заметное, подчас решающее влияние на формирование характера и мировоззрения. Для бывших выпускников 11а класса Сясьстройской средней общеобразовательной школы №1 таким человеком стала Татьяна Вильевна Беленькая, учитель химии и биологии. У неё есть всё, что присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота и щедрость, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. Она обладает даром учить детей, более того — она учит их делать открытия!  Несмотря на многочисленные дела, она всегда находит время, чтобы еще раз объяснить трудный материал или подготовить своих воспитанников к олимпиадам, к участию в заседаниях муниципального «Химического клуба».

В школе Татьяна Вильевна работает 27 лет. В учительской деятельности она руководствуется правилом: «Любить предмет — любить учеников». Но и этого, считает, недостаточно – нужно проявлять свою гражданскую позицию, быть активным человеком – ведь жизнь потребует от нынешних учеников ответственности за судьбы страны и родного края. Значит, нужно растить граждан и патриотов. У Т.В.Беленькой это получается.

Гордимся коллегой

В Новоладожской СОШ №1 работает большой и дружный коллектив, и каждым педагогом нашей школы по праву можно гордиться. Есть у нас и особенные учителя, которые достойно представляют не только нашу школу, но и Волховский район на конкурсах разных уровней. Такова учитель истории Любовь Алексеевна Земскова. Это учитель с большой буквы, у неё есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевное тепло, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. В школе она работает 35 лет. Сам Господь вдохнул в нее дар, обладать которым одновременно тяжело, почетно и прекрасно, — учить детей. И не просто учить, а дарить им открытия! Её девиз: "Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить тот предмет, который преподаешь, и любить тех, кому преподаёшь". Она считает, что главное в отношении учителя к ученику — показать свою заинтересованность в изучаемом предмете и в общении, быть примером для других и всегда учиться самому. Любовь Алексеевна — очень добрая, отзывчивая, понимающая. Отличное знание своего предмета, методическое мастерство, эрудиция высоко оцениваются ее учащимися, коллегами. 

Большое уважение и любовь учеников обязывает учителя держаться на уровне требований современной школы. Непросто вложить в головы детей премудрости наук. Еще трудней научить их учиться: впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни. А ведь открывая ребенку мир, учитель учит его жить в этом мире. Таким мастерством Любовь Алексеевна владеет в совершенстве!  

На протяжении нескольких лет Л.А.Земскова является руководителем районного методического объединения учителей истории и обществознания. Благодаря её усилиям работа методобъединения стала более насыщенной и плодотворной. Любовь Алексеевна награждена многочисленными грамотами и дипломами разного уровня. В 2013 году она во второй раз стала лауреатом  приоритетного национального проекта "Образование". Мы гордимся нашей коллегой, желаем ей дальнейших успехов на педагогическом поприще и  поздравляем с День учителя.

С музыкой по жизни

В детском саду «Теремок» г. Новая Ладога уже многие годы трудится замечательный педагог, музыкальный руководитель Антонина Степановна Котцова. Думающая, творческая, инициативная личность,она всегда на переднем плане музыкально-педагогических поисков. Хорошо владеет репертуаром, умеет и любит заниматься с детьми. Много времени уделяет подготовке праздников и развлечений: сама разрабатывает сценарии, своими силами изготавливает костюмы и атрибуты. Для каждого представления музыкальный зал превращается в театральные подмостки, оформленные с высоким художественным вкусом. Сколько души вложено в создание каждого образа! А результат всегда один – интерес, удивление, радость и улыбки на лицах и детей, и взрослых. 

Антонина Степановна работает под девизом: «Ввести ребенка в мир музыки с радостью и улыбкой». Она старается заложить основы гармонического развития детей — это воспитание слуха, внимания, чувства ритма и красоты мелодии. Антонина Степановна  приобщает детей к русской народно-традиционной и мировой музыкальной культуре. Все это педагог старается давать в привлекательной, игровой, доступной форме.

Её требовательность к себе, коллегам, исполнительность, трудолюбие снискали уважение и заслуженный авторитет среди сотрудников и родителей.

И традиции, и новаторство

Трудно переоценить значимость работы логопеда в детском саду. Именно от него зависит, насколько дети с нарушениями речи будут готовы к освоению образовательной программы в начальной школе. Эту задачу успешно решает Маргарита Ивановна Волкова — учитель-логопед детского сада №16 «Ромашка» г.Сясьстрой. За время работы она создала все условия для развития детей: сформировала разнообразные картотеки по словарной работе, подобрала и оформила богатый дидактический материал.

На занятиях педагог использует элементы различных технологий: проблемного, дифференцированного, личностно -ориентированного обучения. Она владеет формами и методами активного обучения, что позволяет получать более высокие результаты при усвоении знаний, умело использует групповую и индивидуальную работу с воспитанниками.  Дети на занятиях активны, постоянно включены в работу, здесь  царит доброжелательный психологический климат, все воспитанники чувствуют  себя комфортно, они открыты к общению и обучению.

Высокий профессионализм, любовь к детям, добросовестный труд, преданность делу – это те качества, которые помогли Маргарите Ивановне Волковой снискать уважение коллег, благодарность воспитанников и родителей.

По законам красоты

Педагог дополнительного образования    это не должность, это призвание. Он  всегда сумеет заинтересовать, поразить, удивить детей, чтобы образовательный процесс стал для ребенка увлекательным и интересным творчеством,  возможностью реализовать самые грандиозные мечты. Во Дворце детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района трудятся креативные, неравнодушные, увлеченные своим делом педагоги.

Детский образцовый коллектив «Театр моды «Юнона»   ежегодно завоевывает призовые места на самых престижных всероссийских конкурсах (национальный конкурс детских студий костюма и театров моды «Золотая игла», всероссийский конкурс детского творчества «Адрес детства – Россия» и др.).   

Над созданием великолепных коллекций вместе со своими обучающимися трудятся руководитель театра   Светлана Алиевна Черных, педагоги Людмила Витальевна Гайкевич,  Ольга Владиславовна Веричева.  Это они учат своих воспитанниц законам красоты, умению удивлять и восхищать, создавать великолепные образы, фантазии и  гармонии. Учат творить и побеждать.

 Если руки золотые

Педагог Олег Александрович Ефремцев и его воспитанники — постоянные призеры региональных и всероссийских  конкурсов, смотров, выставок. Трижды обучающиеся детского объединения «Резьба по дереву» являлись  победителями приоритетного национального проекта «Образование». В 2013 году Олег Александрович получил специальный диплом номинации «Духовно-нравственное развитие детей» в областном этапе Х всероссийского конкурса педагогов допобразования детей «Сердце отдаю детям».

 Виват, «Олимп»!

Валентина Вениаминовна Трухина — руководитель детского   клуба спортивной аэробики «Олимп». Воспитанники клуба   ежегодно завоевывают призовые места на самых престижных областных и всероссийских конкурсах.

Валентина Вениаминовна — председатель федерации спортивной и оздоровительной аэробики, входит в состав судейских коллегий областного и всероссийского уровня,  награждена медалью «За подготовку чемпиона».

  Школа чемпионов

Николай Васильевич Смирнов – педагог-тренер высшей квалификационной категории, обладатель «черного пояса», президент международной конфедерации боевых искусств «AIMAC». Свою любовь и преданность спорту он передает   воспитанникам. Он входит в состав судейских коллегий  областного  уровня, имеет медаль «За подготовку чемпиона», является инициатором и организатором  ежегодного проведения первенства города Волхова по рукопашному бою.

 

 

Учителя

фото 1. Т.В. Беленькая
фото 2. Л.А. Земскова
фото 3. В.Н. Климентьева
фото 4. В.В. Гаврилина
фото 5. Н.А. Савельева
фото 6. А.С.Котцова
фото 7. М.И.Волкова
фото 8. О.А. Ефремцев
фото 9. С.А. Черных со своими воспитаниками
фото 10. В.В. Трухина
фото 11. Н.В. Смирнов

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.